1С ИТС: кратко о нововведениях в законах и отчётности

1С ИТС: кратко о нововведениях в законах и отчётности

22.01.2020

Заключить договор ИТС поддержки

1С ИТС: кратко о нововведениях в законах и отчётности

Показатель МРОТ начиная с нового года составляет 12 130 рублей.

Законом от 29 сентября 2019 года под номером 325-Ф3 были внесены изменения и нововведения во все части НК Российской Федерации. 1 часть активна с 1 апреля текущего года, 2 часть – с 1 октября.

Приказом ФНС РФ от 20 ноября 2019 года под номером ММВ-7-3/570@ было изменено второе положение к приказу ФНС от 29 октября 2014 года под номером ММВ-7-3/558@. Изменения касаются поправок, затрагивающих 21 главу НК Российской Федерации и внесённых законом от 29 октября 2019 года под номером 324-Ф3.

Закон от 24 июля 1998 года под номером 125-Ф3 был изменён в конце прошлого года законом от 27.12.2019 под номером 486-Ф3. Нововведения касаются работодателей и физических лиц.

В соответствии со статьёй 1 Федерального закона от 27 декабря 2019 года под номером 445-Ф3 тарифы на социальное страхование при производственных происшествиях и профессиональных заболеваниях не были изменены.

Работодатели должны предоставить отчётность по НДФЛ за 2019 год в эл. формате раньше стандартного срока (до 2 марта 2020 года).

Начиная с 1 января текущего года, компании с индивидуальными подразделениями могут передавать отчётность по НДФЛ и выплачивать соответствующий налог по обновлённым правилам (в 1 орган). В соответствии с информацией с официального сайта ФНС РФ налоговым агентам доступна возможность предоставить уведомление до 31.01.2020.

Начиная с 2020 года, работодатели должны предоставлять дополнительную персональную отчётность по новой форме. Это зафиксировано законом от 16 декабря 2019 года под номером 436-Ф3. Рассматриваемые сведения применяются при составлении трудовых книжек в электронном формате.

Ввиду перехода на трудовые книги электронного формата с 1 января текущего года работодатели должны предоставить в ПФР информацию о работе сотрудников. Для этого применяется форма СЗВ-ТД, шаблон и правила заполнения которой доступны на официальном сайте ПФР. На данный момент проект данного постановления прошел процесс общественного обсуждения.

Министерство труда выдвинуло проект приказа о регистрации форматов СТД-Р для составления работодателями и СТД-ПФР для составления ПФР. В случае их принятия возможен отказ от утверждения формы СЗИ-ТД, а работодателям необходимо будет в течение первой половины каждого месяца передавать в ПФР форму СЗВ-ТД. В феврале текущего года доступна возможность предоставить форму до 17 февраля.

Из закона от 27.12.2019 года под номером 462-Ф3 следует, что лекарства из высокозатратных нозологий, изготовленные в период до 31.12.2019, могут храниться, транспортироваться, реализовываться, передаваться и использоваться без маркирования вплоть до окончания срока годности. Обязательное маркирование прочих лекарственных препаратов было перенесено с 1 января 2020 года на 1 июля 2020 года (согласно пункту 4 постановления Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2018 года под номером 1556, а также пункту 2 Федерального закона от 28 декабря 2017 года под номером 425-Ф3). Компании, работающие с подобной продукцией, обязаны пройти регистрацию в мониторинговой системе с 1 января по 29 февраля настоящего года.

Также было введено обязательное маркирование продукции лёгкой промышленности. Правила процедуры зафиксированы в постановлении от 31 декабря 2019 года под номером 1956. Обязательная для маркирования обувная продукция может реализовываться в розницу до 01.03.2020 года.

Президентом Российской Федерации был подписан закон от 15.12.2019 года под номером 429-Ф3, которым расширяется список субъектов РФ, где для физических лиц становится доступной регистрация в качестве самозанятых.

Правительство РФ опубликовало постановление от 31 декабря 2019 года под номером 1952, в соответствии с которым утверждены новые коды для фруктов и ягод, продажа и импорт которых будет облагаться 10-процентным НДС. Срок вступления изменений в силу – 4 января, однако они затрагивают правоотношения, появившиеся начиная с 1 октября 2019 года.

Федеральная Налоговая Служба РФ приказом от 13 ноября 2019 года под номером ММВ-7-1/570@ зафиксировала форматы передачи налоговым органам годовых бухгалтерских отчётов (упрощённых включительно) и электронной формы заключения аудита. Срок начала действия – 1 января текущего года.

Начиная с 1 января 2020 года плательщики должны выбрать 1 из 3 вариантов определения аванса, который указывается в декларации об оплате НВОС за 2019 год. Данные поправки зафиксированы в законе от 27 декабря 2019 года под номером 450-Ф3.

Правительством Российской Федерации была утверждена максимальная доля иностранцев, которые могут быть сотрудниками хозяйственных объектов, которые работают в России (постановление от 30 сентября 2019 года под номером 1271).

