Сведения об отсутствии возможности удержать НДФЛ в 1С ЗУП

Сведения об отсутствии возможности удержать НДФЛ в 1С ЗУП

21.01.2020

Аренда 1С Зарплата и управление персоналом

Чтобы корректно составить рассматриваемые сведения, необходимо отобразить в Зарплата и Управление персоналом всю прибыль, полученную физ. лицами за налоговый период, а также ввести информацию о праве на соответствующие вычеты и отобразить фактически имеющиеся вычеты, вычислить и учесть размеры исчисленного, переведённого и удержанного налогового взноса. Также рекомендуется перепроверить правильность персональных сведений физ. лиц, задействованных в отчётности.

Перед составлением отчётов проверяется актуальность программного обеспечения (требуется наличие последнего релиза). В процессе подготовки можно использовать готовые отчёты, касающиеся НДФЛ. Чтобы подготовить информацию в соответствии с формой 2-НДФЛ, нужно применить документ 2-НДФЛ для передачи в ИФНС (нужно перейти во вкладку Отчётность и выбрать пункт Создать).

Для рассматриваемого типа сведений отсутствует функция автоматического заполнения, поэтому придётся составить его вручную. В открывшемся документе нужно указать (рис.1):

  1. Год, которого касаются подаваемые данные.
  2. Наименования организации, составляющей сведения.
  3. Дату формирования данных.
  4. Коды ОКТМО расположения и КПП компании, или её индивидуального подразделения. Найти необходимые значения можно в справочнике под названием Организации (находится во вкладке Настройка). Для индивидуальных подразделений, расположенных в отличном от компании месте и не выделенных на отдельном счёте, необходимые значения находятся в справочнике под названием Подразделения (находится во вкладке Настройка).
  5. В графе В ИНФС (код) указывается четырёхзначная комбинация для органа, в котором компания или её подразделение состоят на учёте и передают отчётность. Это значение применяется для составления названия файла. Изначально для компаний и их индивидуальных подразделений, выделенных на отдельном счёте, графа заполняется значением, указанным в справочнике под названием Организации. Для прочих индивидуальных подразделений, не выделенных на отдельном счёте, устанавливается значение, указанное в справочнике под названием Подразделения. Пользователь может ввести произвольное значение (в случае таковой необходимости).
  6. В графе Вид справок выбирается вариант О невозможности удержания НДФЛ.
  7. В случае прикрепления первичных форм справок, в соответствующем пункте необходимо выставить положение Исходная (активно по умолчанию).
  8. По расположенной в нижней части ссылке под названием Подписи требуется ввести лицо, ответственное за подписание информации, а также его должность. Информацию может подписывать налоговый агент, либо же представитель с соответствующими полномочиями, работающий по доверенности. Нужный тип лица указывается в справочнике под названием Регистрация в налоговом органе. При выборе Представителя в качестве подписывающего лица необходимо ввести информацию о нём, которая в дальнейшем применяется для подстановки в печатном варианте составляемой справки и электронных файлах выгрузки. В данном случае необходимость указывать в 2-НДФЛ для передачи ИФНС информацию о подписанте исключается. При выборе Руководителя в качестве подписывающего лица в составляемом документе требуется указать его вручную, а также ввести должность. Важный момент: электронные сведения отсылаются в ФНС с ЭЦП указанного лица.

Исходя из порядка заполнения 2-НДФЛ при указании информации об отсутствии возможности удержания налога необходимо ввести только фактическую сумму прибыли, не задействованной в удержании налога, а также размер исчисленного налога, который не был удержан с данной прибыли.

В таблицу документа нужно вручную ввести перечень лиц, по которым требуется предоставить информацию об отсутствии возможности удержать налог. Это выполняется при помощи пункта Подбор. В итоге в таблице автоматически будут указаны размеры прибыли и налогов, относящиеся к введенному в шапке документа ОКАТО и КПП по физ. лицам. Всем физ. лицам присуждается отдельная шапка. Для перехода в составленную справку нужно дважды щёлкнуть по графе с соответствующим физическим лицом. После этого открывается форма документа для выбранного работника (рис.3). Она состоит из вкладок, обозначающих ставку НДФЛ, в соответствии с которой вводятся подробные данные об имеющейся прибыли компании, размера исчисленного налога, который не был удержан. Корректировка этих справок осуществляется пользователем 1С Зарплата вручную.

1С ЗУП - заполнение справки по 2 НДФЛ для передачи в ИФНС

Для наглядности следует разобрать пример. Работник компании «ТФ-Мега» С.И. Березин уволился 2 октября 2019 года. В ноябре этого же года он получил подарок, стоимость которого составляет 5 тысяч рублей. С его стоимости, которая превышает сумму в 4 тысяч рублей, компания исчислила НДФЛ в размере 130 рублей, но не выполнила удержание ввиду того, что работник был уволен и не получал выплат. Компании требуется предоставить информацию об отсутствии возможности удержать НДФЛ за 2019 год по физ. лицу.

Регистрация выданного подарка в натуральной форме осуществляется посредством документа Приз, подарок (рис.2). В годовом отчёте отображен размер исчисленного налога по физ. лицу, который не был удержан.

