Содержание выпуска 1С ИТС в сентябре

Содержание выпуска 1С ИТС в сентябре

11.09.2017

Заключить договор ИТС поддержки

Изменения в нормативных актах

Вносятся изменения в форму и порядок заполнения счетов-фактур – добавляется графа с кодом товара. Ее потребуется заполнять в случае продажи товаров контрагентам, расположенным на территории ЕАЭС.

Более четкими стали правила ведения журналов счетов-фактур. Определен перечень организаций и предприятий, которые обязаны их вести. Уточнен порядок корректировки данных регистров.

В книгу продаж также внесены изменения – добавлены графы для указания реквизитов ГТД и кода товара. Первая графа должна заполняться только резидентами ОЭЗ в Калининграде, вторая – тем, кто осуществляет экспорт в страны ЕАЭС.

В новостном разделе 1С ИТС отражен также обновленный перечень видов деятельности, при осуществлении которых не нужно платить НДС. К ним относятся реализация входных билетов в океанариумы и передача в лизинг медицинской техники.

При соблюдении определенных условий налогоплательщик может получить возмещение НДС из бюджета в короткие сроки. Это связано с тем, что, благодаря внедрению нового программного комплекса, у налоговых органов появилась возможность ускорить принятие решений по итогам камеральной проверки. Однако более короткие сроки проведения проверки возможны только в следующих случаях:

  • Сумма НДС, предъявляемая к вычету, меньше, чем сумма налогов, уплаченная компанией за последние три года.
  • Основная часть НДС к возмещению (не менее 90%) сформирована за счет оказания услуг и поставки товаров контрагентами с низким уровнем налогового риска.
  • Отсутствуют противоречия налоговой отчетности плательщика и его контрагентов.
  • Признаков нарушения норм налогового законодательства не выявлено.

Организациям, которые осуществляют реализацию алкоголя, важно будет узнать следующую информацию на диске ИТС. Начиная с 31 июля 2017 года, торговать алкоголем через Интернет запрещено. Также нельзя реализовывать алкогольную продукцию через различные торговые автоматы, причем данный запрет (торговля через автоматы) распространяется и на лекарственные препараты с содержанием спирта, например, настойку боярышника.

Также необходимо помнить о запрете с 2018 года производства и продажи на территории РФ так называемых «энергетиков». Подобные напитки, если доля спирта в них будет менее 15%, можно выпускать только с целью последующего экспорта. Нарушение требований нормативных актов, регулирующих оборот алкогольной продукции, может привести к отзыву лицензии или административному наказанию.

В сентябрьском выпуске 1С ИТС содержится подробная информация о внесении изменений в порядок формирования учетной политики организации. Так, до настоящего времени законодательством предусматривалось, что организация должна использовать либо конкретно установленный способ отражения хозяйственных операций, либо, если дается несколько вариантов, выбрать один и обосновать свой выбор. Теперь в случае если такие действия приведут к искажению отчетности, организация может разработать и самостоятельно принять способ отражения определенных фактов хозяйственной деятельности. Также организациям, применяющим специальные режимы налогообложения, разрешено разрабатывать учетную политику исходя исключительно из требований рациональности. А компаниям, формирующим отчетность по международным стандартам, можно не применять методы отражения фактов хозяйственной деятельности, если они приводят к искажению такой отчетности.

Если у физического лица в течение года изменился налоговый статус, при заполнении документов (например, справки 2-НДФЛ) следует руководствоваться статусом, который будет актуален на дату окончания. В рамках соглашения ИТС реализована поддержка 1С, и в продукты внесены соответствующие изменения, которые позволяют автоматически формировать корректные документы.

Важной информацией является разъяснение порядка начисления аванса сотрудникам. В соответствии с требованиями трудового законодательства, сотрудники должны получать заработную плату 2 раза в месяц. При этом величина аванса нигде не регламентирована. Контролирующие органы разъяснили, что величина авансовой выплаты должны быть рассчитана исходя из фактически отработанного времени. Если же имеются различные стимулирующие выплаты и бонусы, зависящие от уровня выполнения месячного задания или плана, то они при расчете аванса не учитываются, поскольку могут быть определены только после завершения периода.

Отдельный блок посвящен вопросам корректной эксплуатации ККТ в новых условиях. В частности, в 1С ИТС даются ответы на следующие вопросы:

  • Применение типовых правил ККТ. Документ считается действующим, однако в некоторых вопросах противоречит недавно принятым другим нормативным актам. Исходя из того, что типовые правила ККТ носят рекомендательный характер, контролирующий орган разъяснил, что их использование не обязательно.
  • Необходимость применять ККТ даже при совершении платежей через банк с использованием цифровых методов. А вот при получении оплаты в виде почтового перевода ККТ может не применяться.
  • Четко описана ответственность за несвоевременное предоставление чека покупателю.

Также рассмотрены вопросы, касающиеся внесения изменений в отчетные формы и подачи заявлений на возврат излишне уплаченных сумм и так далее.

Новые возможности информационных систем

В решении 1С Бухгалтерия появилась возможность формировать отчет с калькуляцией себестоимости с различными уровнями детализации. Чтобы определить перечень статей затрат, необходимо зайти в настройки отчета и выбрать требуемую группировку.

1С Бухгалтерия - изменения в калькуляции себестоимости

В информационной системе 1С ЗУП упрощена процедура начисления надбавки за работу в северных территориях, а также появилась возможность выбирать основание, по которому работник направляется в отпуск.

Как обычно, в 1С ИТС скорректированы справочники информационных систем, в том числе хозяйственных операций, учета НДС и других налогов, внесены изменения в отчетность, а также в справочник для сотрудников кадровых служб.

В рубрике ответов аудиторов подробно рассматривается вопрос, касающийся необходимости одновременной выплаты заработной платы и отпускных.


Возврат в Блог Бухгалтера