Раздельный учёт розничной реализации в 1С Бухгалтерия

Раздельный учёт розничной реализации в 1С Бухгалтерия

24.12.2019

Аренда 1С бухгалтерия

Пример. Компания «Аптека» занимается розничной продажей лекарств и косметики. Учёт осуществляется в АТТ – складе компании «Аптека», соединённого с кассовыми приборами. Опираясь на учётную политику компании:

  • В течение 2019 года использовалась система ЕНВД.
  • С 1 января следующего года при реализации маркируемых товаров (лекарства) используется УСН, а при реализации косметики – ЕНВД.
  • Раздельный учёт прибыли и затрат от розничной продажи учитывается на балансы под номерами 90.01.2/90.02.2 (по ЕНВД) и 90.01.1/09.02.1 (по УСН).
  • Учёт товаров выполняется на балансе 41.01. Учёт розничной продукции соответствует цене покупки.

Оптимизация налогообложения

Сперва нужно проверить активность параметров для учёта по УСН и ЕНВД в ПО 1С Бухгалтерия. Далее нужно перейти к оптимизации использования ЕНВД и УСН при помощи документа Налоги и отчёты (рис.1), который находится во вкладке Главное. В расположенном слева перечне нужно выбрать пункт Система налогообложения и просмотреть в правом окне активность варианта УСН и применяемым в фирме объектом, а также пункта ЕНВД.

1С Бухгалтерия - история изменений налогообложения

Оптимизация учётных балансов для продажи по УСН

Для настройки учётных балансов для дохода и расходов по маркированным товарам (УСН) пользователю требуется выбрать справочник Номенклатура (рис.2-3):

  1. По пункту Создать группу создаётся группа для маркируемых товаров (рис.2). Далее выбирается пункт Записать и закрыть. В случае уже активного учёта рассматриваемой продукции в индивидуальной группе добавление новой не потребуется. Далее нужно осуществить оптимизацию учётных балансов для новой группы.
  2. Пользователь должен выбрать пункт Счета учёта номенклатуры (рис.3) и выполнить следующее:
    • сперва выбирается пункт Создать. В появившемся меню в графе Номенклатура нужно выбрать кнопку Показать всё и выделить вариант, отвечающий за маркируемую продукцию, после чего выбрать его при помощи соответствующего пункта;
    • во вкладке Счета доходов и расходов от реализации нужно выключить пункт Определять счета автоматически и ввести баланс прибыли 90.01.1 и баланс расходов 90.02.1. Последующий учёт прибыли и затрат от продажи продукции, входящей в соответствующую группу, осуществляется по новым балансам для вычисления налога по УСН. По прочей продукции учёт осуществляется по балансам 90.01.2 и 90.02.02 и опорой на ЕНВД;
    • сохранение параметров осуществляется при помощи пункта Записать и закрыть.

1С Бухгалтерия - создание новой группы номенклатуры

1С Бухгалтерия - настройка счетов учета в номенклатуре

Составление отчёт по остаткам продукции на 31 декабря текущего года выполняется при помощи документа Оборотно-сальдовая ведомость по счёту (рис.4), который находится во вкладке Отчёты:

  1. В графе Период указывается начальная дата, с которой учёт продукции будет переведён с ЕНВД на УСН.
  2. В графе Счёт указывается баланс для учёта продукции при розничной продаже.
  3. При помощи пункта Сформировать процедура завершается. Нужно изучить остатки продукции в полученном отчёте и выбрать из них те, что маркируются. Их требуется переместить в соответствующую группу, созданную ранее.

1С Бухгалтерия - оборотно сальдовая ведомость по счету 41,01

Перемещение маркированной продукции в учётную группу по УСН выполняется при помощи справочника под названием Номенклатура (рис.5), который находится во вкладке Справочники:

  1. Для начала нужно зажать клавишу Ctrl и выбрать в перечне маркируемые товары, после чего при помощи правой кнопки мыши нажать на кнопку Переместить в группу и указать соответствующую группу, добавленную специально для маркируемой продукции с настроенными учётными балансами по УСН.
  2. После этого новые составляющие справочника по продукции, которую нужно маркировать, следует добавлять в данной группе.

