Первичный акт в 1С Бухгалтерия

Первичный акт в 1С Бухгалтерия

11.08.2020

Аренда 1С бухгалтерия

Выполнение рассматриваемой процедуры в программе 1С Бухгалтерия делится на несколько этапов.

Составление, подписание и отправка накладной на товары:

С 01.07.2017 года оформление накладной на товары в формате xml, который утверждена ФНС РФ, возможно при помощи следующих документов:

  1. О передаче продукции в процессе торговли.
  2. Об отгрузке продукции или предоставлении имущественных прав, который включает с-ф, а также соответствующую документацию в эл. формате с функцией непосредственно первичн. учетного документа.

Для выбора используемого типа накладной можно применить шаблон Настройки ЭДО (рисунок 1). Пребывая во вкладке Настройки отправки и выбрав строку, которая отображает ЭДО с определенным контрагентом, требуется выбрать шаблон параметров отправки документации и при деактивированном учете с-ф и первичн. документа в одном акте выбрать в поле Регламент ЭДО используемый тип эл. документации.

В указанном примере первичной документацией выступает акт о предоставлении продукции в процессе торговли, зарегистрированный ФНС России. В поле Регламент ЭДО шаблона параметров отправления документации могут быть определены правила обмена эл. накладной на товары (рисунок 1):

  1. Ожидать ответную запись - активируется при условии, что законодательно требуется формирование двустороннего документа, который утверждает приемку (при предоставлении продукции в соответствии с торговым договором активация обязательна).
  2. Ожидать извещение о получении - активируется с условием того, что будет обоюдное согласование обеих сторон, заказчик составляет извещение о получении накладной на продукцию.

1С Бухгалтерия - настройка электронного документооборота

Перед созданием эл. накладной на продукцию (сведения продавца) требуется сформировать и провести акт уч. системы Реализация (рисунок 2). Перед созданием эл. накладной на товары гиперссылка под таблицей документа, показывающая актуальное состояние эл. обмена документацией, будет отображать сообщение о том, что ЭДО еще не был начат.

1С Бухгалтерия - реализация товаров начало ЭДО

Чтобы составить, заверить и отослать эл. накладную на товары в автомат. режиме, следует выбрать Отослать эл. акт из перечисления команд, который открывается при помощи ЭДО, расположенного в описанном ранее акте Реализация (рисунок 2).

При наличии у пользователя права и сертификата для подписи после реализации описанного действия 1С Бухгалтерия отправит заверенный акт контрагенту (либо подготовит его для отправки при условии, что активирован отложенный режим).

Составление эл. накладной на продукцию тоже может быть выполнено из перечисления актов Текущие дела ЭДО. Для этого нужно выбрать перечень исходящих актов в папке Создать, после чего нажать на использованный ранее акт Реализация и активировать команду Создать, заверить и отослать (рисунок 3).

Для перехода в перечень актов Текущие дела ЭДО можно применить акт Реализация (рисунок 2), в котором нужно выполнить одноименную команду, доступную в перечне команд, открываемом при нажатии на кнопку ЭДО.

При наличии у пользователя права и сертификата для подписи после реализации описанной действия программа отправит заверенный акт контрагенту (либо подготовит его для отправки при условии, что активирован отложенный режим).

1С Бухгалтерия - создание отправка и подписание документа

Перед созданием, заверением и отправкой эл. накладной на продукцию пользователь может предварительно ознакомиться с документом (рисунок 4), выбрав соответствующую команду в перечне команд, который открывается при помощи пункта ЭДО в акте Реализация (рисунок 2). Из шаблона просмотра также может быть выполнено составление, подписание и отправка накладной на продукцию при помощи кнопки Подписать и отправить.

1С Бухгалтерия - подписание товарной накладной

При отсутствии у текущего пользователя права подписи, даже при реализации действия отправки эл. документа из Реализации или действия формирования, подписания и отправки из перечисления действующих дел ЭДО (рисунок 3), ПО отправит составленную эл. декларацию на подпись лицу, у которого данное право имеется. Составленный эл. акт может быть подписан при помощи одноименного пункта, который расположен в папке Заверить из перечисления исходящих актов Текущие дела ЭДО (либо только Заверить, при активации отложенной отправки эл. актов).

1С Бухгалтерия - отправка товарной накладной

Кроме этого, подписание составленных эл. актов лицом, которое имеет право на эл. подпись, может быть осуществлено из шаблона Акты на подпись, в котором указывается информация о доступных сертификатах. Составленная эл. документация, которая отмечена флажком, будет подписана при активации Заверить и отослать отмеченные.

1С Бухгалтерия - подписание товарной накладной по сертификату

При необходимости только составить эл. накладную на продукцию, в шаблоне действующих дел ЭДО требуется активировать соответствующую команду (рисунок 3). Затем составленный эл. акт будет проходить этапы подписания и отправки по описанному выше алгоритму.

Отправка составленных и подписанных актов напрямую зависит от реализации параметра эл. обмена. Когда в оптимизации параметров обмена эл. документацией в графе Отложенная отправка эл. актов ничего не активировано, заверенный эл. акт будет сразу же отправлен оператору ЭДО (рисунок 7) в автомат. режиме.

При активности описанной операции реальная отправка подготовленной эл. документации будет осуществляться:

  1. При применении Отослать в шаблоне просмотра эл. документа.
  2. При применении действия Отослать и получить из шаблона действующих дел ЭДО (рисунок 3).
  3. При применении действия Отослать и получить эл. акты.

