Подписание 1С отчетности и новое продление КЭП с 2022 года

Подписание 1С отчетности и новое продление КЭП с 2022 года

23.12.2021
Продление КЭП в 1С Отчётность

С начала следующего года начнут действовать новые правила использования эл. подписи, установленные законодательством. Исходя из поручения Чернышенко Д.Н. на МРГ по развитию эл. оборота документации в хозяйстве, рассматриваемый закон может быть изменен. Нововведения подразумевают добровольное использование юр. лицами и предпринимателями МЧД со следующего года. Данный законопроект сейчас рассматривается в Госдуме РФ, его принятие планируется в декабре, а вступление в силу – в январе следующего года.

Ввиду этого Фирма 1С оповещает клиентов о правилах и порядках применения КС эл. подписи лицами, которые пользуются в работе 1С Отчетностью 8.3 для обмена сведениями с органами контроля.

Отчетность подписывается руководителем юр. лица/бюджетной организации, либо ИП с КСП, действующим в 2022 году

1С в сотрудничестве с КАЛУГА АСТРАЛ в ИВ №28824 от 1 ноября текущего года порекомендовала пользователям 1С до 30.12 повторно выпустить свои сертификаты, если они были получены в промежуток времени с 1 января по 30 сентября текущего года. Эту рекомендацию можно учитывать и до 30 декабря текущего года, порядок повторного выпуска был разобран в соответствующем письме.

Если на следующий год у пользователя есть активный сертификат любого АУЦ, его можно применять для подписания регламентной отчетности через интернет. Сертификаты коммерческих АУЦ могут применяться до окончания срока действия, не позже 31.12.2022, УЦ ФНС РФ и ФК РФ – на протяжении полного срока их действия.

Если окончание срока действия близко, стоит не позже, чем через 2 недели до соответствующей даты обратиться за оформлением нового. Исходя из законодательных требований к эл. подписям, с начала следующего года управляющие ИП и ЮЛ могут оформлять сертификаты только в УЦ ФСН РФ, бюджетных компаний – сугубо в УЦ ФК.

В будущем планируется поддержка составления запросов на оформление сертификата в УЦ ФНС посредством 1С Отчетности. Когда она будет реализована, Фирма 1С оповестит пользователей соответствующим письмом.

Если управляющий еще не оформил новый сертификат, а предыдущий уже перестал действовать, в следующем году он сможет предоставить функции подписания регламентной интернет-отчетности подчиненному лицу, в соответствии со стандартной доверенностью.

Подписание отчетов работником ЮЛ при наличии КСПСО, действующего в следующем году

Исходя из нововведений в НА, касающихся эл. подписи, 2022 выступит переходным годом, на протяжении которого использование МЧД при ЭДО будет добровольным. Обязательным подтверждение полномочий работников сугубо посредством предоставления контрагенту МЧД станет уже в 2023 году. На протяжении переходного периода работники ЮЛ смогут получать в АУЦ специальные подписи, при условии, что они тоже указаны в сертификате в качестве владельца. Чтобы оформить сертификат на работника, необходимо вместе с заявкой на регистрацию предъявить доверенность. Ее форма выбирается по регламенту АУЦ.

Ввиду этого работники ЮЛ смогут на протяжении следующего года применять для электронной сдачи отчетности активные сертификаты работника. Предусмотрена и возможность составлять новые сертификаты, но после окончания текущего. Новые работники юр. лиц на протяжении 2022 года тоже смогут стать обладателями сертификата АУЦ по доверенности. Применять подобные сертификаты можно до их истечения, но не позже 31.12.2022.

До предоставления отчетов, подписанных работником по доверенности, в органы контроля, необходимо заранее предъявить ведомству доверенность, которая была подписана управляющим компании по правилам, предусмотренным соответствующими НА. ФНС РФ поддерживает предоставление в НО доверенности на работника в эл. формате, посредством ТКС. Инструменты эл. доверенности предусмотрены в 1С Отчетности.

Отчеты подписываются работником ЮЛ или ИП по печатной доверенности

Исходя из приказа Минцифры РФ № 857 от 18 августа 2021 года, а также законодательных норм, касающихся эл. подписи, работники компаний со следующего года смогут ставить подпись в эл. документацию от имени компании собственными сертификатами физлиц с предъявлением ЭМД. Критерии шаблона доверенности станут актуальными с 01.03.2022.

С августа 2021 ФНС РФ проводит тесты по применению МЧД исходя из распоряжения управляющего ФНС № 213@ от 16 июля 2021. Фирма 1С принимает участие в этом проекте. В продуктах фирмы будет предусмотрено подписание отчетов ФНС исходя из МЧД, когда эта возможность будет предоставлена всем плательщикам налога.

Разработчики 1С взаимодействуют с прочими органами контроля по использованию МЧД. Возможность предоставлять регламентные отчеты во все ведомства будет постепенно внедряться в следующем году. Даты релиза соответствующих функций можно уточнить в разделе наблюдения за законодательными изменениями на сайте фирмы 1С.

После внедрения в ПО 1С поддержки подписания отчетов с предъявлением МЧД можно будет использовать такой порядок применения эл. подписи:

  1. Работник получает в АУЦ КС на себя в качестве физлица.
  2. Управляющий компании или ИП составляет МЧД в программном обеспечении 1С и подписывает эл. подписью. После этого средствами программного обеспечения 1С МЧД предъявляются в органы контроля.
  3. Работник подписывает файлы отчетов своей эл. подписью физ. лица исходя из МЧД. Сведения об МЧД входят реквизиты отчетности и отправляются посредством ПП 1С.

МЧД может применяться не только для того, чтобы отставлять подписи в 1С Отчетности. Допускается применение и для 1С ЭДО, чтобы организовать эл. взаимодействие с прочими субъектами хозяйства. О релизе новых функций Фирма 1С сообщит дополнительно.

1С Отчетность купить


Возврат в Блог Бухгалтера