1С Бухгалтерия - перемещение номенклатуры в специализированную группу

Учёт розничной продажи продукции

В случае подключения к программе кассового аппарата с объединением данных, перед проведением первой розничной сделки на продажу требуется открыть соответствующую смену (рис.6). Это сделает доступным добавление документов под названием Розничные продажи (чеки), используемых для составления общего документа под названием Отчёт о розничных продажах (за одну смену кассы) при помощи пункта Закрыть смену.

В случае отсутствия подключения к кассовым аппаратам, составление документов не осуществляется. В таком случае пользователь 1С Бухгалтерия 8.3 самостоятельно добавляет общий документ за 1 смену под названием Отчёт о розничных продажах. Для этого требуется перейти во кладку Банк и касса, выбрать пункт Управление фискальным устройством и нажать на кнопку под названием Открыть смену.

1С Бухгалтерия - управление фискальным устройством

Реализация в розницу (УСН) фиксируется в документе под названием Чек (рис.7-8), который находится во вкладке Продажи:

  1. Сперва нужно выбрать пункт Продажа.
  2. Во вкладке Товары нужно заполнить таблицу при помощи пункта Добавить, или же Подбор. В рассматриваемом примере в розницу приобретаются лекарства, прибыль и затраты по которым учитываются с опорой на УСН.
  3. При выборе в документе под названием Чек товаров, принадлежащем к разным налоговым системам, то на экране отобразится ошибка. В одном чеке не должны присутствовать продукты из разных налоговых систем (рис.8). То есть, в одном чеке нельзя указать продукцию их разных налоговых системы. Потребуется удалить неподходящий товар и учесть его в отдельном документе.
  4. При помощи пункта Принять оплату в появившемся окне нужно указать сумму приобретения и выбрать вариант Напечатать чек.

1С Бухгалтерия - печать чека из программы

1С Бухгалтерия - ошибка при использовании некорректной номенклатуры

Фиксация розничной реализации (ЕНВД) также осуществляется при помощи документа Чек (рис.9), который находится во вкладке Продажи:

  1. Сперва выбирается пункт Продажа. Во вкладке Товары заполняется таблица (при помощи пункта Добавить или Подбор). В рассматриваемом примере участвуют нелекарственные средства, относящиеся к налоговой категории ЕНВД.
  2. Далее нужно принять средства и составить чек (аналогично предыдущей ситуации).

1С Бухгалтерия - формирование полноценного чека

Списание себестоимости продукции и отображение её продажи выполняется при помощи документа Отчёт о розничных продажах. Он может быть создан в автоматическом режиме, с использованием акта Розничные продажи (чеки) при выборе пункта Закрыть смену. При отсутствии кассового оборудования потребуется создать его самостоятельно.

Сперва открывается вкладка Продажи, в которой содержится пункт Розничные продажи (чеки), и выбрать пункт Закрыть смену. В полученном документе отображаются розничные продажи по УСН и ЕНВД (рис.10) за смену кассы. В автоматическом режиме добавится и реализуется документ под названием Поступление наличных, учитывающий размер дохода за смену кассы, в случае выполнения оплаты наличными средствами. По документу не составляются проводки. Он применяется при ведении кассовой книги.

1С Бухгалтерия - формирование отчета о розничных продажах

Пункт позволяет просмотреть итог реализации документа (рис.11).

