Выпуск ИС ИТС за август 2017

Выпуск ИС ИТС за август 2017

04.08.2017

Заключить договор ИТС поддержки

В настоящем обзоре представлен анонс наиболее важных и интересных материалов, касающихся 1С ИТС, новых возможностей информационной системы 1С Предприятие, а также ответов на наиболее популярные вопросы пользователей.

ИТС - обзор за август 2017

Новости в нормативно-правовых актах

Одним из самых важных фактов является введение уголовной ответственности за уклонение от оплаты взносов во внебюджетные фонды. Соответствующие поправки в УК РФ начинают действовать с 10 августа 2017 года. Степень ответственности и состав преступления аналогичны действующим нормам в отношении умышленного отказа от уплаты налогов.

Изменениями предусмотрено и наказание в случае сокрытия денег или имущества в процессе взыскания недоимки. Иными словами, если организация скрывает информацию или препятствует доступу к имуществу, которое может быть взыскано, и за счет него погашена недоимка или задолженность, то руководителей организации могут привлечь к уголовной ответственности.

Введена в действие новая форма для предоставления информации в органы статистики по поводу заработной платы сотрудников. Она предоставляется один раз в два года, и первый раз ее необходимо отправить по итогам 2017 года. Данную форму обязаны предоставлять все предприятия, организации и индивидуальные предприниматели, у кого имеются наемные работники. В случае несвоевременной подачи информации предусмотрена административная ответственность.

Скорректированы правила взимания платы по системе «ПЛАТОН». В частности, если в транспортном средстве произошло временное отключение устройства или какой-либо сбой, это не повлечет за собой изменений в уровне оплаты. Однако такое возможно только при соблюдении ряда условия, а именно:

  • длина маршрута составляет не более 30 километров;
  • время отключения не превышает один час;
  • скорость транспортного средств – не выше 150 км/ч.

Также важным изменением является введение курортного сбора. Его величина может достигать 50 рублей в сутки. Территории, на которых действует сбор – основные места отдыха жителей России – Алтайский, Ставропольский и Краснодарский край, а также Республика Крым. Действие курортного сбора начинается с 2018 года.

Для организаций, которые осуществляют перевозку грузов и пассажиров с помощью автомобильного транспорта, утверждена процедура проведения контроля транспортных средств перед отправлением в рейс. В документе отражены необходимые мероприятия, которые следует проводить и требования к их содержанию. Организациям, попадающим под действие порядка, есть время подготовиться – он начинает действовать с декабря 2017 года.

Также в описываемом выпуске ИТС отражены следующие события:

  • изменение сроков принятия решения о размещении информации о юридических лицах ФНС;
  • изменения в порядке отражения в учете затрат на обучение;
  • новости относительно начисления социальной пенсии;
  • ввод в действие нового порядка по привлечению к работе несовершеннолетних детей;
  • порядок внесения корректировок в отчетность по страховым взносам;
  • разъяснения по поводу возможности применять фискальные накопители, срок действия которых – 13 месяцев, а не 36, как указано в нормативных документах.

1С ИТС описание новых возможностей в выпуске

В выпуске 1С ИТС имеется описание новых возможностей, которые появились у 1С Предприятие, 1С Зарплата и управление персоналом. Поддержка 1С коснулась и изменения справочников, что в значительной мере упростило работу сотрудников бухгалтерии.

1С ИТС поддержка изменения справочников

Отдельным разделом в 1С ИТС выделены ответы аудитора на наиболее важные вопросы, а именно:

  • порядок уменьшения оклада работника в одностороннем порядке в связи с ухудшением финансового состояния компании;
  • порядок возмещения расходов на сотрудников за счет ФСС;
  • правила сокращения наименования товаров, работ или услуг в чеке;
  • период хранения документов по учету объектов основных средств.

Отдельным разделом в 1С ИТС выделены ответы аудитора


Возврат в Блог Бухгалтера