1С ЗУП - анализ НДФЛ по документам

В процессе указания информации пользователю необходимо заполнить (рис.3):

  1. Во вкладке 13%:
    • Месяц – значение, соответствующее фактическому получению прибыли (для рассматриваемого примера – ноябрь);
    • Доход – цифровой код 2720 и размер прибыли (5 тысяч рублей);
    • Вычет – цифровой код 501 и размер вычета (4 тысячи рублей).
  2. Во вкладке Суммы дохода:
    • Общая – 5 тысяч рублей;
    • Облагаемая – 1 тысяча рублей.
  3. Во вкладке Суммы налога:
    • Исчислено – 130 рублей;
    • Зачтено автоматических платежей – 0;
    • Не удержано – 0;
    • Перечислено – 0;
    • Излишне удержано – 0.
  4. Для завершения процедуры нужно выбрать пункт ОК.

1С ЗУП - 2 НДФЛ сотрудника 13 процентов

Сведения во вкладке Личные данные указываются программой 1С ЗУП автоматически (рис.4). При неправильном заполнении или отсутствии некоторых сведения можно изменить персональную информацию физ. лица при помощи пункта Редактировать. Исправленная информация будет автоматически обновлена и добавлена в форму.

1С ЗУП - 2 НДФЛ сотрудника вкладка личные данные

Завершив подготовку информации создаваемый документ рекомендуется записать. Важный момент: на физ. лицо, указанное в поданных сведениях об отсутствии возможности удержания НДФЛ, компании также требуется предоставить отчётную информацию о его доходах в соответствии с формой 2-НДФЛ с признаком 1. Это необходимо выполнить до 2 марта 2020 года. В данной информации обязательно требуется указать всю прибыль физ. лица, которая была получена в течение отчётного года от налогового агента, а также полный размер исчисленного налога, который был удержан (рис.5).

1С ЗУП - 2 НДФЛ сотрудника по месяцам

Чтобы подготовить информацию о прибыли физ. лиц по расположению индивидуального подразделения, требуется добавить новый вариант рассматриваемого документа. В графе ОКТМО/КПП необходимо указать значение, соответствующие расположению данного подразделения. Перед предоставлением сведений следует перепроверить их на ошибки. Это выполняется при помощи пункта Проверить (рис.6), который находится вверху документа. Проверка, в таком случае, осуществляется автоматически.

1С ЗУП - проверка 2 НДФЛ при передаче в ИФНС

Чтобы получить электронный вариант файла, нужно выбрать пункт Выгрузить и в появившемся окне указать каталог, в котором будет сохранён документ. Название файлу присваивается в автоматическом режиме. В случае необходимости можно составить печатные варианты справок о прибыли. Это выполняется при помощи пункта Печать. В случае составления справки о прибыли и размере налога физ. лица по форме 2-НДФЛ, исходя из порядка заполнения, в графе Признак необходимо указать значение 2 (рис.7).

1С ЗУП - печатная форма справки о доходах и суммах физического лица

При условии подключения компании к 1С Отчётности информацию можно отправить непосредственно из неё. Перед этим следует осуществить форматно-логический контроль правильности заполнения. Для этого нужно выбрать пункт Отправить и нажать на кнопку Проверить в Интернете (рис.8). Для окончательной отправки выбирается пункт Отправить и вариант Отправить в контролирующий орган.

После принятия информации налоговым органом рассматриваемый документ следует защитить от корректировки. Это выполняется посредством активации пункта Справки приняты налоговым органом и архивированы и последующей реализацией документа. После этого редактирование станет недоступным. Эту возможность можно вернуть посредством деактивации вышеуказанного пункта.

1С ЗУП - 2 НДФЛ отправка в контролирующий орган

Программный продукт 1С Зарплата вы можете взять у нас в аренду за 1000 рублей в месяц.


Возврат в Блог Бухгалтера

Array
(
    [0] => Array
        (
            [year] => 2022
            [month] => 04
        )

    [1] => Array
        (
            [year] => 2022
            [month] => 03
        )

    [2] => Array
        (
            [year] => 2022
            [month] => 02
        )

    [3] => Array
        (
            [year] => 2022
            [month] => 01
        )

    [4] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 12
        )

    [5] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 11
        )

    [6] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 10
        )

    [7] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 09
        )

    [8] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 08
        )

    [9] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 07
        )

    [10] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 06
        )

    [11] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 05
        )

    [12] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 04
        )

    [13] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 03
        )

    [14] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 02
        )

    [15] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 01
        )

    [16] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 12
        )

    [17] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 11
        )

    [18] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 10
        )

    [19] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 09
        )

    [20] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 08
        )

    [21] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 07
        )

    [22] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 06
        )

    [23] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 05
        )

    [24] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 03
        )

    [25] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 02
        )

    [26] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 01
        )

    [27] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 12
        )

    [28] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 11
        )

    [29] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 10
        )

    [30] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 09
        )

    [31] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 08
        )

    [32] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 07
        )

    [33] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 06
        )

    [34] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 05
        )

    [35] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 04
        )

    [36] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 03
        )

    [37] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 02
        )

    [38] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 01
        )

    [39] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 12
        )

    [40] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 11
        )

    [41] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 10
        )

    [42] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 09
        )

    [43] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 08
        )

    [44] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 07
        )

    [45] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 06
        )

    [46] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 05
        )

    [47] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 04
        )

    [48] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 03
        )

    [49] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 02
        )

    [50] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 01
        )

    [51] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 12
        )

    [52] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 11
        )

    [53] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 10
        )

    [54] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 09
        )

    [55] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 08
        )

    [56] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 07
        )

    [57] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 06
        )

    [58] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 05
        )

    [59] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 04
        )

    [60] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 03
        )

    [61] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 02
        )

    [62] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 01
        )

)

Архив