Отпускной график в 1С ЗУП

Отпускной график в 1С ЗУП

12.12.2019

Аренда 1С Зарплата и управление персоналом

Для составления отпускного графика в Зарплата и управление персоналом пользователю необходимо выполнить следующие манипуляции:

  1. Перейти во вкладку Кадры и выбрать пункт Графики.
  2. Нажать на кнопку Создать и выбрать документ под названием График отпусков.
  3. Графа Организация будет заполнена автоматически. Когда в базе данных имеется 2 или более компании, пользователю нужно выбрать ту, для чьих работников и составляется график (рис. 1).
  4. В графу Дата внести срок фиксации документа в базе данных. Автоматически вносится текущая дата ПК. Она применяется в печатном варианте графика, составленного по форме под номером Т-7.
  5. Таблица заполняется посредством подбора работников по соответствующей кнопке, либо же их добавлением по одному, при помощи пункта Добавить. При необходимости автоматического подбора всех работников компании или определённого подразделения, нужно выбрать пункт Подбор и указать соответствующий тип списка. После этого пользователю нужно зажать комбинацию Ctrl+A (это выделит работников желтой окраской) и нажать на Выбрать (рис. 1). При необходимости более гибкого подбора в меню работников нужно выбрать пункт Ещё и оптимизацию перечня, после чего откроется меню Настройка списка. Во вкладке Отбор необходимо оптимизировать требуемый отбор работников. Также таблицу можно заполнить информацией из внешних файлов: нужно выбрать пункт Загрузить из файла (рис. 1). Выбрав пункт Заполнить пользователь 1С ЗУП внесёт в документ уже составленные отпуска.

1С ЗУП - настройка графика отпусков

В таблице документа приведён перечень отпусков, которые должны быть запланированы (рис. 2):

  • в графе Сотрудник указывается работник (в соответствии с отбором), получающий отпуск и участвующий в составлении документа;
  • в графе Вид отпуска автоматически указываются разновидностями отпусков, предоставляемых сотруднику, права на получение любым работником ежегодного отпуска фиксируются в кадровой документации, каждой разновидности соответствует определённое поле, помимо основного типа на выбор доступны и дополнительные виды отпусков, при условии, что они предусмотрены в кадровой политике компании и заранее были оптимизированы;
  • в графы Начало и Окончание нужно ввести начальный и конечный сроки предоставляемого отпуска, либо же начальную дату и число дней (в соответствующей колонке), в последнем случае срок окончания будет внесён автоматически;
  • графа Количество дней автоматически определяет продолжительность предоставляемого сотруднику отпуска за срок, ограничивающийся сведениями из колонок с начальной и конечной датами;
  • в графе Фактический отпуск показаны фактические сведения о предоставляемом отпуске, представленные ссылками, с её помощью можно оформить отпуск или создать документ, используемый при его оформлении, также пользователь сможет оформить перемещение (после реализации документа) и составить соответствующий акт, используемый при перенесении;
  • в графе Примечание указывается требуемое примечание (при наличии такой необходимости).

Далее при помощи пункта Подписи можно ввести лица, отображаемые в печатном варианте графика по форме под номером Т-7. Заполнение этих пунктов осуществляется автоматически, на основе сведений из справочника под названием Организации (найти его можно во вкладке Ответственные лица, расположенной в разделе Учётная политика и другие настройки). В данном случае при составлении учитывается информация об ответственных лицах компании.

Пункт Контроль остатков отпусков позволяет просмотреть, соответствуют ли планируемые отпуска правам работников, установленных в учёте отпускных остатков (рис.3). При правильном оформлении документа отобразится соответствующее оповещение. Для завершения процедуры нужно выбрать пункт Провести.

1С ЗУП - график отпусков

1С ЗУП - анализ отпусков в разрезе сотрудника

На основе отпускного графика пользователь может зафиксировать отпуска работников при помощи документа под названием Отпуск. Они будут соответствовать планируемым требованиям. Сперва нужно выбрать пункт Фактический отпуск (находится в таблице отпускного графика) и нажать на кнопку Оформить. В итоге добавится и отобразится уже реализованный документ, сведения которого можно будет скорректировать (при необходимости). Название пункта в соответствующей графе рассматриваемого документа сменится на Отпуск предоставлен.

Если реализовать созданный документ, он будет вычислен автоматически, а название кнопки в соответствующей графе отпускного графика сменится на Отпуск предоставлен, начисления выполнены. При отмене реализации документа название изменится на Отпуск не проведён. Если пользователь кликнет на появившуюся кнопку о выполнении начислений (либо же об отмене их реализации), исходя их положения документа под названием Отпуск, в соответствующей графе отпускного графика станет доступным документ, на основе которого и выполнялась регистрация планируемого отпуска (рис.4).

Когда в документе под названием График отпусков регистрируется 2 отпуска (главный и дополнительный) с пересекающимися периодами, при помощи пункта Оформить можно добавить документ Отпуск, содержащий как главный, так и дополнительный годовые отпускные периоды.