Если база данных работает в режиме клиент-сервер, доступна установка графика отправки эл. документации в автомат. режиме. Для этого требуется выполнить соответствующую оптимизацию настроек обмена эл. документацией (рисунок 7).

1С Бухгалтерия - настройка автоматической отправки и получения документов

Отосланная накладная на продукцию, касательно которой ожидается подтверждение оператора и сведения заказчика, будет переложена в папку документации На контроле шаблона перечисления исходящих актов действующих дел ЭДО (рисунок 8).

1С Бухгалтерия - анализ всего документооборота

Ознакомиться с содержимым отосланной эл накладной на товары и состоянием обмена информацией эл. документом можно:

  1. Из перечисления действующих дел ЭДО, выбрав активную графу (рисунок 8).
  2. При помощи действия Посмотреть эл. акт из перечисления команд, который открывается выбором кнопки ЭДО в акте Реализация (рисунок 2).

В соответствующих вкладках шаблона просмотра эл. накладной можно не только ознакомиться с ее содержимым, но и получить сведения о подписях документа (рисунок 9) или ознакомиться с сопроводительной запиской (при наличии таковой).

Из шаблона просмотра, выбрав Сохранить в файл из перечисления доступных команд, который открывается при помощи кнопки Еще, могут быть сохранены эл. товарная накладная и соответствующая подпись.

1С Бухгалтерия - сохранение сертификата

В акте Реализация, в поле состояния появится сообщение Ожидается подтверждение (рисунок 10).

1С Бухгалтерия - отражение подтверждения отправки

Получение накладной на товары с подписью от покупателя (сведения покупателя)

После отправки эл. накладной на продукцию продавцу необходимо дождаться подтверждения оператора ЭДО с указанием срока поступления файла с накладной. Подтверждение, как и всю эл. документацию, можно получить при очередном сеансе с оператором при реализации следующих соответствующих команд по отправке и получении.

Если база сведений 1С Бухгалтерия 8.3 работает в параметре «клиент-сервер», пользователь может выбрать график получения эл. документации, установив настройки обмена (рисунок 7). Полученная служебная эл. документация показывается в шаблоне просмотра отправленной эл. накладной на продукцию (рисунок 11), которая открывается из перечисления уч. системы Реализация (рисунок 2) при помощи кнопки Просмотреть эл. акты из перечисления команд, который открывается выбором кнопки ЭДО.

1С Бухгалтерия - содержимое подтверждения получения документа

Получив согласие оператора ЭДО в поле сведений документа Реализация будет показываться сообщение Ожидается извещение (рисунок 12).

1С Бухгалтерия - извещение о получении реализации

При продаже продукции, реализатору требуется получить от заказчика:

  1. Оповещение о получении накладной на товары (оно не обязательно и составляется заказчиком только при обоюдном подтверждении всеми сторонами).
  2. Сведения заказчика о проводимой сделке – накладная на продукцию (сведения заказчика).

Подтверждение, как и всю эл. документацию, можно получить при очередном сеансе с оператором – после этого в акте реализации, в графе актуального состояния обмена, будет отображено оповещение ЭДО завершен (рисунок 13).

1С Бухгалтерия - отражение завершения обмена ЭДО

В режиме ознакомления с эл. накладной на товары отобразятся сведения о подписании документа всеми сторонами сделки и о том, что все файлы, которые сопровождали обмен накладной, были отосланы и получены (рисунок 14).

1С Бухгалтерия - отражение подписанного документа

Программный продукт 1С Бухгалтерия вы можете взять у нас в аренду за 1000 рублей в месяц.


Возврат в Блог Бухгалтера

Array
(
    [0] => Array
        (
            [year] => 2022
            [month] => 04
        )

    [1] => Array
        (
            [year] => 2022
            [month] => 03
        )

    [2] => Array
        (
            [year] => 2022
            [month] => 02
        )

    [3] => Array
        (
            [year] => 2022
            [month] => 01
        )

    [4] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 12
        )

    [5] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 11
        )

    [6] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 10
        )

    [7] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 09
        )

    [8] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 08
        )

    [9] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 07
        )

    [10] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 06
        )

    [11] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 05
        )

    [12] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 04
        )

    [13] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 03
        )

    [14] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 02
        )

    [15] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 01
        )

    [16] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 12
        )

    [17] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 11
        )

    [18] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 10
        )

    [19] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 09
        )

    [20] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 08
        )

    [21] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 07
        )

    [22] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 06
        )

    [23] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 05
        )

    [24] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 03
        )

    [25] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 02
        )

    [26] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 01
        )

    [27] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 12
        )

    [28] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 11
        )

    [29] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 10
        )

    [30] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 09
        )

    [31] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 08
        )

    [32] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 07
        )

    [33] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 06
        )

    [34] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 05
        )

    [35] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 04
        )

    [36] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 03
        )

    [37] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 02
        )

    [38] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 01
        )

    [39] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 12
        )

    [40] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 11
        )

    [41] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 10
        )

    [42] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 09
        )

    [43] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 08
        )

    [44] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 07
        )

    [45] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 06
        )

    [46] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 05
        )

    [47] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 04
        )

    [48] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 03
        )

    [49] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 02
        )

    [50] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 01
        )

    [51] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 12
        )

    [52] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 11
        )

    [53] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 10
        )

    [54] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 09
        )

    [55] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 08
        )

    [56] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 07
        )

    [57] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 06
        )

    [58] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 05
        )

    [59] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 04
        )

    [60] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 03
        )

    [61] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 02
        )

    [62] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 01
        )

)

Архив