Временный найм в другую фирму 2022 год

Временный найм в другую фирму 2022 год

11.04.2022
1С Зарплата - отражение временного найма

Постановлением Правительства РФ № 511 от 30 марта текущего года были установлены новые правила временного найма в другую компанию. Соответствующий функционал предусмотрен в 1С Зарплата и управление персоналом, он будет оптимизирован в соответствии с законодательными изменениями.

Комментарий:

Правительством РФ были утверждены особенности регулирования взаимодействия в сфере труда между различными лицами в 2022 году.

Если работодатель (ИП или юридическое лицо) прекращает деятельность, персонал может быть временно переведен на работу в другую организацию в том же, либо другом регионе. Для этого потребуется письменное согласие сотрудников на выполнение перевода.

Предложение о временном устройстве у другого работодателя может поступить сотруднику от местного отделения службы занятости. Предварительно последняя получает информацию о приостановке производства от прошлого работодателя.

Если работник дал согласие на временный перевод, он может заключить с новой организацией срочный трудовой контракт, подразумевающий возможность продлить соглашение сторон до 31.12.2022 года. Согласие на перевод сотрудника на этот период также должен предоставить и ключевой его работодатель.

Напоминаем, что по общим правилам продление срочных трудовых контрактов не допускается. Но могут быть продлены такие контракты, которые были заключены с определенными категориями сотрудников, к примеру, с беременными. В таком случае продление срочного трудового контракта с временно работающим в другой организации лицом является исключением из общих правил.

Сотрудник должен иметь только одно основное рабочее место. Обратные случаи не предусмотрены трудовым законодательством РФ, ввиду чего не допускаются. Ввиду этого считается, что до публикации официальных пояснений об использовании норм рассматриваемого постановления срочный трудовой договор с другой организацией может быть заключен лицом сугубо по внешнему совместительству. Также трудовое законодательство предусматривает возможность заключить срочный договор с совместителем при соглашении всех сторон.

Первоначальный трудовой контракт перестает действовать на срок, в течение которого действует срочный в другой компании. То есть, юридические отношения с первоначальным работодателем не прекращаются.

Приостановка деятельности юридически считается простоем (часть 3 статьи 72.2 ТК РФ). Он может быть объявлен работодателем, либо по причинам, которые не зависят от сотрудника и организации. Этот период подлежит оплате. Правительство РФ позволило сотрудникам на время полного простоя (когда компания полностью закрывается) наниматься на работу в другие организации. В таком случае указание на приостановку действия контракта обозначает, что ключевой работодатель может не осуществлять выплату сотруднику, так как приостановка действия контракта является приостановкой выполнения обязательств сторон по нему.

В особенностях не предусмотрено описание оформления приостановки контракта. Полагается, что для приостановки потребуется заключить дополнительное соглашение по контракту, а также указать, что его действия временно останавливается на срок временного перевода работника в новую организацию.

Период такой приостановки, как правило, не включается в стаж, который предоставляет право на основной или дополнительный отпуск. Но работодатель может в локальном акте закрепить противоположное положение.

Также часто встречается вопрос об оформлении периода приостановки срока действия трудового контракта сотрудника в учетном табеле по трудовому времени у ключевого работодателя. Полагается, что последний может ввести для отображения данного периода специальный код, который соответствует текущему положению дел с трудовым контрактом (соответствующие функции предусмотрены в 1С Зарплате).

Еще один актуальный вопрос – порядок учета периода приостановки работы в задачах расчета среднего дохода. Считается, что данный период может быть исключен из соответствующего промежутка времени (12 месяцев, которые предшествовали отпускному периоду) исходя из пп. «е» п. 5 Положения, которое утверждено постановлением Правительства РФ № 922 от 24 декабря 2007 года.

Также рассмотрим уплату больничного, который был открыт во время приостановки работы у прошлого работодателя. Выплата пособий осуществляется в особом порядке. Так, если в расчетном периоде (2 года до года болезни работника) лицо работало сугубо в одной из компаний, то выплата тоже осуществляется по одной (по выбору лица). В ближайшее время ожидаются пояснения ФСС РФ.

Если другая фирма не идет на регистрацию срочного контракта с переведенным на время работником, первоначальный контракт продолжает действовать в своем стандартном порядке.

Если срочный контракт, заключенный на время, прекращает действовать (по истечении срока или раньше него), изначальный договор продолжает свое действие в стандартном объеме начиная со следующего трудового дня после дня приостановки срока срочного контракта.

Отношения между лицом и фирмой, с которой изначально заключался договор, закрепляются локальным НА с учетом решения представительства сотрудников.

Рассматриваемые особенности используются с 04.04.2022 до 31.12 того же года (в этот же период будут выходить соответствующие обновления для 1С ЗУП).

1С Зарплата и управление персоналом в Аренду.jpg


Возврат в Блог Бухгалтера