1С ЗУП - оформление отпуска

Перемещение отпуска

Утвердив отпускной график, пользователь может нуждаться в переносе запланированного отпуска по желанию работника, либо по прочим причинам. Подобная манипуляция выполняется посредством соответствующего документа, который находится в разделе с переносом отпускных графиков (необходимо нажать на кнопку Создать и выбрать его).

Также пользователь может выбрать его прямо из строки с предварительно запланированным отпуском, при помощи пункта Оформить перенос в графе Фактический отпуск в рассматриваемом документе (доступ к ссылке открывается только после реализации документа). После выбора этой ссылки создастся и отобразится документ, отвечающий за перемещение отпускного периода.

  • В таблице указывается период переноса необходимого планового отпуска. В процессе переноса он может быть разделён на несколько частей. Обновлённый срок будет зафиксирован в печатной форме. Конечная дата также применяется при составлении печатного варианта заявки, составление которой доступно в случае, если перенос осуществляется по просьбе работника (нужно активировать соответствующий пункт).
  • Пункт Как сотрудник использовал отпуск? Позволяет узнать сведения о применении работником его отпусков, а также их остатков.
  • В графу В связи нужно ввести причину перемещения, которая будет отображена в печатном варианте.
  • Пункт Перенос по инициативе сотрудника активируется только в случае, когда перемещение выполняется по просьбе работника. В итоге из этого документа пользователь сможет составить печатный вариант заявки работника на перенос. В ином случае (при перемещении по требованию работодателя) будет доступен печатный вариант уведомления о перемещении отпускного периода для работника.

После внесения изменений в рассматриваемый документ нужно сохранить их. Это выполняется при помощи пункта Провести. Для составления печатного варианта заявки или уведомления нужно выбрать соответствующий пункт (исходя из того, по какой причине осуществляется перемещение отпускного периода).

Название пункта Оформить перенос в графе Фактический отпуск, расположенной в отпускном графике, в результате регистрации переноса сменится на Отпуск перенесён (вблизи него отобразится срок начала и окончания отпуска). Нажав на этот пункт, пользователь откроет документ о перемещении отпускного периода, используемый в оформлении переноса (рис.6).

Важный момент: перемещение отпуска может быть зарегистрировано прямо в отпускном графике. В таком случае составляется документ под названием Отпуск с изменённым периодом.

1С ЗУП - формирование переноса отпуска

Составить печатный вариант отпускного графика в соответствии с формой под номером Т-7 пользователь 1С Зарплата сможет посредством выбора кнопки График отпусков (Т-7). Она располагается непосредственно в форме отпускного графика (рис.6). Помимо этого, отпускной график может быть сформирован на основе кадровой отчётности. В данном случае нужно перейти во кладку Кадры, выбрать кадровую отчётность и пункт под названием График отпусков (Т-7).

1С ЗУП - печатная форма графика отпусков


Возврат в Блог Бухгалтера

Array
(
    [0] => Array
        (
            [year] => 2022
            [month] => 04
        )

    [1] => Array
        (
            [year] => 2022
            [month] => 03
        )

    [2] => Array
        (
            [year] => 2022
            [month] => 02
        )

    [3] => Array
        (
            [year] => 2022
            [month] => 01
        )

    [4] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 12
        )

    [5] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 11
        )

    [6] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 10
        )

    [7] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 09
        )

    [8] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 08
        )

    [9] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 07
        )

    [10] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 06
        )

    [11] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 05
        )

    [12] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 04
        )

    [13] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 03
        )

    [14] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 02
        )

    [15] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 01
        )

    [16] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 12
        )

    [17] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 11
        )

    [18] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 10
        )

    [19] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 09
        )

    [20] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 08
        )

    [21] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 07
        )

    [22] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 06
        )

    [23] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 05
        )

    [24] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 03
        )

    [25] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 02
        )

    [26] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 01
        )

    [27] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 12
        )

    [28] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 11
        )

    [29] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 10
        )

    [30] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 09
        )

    [31] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 08
        )

    [32] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 07
        )

    [33] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 06
        )

    [34] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 05
        )

    [35] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 04
        )

    [36] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 03
        )

    [37] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 02
        )

    [38] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 01
        )

    [39] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 12
        )

    [40] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 11
        )

    [41] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 10
        )

    [42] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 09
        )

    [43] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 08
        )

    [44] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 07
        )

    [45] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 06
        )

    [46] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 05
        )

    [47] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 04
        )

    [48] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 03
        )

    [49] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 02
        )

    [50] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 01
        )

    [51] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 12
        )

    [52] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 11
        )

    [53] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 10
        )

    [54] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 09
        )

    [55] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 08
        )

    [56] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 07
        )

    [57] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 06
        )

    [58] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 05
        )

    [59] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 04
        )

    [60] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 03
        )

    [61] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 02
        )

    [62] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 01
        )

)

Архив