1С Бухгалтерия - движение документа отчет о розничных продажах

1С Бухгалтерия - поступление наличных

Отчёт по прибыли на УСН и ЕНВД

Составление этого учёта подразумевает анализ размера прибыли за определённый период, выполняемый при помощи универсального отчёта (рис.13-17) из соответствующей вкладки:

  1. В левом поле сверху указывается Регистр накопления.
  2. В графе Период устанавливается соответствующий квартал.
  3. В правом поле относительно Регистра накопления нужно выбрать вариант Книга учёта доходов и расходов, а в следующем пункте – вариант Основные данные.
  4. Далее пользователь 1С Бухгалтерия должен выбрать пункт Настройки:
    • снизу в графе Вид указывается Расширенный (рис. 13);
    • при наличии нескольких компаний в базе данных нужно выбрать пункт Добавить отбор, Выбор поля отчёта, перейти во вкладку Организация и в графе Условия указать Равно, а в Значение – нужную компанию (рис. 13);

    1С Бухгалтерия - универсальный отчет

    • во вкладке Поля и сортировки нужно выключить все активные пункты (рис. 14);

    1С Бухгалтерия - настройка полей в универсальном отчете

    • во вкладке структура выбирается строка Организация и по кнопке Добавить из соответствующего справочника выбирается вариант Регистратор (рис.15);
    • выбирается Закрыть и сформировать.

1С Бухгалтерия - настройки универсального отчета

В составленном отчёте (рис. 16) отображаются суммы общей прибыли, а также по УСН и ЕНВД отдельно.

Для быстрого составления в дальнейшем рекомендуется сохранить параметры отчёта (рис. 16):

  1. В выборе настроек нажимается кнопка Сохранить.
  2. В открывшемся окне в графе Наименование указывается пользовательское название.
  3. Выбирается пункт Сохранить.

1С Бухгалтерия - открытие и формирование ранее сохраненного отчета

Дальнейшее применение сохранённого варианта (рис. 17) осуществляется при помощи пункта Ещё, в котором выбирается раздел Прочее и пункт Выбрать вариант отчёта. После откроется окно, в котором выбирается нужный отчёт. Последний составится с заранее выбранными параметрами.

1С Бухгалтерия - выбор варианта отчета из сохраненных

Программный продукт 1С Бухгалтерия вы можете взять у нас в аренду за 1000 рублей в месяц.


Возврат в Блог Бухгалтера

Array
(
    [0] => Array
        (
            [year] => 2022
            [month] => 04
        )

    [1] => Array
        (
            [year] => 2022
            [month] => 03
        )

    [2] => Array
        (
            [year] => 2022
            [month] => 02
        )

    [3] => Array
        (
            [year] => 2022
            [month] => 01
        )

    [4] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 12
        )

    [5] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 11
        )

    [6] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 10
        )

    [7] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 09
        )

    [8] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 08
        )

    [9] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 07
        )

    [10] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 06
        )

    [11] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 05
        )

    [12] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 04
        )

    [13] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 03
        )

    [14] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 02
        )

    [15] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 01
        )

    [16] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 12
        )

    [17] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 11
        )

    [18] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 10
        )

    [19] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 09
        )

    [20] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 08
        )

    [21] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 07
        )

    [22] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 06
        )

    [23] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 05
        )

    [24] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 03
        )

    [25] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 02
        )

    [26] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 01
        )

    [27] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 12
        )

    [28] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 11
        )

    [29] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 10
        )

    [30] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 09
        )

    [31] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 08
        )

    [32] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 07
        )

    [33] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 06
        )

    [34] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 05
        )

    [35] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 04
        )

    [36] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 03
        )

    [37] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 02
        )

    [38] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 01
        )

    [39] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 12
        )

    [40] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 11
        )

    [41] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 10
        )

    [42] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 09
        )

    [43] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 08
        )

    [44] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 07
        )

    [45] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 06
        )

    [46] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 05
        )

    [47] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 04
        )

    [48] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 03
        )

    [49] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 02
        )

    [50] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 01
        )

    [51] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 12
        )

    [52] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 11
        )

    [53] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 10
        )

    [54] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 09
        )

    [55] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 08
        )

    [56] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 07
        )

    [57] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 06
        )

    [58] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 05
        )

    [59] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 04
        )

    [60] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 03
        )

    [61] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 02
        )

    [62] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 01
        )

)

Архив