Внедрение онлайн-касс с 1 июля 2018 года

Внедрение онлайн-касс с 1 июля 2018 года

06.07.2018
Кто должен иметь онлайн кассу

В соответствии с требованиями 54-ФЗ, все организации и ИП, осуществляющие реализацию товаров и услуг населению, обязаны использовать кассовую технику нового образца. Ее технические характеристики должны быть таковы, чтобы в режиме онлайн передавать данные ОФД, который уже направляет их в контролирующие органы. Для этой цели все устройства должны иметь внутри фискальный регистратор.

Внедрение ККТ нового образца осуществляется поэтапно. До 1 июля 2018 года обязанность использовать онлайн-кассы была только у компаний, применяющих общий или упрощенный режим налогообложения. Также от необходимости соответствовать требованиям 54-ФЗ были освобождены ИП. Однако, начиная с указанной даты, все ИП, осуществляющие деятельность в сфере торговли или оказывающие услуги по предоставлению питания населению, обязаны применять ККТ нового образца. Это касается всех предпринимателей, вне зависимости от используемых налоговых режимов (ЕНВД или патент). Также обязанность обновить кассовую технику касается и всех ИП, у кого имеется наемный персонал.

Осуществляя обновление кассового оборудования, следует иметь в виду, что предприниматели имеют право уменьшать размер уплачиваемого налога на сумму расходов, понесенных при покупке ККТ. Однако такая льгота предоставляется только тем ИП, которые купили и зарегистрировали кассовый аппарат до 01 июля 2018 года.

Необходимо отметить, что наличие такого кассового оборудования создает и определенные возможности для компаний и предпринимателей:

  • Улучшается сервис обмена данными с решением 1С Торговля, что позволяет оперативно отслеживать реализацию товаров, оценивать эффективность маркетинговой политики, контролировать продавцов.
  • Если новое кассовое оборудование сертифицировано 1С 54-ФЗ, оно легко интегрируется с большинством автоматизированных решений по управлению розничными торговыми точками, а значит, у пользователя появляется возможность повысить эффективность своей деятельности.
  • Получение оперативной информации о реализации позволяет быстрее делать закупки, повышать оборачиваемость, адаптировать ассортимент торговой точки под потребности ее покупателей, в результате возрастает прибыль и лояльность потребителей.

При возникновении трудностей с выбором техники или программного обеспечения, всегда можно обратиться за консультацией к специалистам компании «СофтСервисГолд».

1С Управление торговлей - аренда программы


Возврат в Блог Бухгалтера