ИТС за апрель 2019 года

ИТС за апрель 2019 года

15.04.2019
1С ИТС выпуск за Апрель 2019

С 11 апреля текущего года, стал доступен апрельский выпуск информационного технологического сопровождения от фирмы 1С.

В выпуске сообщаются правила и процедура очередного конкурса на звание лучшего пользователя 1С ИТС. Конкурс начался с 3 апреля текущего года и проводится на территории всей России. Призовой фонд конкурса составляет 2 миллиона рублей. Все зарегистрированные участники конкурса, получают бесплатный доступ к функционалу системы ИТС в полном объёме.

Лекторий

На регулярной основе, фирма 1С проводит обучающие занятия по повышению эффективности бухучёта, кадровой и организационной деятельности. В апреле предусмотрены лекции по следующим темам:

18 – отчёты по НДС за первый квартал.

25 – практические примеры настройки 1С ЗУП.

Для удобства пользователей вся информация в 1С ИТС разделена по разделам:

  1. Новшества в законодательстве и иные полезные сведения:
    • С 2020 года работодатели будут обязаны передавать в банки сведения по размерам денежных средств, которые были удержаны по исполнительным документам. Также отправляются данные по доходам, с которых удержание произвести невозможно.
    • Минфин дал разъяснения по поводу учёта в командировочных расходах электронных посадочных талонов. Теперь организация может подтвердить факт перелёта не только авиабилетом, но и любыми иными документами, прямо или косвенно подтверждающими авиационный перелёт.
    • ЦБ России оставил ключевую ставку на уровне 7,75%. Показатель ставки применяется при расчётах пени, процентов и различных видов компенсации.
    • Уточнён список транспортных средств, на которые придётся уплачивать повышенный транспортный налог в текущем году.
    • Проверка отчётов по налогу на добавленную стоимость. будет проводиться по новым контрольным соотношениям.
    • Уточнена процедура действий поставщиков и продавцов табачной продукции в связи с введением обязательной маркировки.
    • В случае закрытия обособленного подразделения, уточнённую декларацию по имущественному налогу, необходимо подавать в территориальные налоговые органы по месту его регистрации.
    • В связи с увеличением минимальной стоимости на алкоголь, контрольные органы напоминают об ответственности, от административных штрафов до отзыва лицензии, за отпуск алкоголя по заниженным ценам.
    • С 15 марта текущего года вступили в силу требования, предъявляемые к техническому и программному оборудованию необходимому для работы с ЕГАИС.
    • С 17 февраля текущего года в обязанности работодателя вменяется уведомление территориальных военкоматов о сотрудниках, не состоящих на воинском учёте и вручение таким лицам уведомления о явке в военный комиссариат.
    • Даны разъяснения по расчёту взносов в Фонд социального страхования, в случае отсутствия выплат сотрудникам. Например, это относится к организациям, где учредитель не получает выплаты, а также к некоммерческим организациям, где нет штатного расписания и отсутствует оплата за выполнение вменённых обязанностей.
    • Министерством внутренних дел, утверждены формы проверочных листов, использующихся для проверки работодателей, которые привлекают иностранных работников. Список вопросов исчерпывающий и не подлежит расширению. Данная форма может быть использована работодателями самостоятельно, для подготовки к предстоящей проверке.
    • Расширен функционал программы 1С Предприятие, в частности, добавлены возможности отображения материальной помощи и компенсации за не вовремя выданную заработную плату по счёту 73, а также стал возможен расчёт стажа по прежним местам работы в автоматическом режиме.
  2. Рассмотрены актуальные изменения 1С Бухгалтерия в справочниках:
    • по хозяйственным операциям, появились учёт по расходам на прохождение сертификации, командировочных расходов, списанию задолженности при ликвидации кредитора и др.;
    • по учёту НДС, появились статьи с процедурой возврата товаров или авансовых выплат;
    • по учёту при упрощённой системе налогообложения, введены статьи по отражению стоимости товаров в расходной части по единому налогу;
    • по налогу на прибыль, добавлены сведения о порядке его начисления для налоговых агентов, попадающих в категорию выплачивающих данный налог;
    • по уплате НДС, иностранными организациями, оказывающими электронные услуги на территории РФ, физическим и юридическим лицам;
    • по подоходному налогу для физических лиц, уточнён вопрос налогообложения иностранцев – граждан стран ЕАЭС.
  3. В разделе по отчётности в 1С Бухгалтерия, появились декларации:
    • налоговых агентов за первый квартал текущего года;
    • по налогу на прибыль за первый квартал 2019 года с учётом аванса и без него;
    • по косвенным налогам;
    • по налогу на добавленную стоимость.

    Также добавлены расчёты по авансовым платежам по различным налогам и многое другое.

  4. Дополнен различными статьями справочник кадровика, в частности, появились данные по особенностям коллективного договора, раскрыты подробности прохождения диспансеризации и др.
  5. Добавлены статьи в раздел по кадровому учёту и расчётам с сотрудниками, например, добавлена статья по оформлению срочного контракта при приёме на государственную службу и др.
  6. Для онлайн-касс, появились статьи по коррекции неверной стоимости товара и неправильно указанного НДС, а также по оформлению чека, если расчёт происходит по предоплате или оплата отсрочена.

В 1 С ИТС добавлены разъяснения аудиторов по некоторым вопросам.

Также в новом выпуске 1С ИТС подготовлена подборка материалов по отраслям:

  1. Для казённых учреждений - добавлена статья по инвентаризации счёта 111 40, показывающего права пользования активами.
  2. Для бюджетных организаций - добавлены статьи по расчётам при переводе командировочных на корпоративную карту и личную банковскую карту.
  3. Для строительных организаций обновлены решения в программе 1С Предприятие, конфигурации Элит-строительство. Также обновлена нормативная база регламентирующая деятельность строительных организаций.

Для медицинских учреждений обновлён справочник по лекарственным средствам и добавлена возможность загрузки справочной информации из онлайн программы 1С ИТС Медицина.

Аренда 1С бухгалтерия


Возврат в Блог Бухгалтера