Были обновлены правила ведения воинского учёта. Нововведения зафиксированы в постановлении Правительства РФ от 9 октября 2019 года под номером 1302.

Некоторые культурные учреждения были избавлены от необходимости использовать онлайн-кассу начиная с 8 января текущего года.

В письме Министерства Финансов России от 29 ноября 2019 года под номером 03-01-15/93144 содержится пояснение о реализации доли в уставном капитале компании без использования онлайн-кассы.

Индивидуальные предприниматели-работодатели не будут дважды штрафоваться за невыполнение требования о предоставлении СЗВ-М.

Новые функции программного обеспечения 1С Предприятие

В рассматриваемом ПО можно создавать документ под названием Счёт покупателя, основывающийся на Счёте от поставщика (рис.1), либо же на Поступлении (рис.2).

1С Бухгалтерия - формирование счета покупателю

1С Бухгалтерия - счета покупателю на основании поступления товара

В Счёте покупателю можно заполнить таблицу в соответствии со счётом продавца и документацией о поступлении и продаже (рис.3).

1С Бухгалтерия - автоматическое заполнение или добавление номенклатуры

В 1С ЗУП внедрены нововведения, касающиеся новой величины МРОТ, переноса даты вступления Иркутской области в проект непосредственных выплат от ФСС на 1 января текущего года, а также реализации заявления о порядке осуществления учёта информации о рабочей деятельности.

ИТС – сведения на каждый день

В справочник программы 1С Бухгалтерия, относящиеся к хозяйственной деятельности, были добавлены новые статьи, касающиеся восстановления амортизационной премии при реализации основных средств и выполнения взаиморасчётов после пересортицы продуктов. Также были актуализированы уже имеющиеся статьи, затрагивающие отображение в программе некоторых операций.

В справочниках программы 1С БГУ 8, касающихся хозяйственных операций, были актуализированы публикации, которые были затронуты внедрением федеральных стандартов бухучёта для компаний госсектора, а также нововведениями в бюджетной классификации и руководствам по осуществлению учёта. Также были добавлены статьи об осуществлении учёта шин и форм строгих отчётов.

В справочниках ПО 1С Бухгалтерия были изменены старые и добавлены новые публикации, затрагивающие области страхования, налогообложения, осуществления учёта и составления платёжных поручений. Также нововведения присутствуют в справочниках для сотрудников кадровых служб и работников, отвечающих за онлайн-кассы. Новые публикации были добавлены в раздел «Отчётность»: они затрагивают составление различных деклараций, сведений и расчётов.

Рубрика «Отвечает аудитор»

Владельцы программного обеспечения 1С, которые заключили с компанией договор на поддержку 1С ИТС профессионального уровня, получают право на бесплатные экспертные консультации по вопросам, касающимся осуществления различных видов учёта. Самые интересные вопросы будут опубликованы в журнале.

Наиболее интересный вопрос за месяц: есть ли необходимость с 01.01.2020 снова нумеровать внутреннюю документацию?

Ответ:

Актуальное на данный момент законодательство не занимается регулированием вопроса о нумерации внутренних документов компании. Последняя, самостоятельно определяет метод нумерации собственной документации. Можно пользоваться сквозным методом, либо же ежегодно осуществлять повторную нумерацию.

Прочие актуальные вопросы, заданные пользователями за прошедший месяц:

  1. Есть ли необходимость сохранять заявления о найме и увольнении?
  2. Существует ли возможность увольнения за отсутствие порядка на рабочем столе?
  3. Какую продукцию запрещено продавать на ЕНВД начиная с 1 января 2020 года?
  4. Есть ли возможность обязать сотрудников получать листки расчётов?
  5. Как заполняется графа 107 в платёжках о выплате взносов за страхование?
  6. Разрешено ли бухгалтеру подписывать акты о прибыли и размерах НДФЛ для работников?

Наиболее интересный вопрос за месяц для государственного сектора: как списывается задолженность по недостаче при не выявлении виновного?

Ответ:

Исходя из пункта 81 стандарта под названием Концептуальные основы в случае установления факта хищения в компании обязательно требуется провести инвентаризацию. Стоимость краденого необходимо списать с учёта, так как продукция отсутствует в компании и не соответствует понятию «актив». Профильная комиссия вправе исключить украденное средство с балансового учёта без возможности последующего применения.

Прочие актуальные вопросы для госсектора:

  1. Как учитывается приобретение магнитолы и чехлов для авто с последующим их списанием при продаже авто?
  2. Можно ли компании отображать потенциальные расходы по КФО 5?
  3. Как списывается дебиторский долг при исключении должника из ЕГЮРЛ в качестве недействующего юридического лица?
  4. Как учитывается оборудование, находящееся у поставщика по договору о хранении?
  5. Какой код КОСГУ используется для оплаты уборки?
  6. Как отображаются неиспользованные ЛБО при окончании финансового года?

Программный продукт 1С Бухгалтерия вы можете взять у нас в аренду за 1000 рублей в месяц.


Возврат в Блог Бухгалтера