1С Предприятие 8.3.20

1С Предприятие 8.3.20

06.10.2021
1С Предприятие - содержание нового релиза

Компания 1С оповещает пользователей и партнерские организации о выходе 1С Предприятие 8,3,20.

Нововведения в 8,3,20

Расширения

  1. Теперь в расширениях можно создавать для себя сервисы интеграции, а также пользоваться другими при условии добавления своих каналов.
  2. Допускается заимствование и расширение определяемых видов, планов, характеристик и реквизитов, при условии, что общий реквизит не применяется для разделения сведений.
  3. В свои справочники решений теперь можно вносить плановые элементы.
  4. Встроенный язык предусматривает возможность возвращать типы из главной конфигурации или расширений методами возврата всех типов метаданных.
  5. Доработано использование платформы в случае появления ошибок компиляции при использовании заимствованных модулей.

Взаимодействия

Реализовано подключение к системе взаимодействия лиц, не являющихся пользователями баз данных рассматриваемой платформы. С данной целью был реализован специальный сайт с интерфейсом, аналогичным системе взаимодействия (с определенными ограничениями). Из СВ можно отсылать внешним лицам приглашения, принятие которого позволит попасть на рассматриваемый сайт и принять участие в обсуждениях, видеоконференциях, демонстрациях экрана. Примеры применения:

  1. Специалисты HR-отделов могут брать интервью у кандидатов прямо в 1С Предприятии.
  2. Менеджеры могут добавлять внешних пользователей к видеоконференциям, которые проводятся в СВ.
  3. Консультанты могут предоставлять пояснения внешним пользователям посредством демонстрации своего экрана во время видеозвонка.

Реализован новый тип взаимодействия с внешними системами «Webhook», при помощи которого можно корректировать работу системы с использованием обратных вызовов. Предусмотрена возможность отправлять PSOT-запросы в формате JSON по адресу точки подключения, а также формировать и обновлять в СВ пользователей, беседы и сообщения. Это односторонний тип общения, который будет полезен, например, интернет-магазинам.

Для упрощенного поиска сообщений была реализована их история. С ее помощью можно посмотреть сообщения из различных обсуждений за определенную дату, а также отсортировать их по нескольким признакам.

Обсуждение может быть отмечено как прочитанное вручную или автоматически. Также предусмотрена возможность отложить обработку сообщения после ознакомления. Для этого требуется выбрать только ручную обработку.

Окно видеозвонка будет закрываться автоматически по окончании беседы. Раньше оно оставалось открытым.

Повышена стабильность работы СВ в мобильном варианте, а также увеличено максимальное количество участников видеозвонка. Также система может использоваться в фоновых задачах, которые запущены без указания специалиста. Это позволяет указать определенного пользователя, от имени которого будет работать соединение с сервером СВ.

Языки запросов и выражений СКД

Он был расширен набором возможностей для взаимодействия с полями. Предусмотрены функции для сокращения полей, а также работы с числами. Они ускоряют обработку информации и позволяют не проводить аналогичные операции заново, после получения итога запроса.

Прочее

Предусмотрена автоматическая установка Java вместе с 1С Предприятие. Эта функция предусмотрена во всех дистрибутивах, которые включают сервер. Java используется в некоторых компонентах платформы. До этого требовалась ручная установка.

Оптимизирована установка 1С Предприятия в Linux. Теперь для этого составляется общий дистрибутив, который может применяться для различных систем. Установка может осуществляться из командной строки или посредством графического интерфейса.

Динамические перечни теперь применяют представления строк, которые были заданы в СКД в соответствующем свойстве. Это значительно упрощает оптимизацию предоставления сведений.

В информационных регистрах теперь можно устанавливать ограничения по доступу к информации, измерениями и реквизитам (если они являются отдельными и совместимыми разделителями).

Во встроенном языке был доработан интерфейс для контроля сервисами, отвечающими за интеграцию. С его помощью можно определять актуальное состояние канала, получать, а также удалять какие-либо сообщения.

Предусмотрен отдельный интерфейс для администрирования автономных серверов на расстоянии.

Реализованы 2 новые стандартные возможности «Параметры информационной базы», а также «Список пользователей». С их помощью можно доработать администрирование баз данных в случае отсутствия конфигуратора. Реализовано взаимодействие с СУБД PostgreSOL 13.

Рассматриваемая конфигурация включает 72 задачи, которые связаны с улучшением функциональности, и 11 задач по доработке функций и режимов использования ПО.

Алгоритм перехода на 8,3,20

Зарегистрированным пользователям конфигурация будет предоставлена в актуальном для них порядке доступа к обновлениям. Последний указывается в карточке регистрации ПП. Пользователям ПРОФ и более высоких версий требуется наличие актуального договора ИТС. Также рассматриваемая версия может быть получена посредством 1С Обновление программ.

При условии, что посредством тестовых версий формировались новые базы данных, либо применялся режим совместимости в имеющихся базах младше 8,3,20, при наличии в подобных базах бухгалтерских регистров и накоплений стоит провести их тестирование и корректировку с применением опции реструктуризации таблиц на актуальных версиях.

Вся имеющаяся в базах информация, сформированная на старших версиях, будет сохранена в полном объеме. Конвертация в таком случае не требуется.

Аренда 1С Бухгалтерия


Возврат в Блог Бухгалтера