Повысится ли скорость работы в локальной сети с базой 1С

Пользователь у которого размещен этот тип диска (главный компьютер) действительно заметит ускорение в работе с 1С, но с остальными пользователями не все так радужно.

Пример : в компании 5 пользователей 1С и на главном компьютере установлена операционная система Windows 7, на остальных от Windows XP до Windows 10 и соединены локальной сетью со скоростью 100 мб/с или 1гб/с в зависимости от оборудования.

В случае 100 мб/с – реальная максимальная скорость обращения составит 12.5 мегабайт в секунду, то есть в работе хватит и обычного жесткого диска, так как скорость чтения и записи в нынешних поколениях довольно высока.

А с SSD возникает другая проблема – кеширование записей. То есть при обращении по локальной сети к твердотельному накопителю более 1 пользователя, записи начинают кешироваться и программа будет явно медленнее работать из-за длительного отклика.

Решение проблемы: есть несколько способов ускорения работы 1С в локальной сети.

  1. Если диск отдать под управление серверной операционной системы, таких как 2008R2 – 2016 , то кеширование не будет происходить столь явным способом и скорость увеличиться.
  2. При большем количестве пользователей, чем 5, самый простой способ ускорения и обхода блокировок при одновременном обращении к таблице записи будет перенос базы на MSSQL Server (если речь идет об 1 базе в компании, то возможно использование бесплатной версии с ограничением по оперативной памяти в 4 гб).

Возврат к списку вопросов