Доступен выпуск 1С ИТС за март 2019 года

Доступен выпуск 1С ИТС за март 2019 года

19.03.2019
Мартовский выпуск ИТС 2019 года.

В выпуске сообщается о семинарах и курсах обучения, проводимых фирмой 1С, где рассматриваются новшества в нормативно-правовой базе, разбираются актуальные вопросы практической деятельности. На ближайшее время намечены:

  • 21 марта – особенности применения обновлённого ПБУ 18/02;
  • 28 марта – вопросы по квартальной отчётности;
  • 3 апреля – специальный семинар для руководителей организаций и бухгалтеров.

Содержание выпуска

В выпуске 1С ИТС, для пользователей будет доведена следующая информация:

  1. Новшества в законодательной базе:
    • с 1 марта изменились правила заполнения путевых листов. Снято ограничение срока действия путевого листа. В нем отражается прохождение контроля не только перед рейсом, но и перед всей сменой. Для заверения сведений теперь достаточно подписи ответственного лица без простановки штампа;
    • работодатель будет сообщать банкам сведения об удержаниях по исполнительным документам при переводе заработной платы сотрудника, для исключения возможности взыскания с выплат социального вида;
    • изменения, в процедуре выплаты транспортного налога в текущем году, коснулись дорогостоящих автомобилей. Перечислены транспортные средства, относящиеся к данной категории;
    • положение, обязывающее указывать в чеке товарный код маркированной продукции, вступает в силу с 1 апреля текущего года.
  2. Вопросы отчётности:
    • расчёт налоговой нагрузки и оценка риска проверки контролирующими органами с помощью программы 1С Бухгалтерия 8.3;
    • проверка документов, предоставляемых иностранцами при приёме на работу. Несмотря на то, что проверка подлинности документов не входит в обязанности работодателя, он может быть привлечён к ответственности за трудоустройство иностранцев с нарушением законодательства;
    • несоответствия в сведениях, выявленные при камеральной проверке, повлекут предоставление обязательных объяснений и указание кодов вероятных ошибок. После получения соответствующего требования налоговых органов у налогоплательщика есть 5 дней для предоставления объяснений и результатов новой проверки правильности заполнения декларации по НДС;
    • действия налогоплательщика при неполучении квитанции о приёме отчётности от налоговых органов. ФНС пояснила, что квитанция не приходит налогоплательщикам по техническим причинам и повторная отправка отчётности не требуется. До устранения недостатков, подтверждением получения отчётности будет, выставленная в электронном документообороте, дата отправки.
  3. Новые возможности 1С Предприятие 8.3, касаются изменений в 1С ЗУП. В частности, реализованы возможность учёта начислений по договорам на счёте 76 и учёта сдельного заработка при расчёте за первую половину месяца.
  4. В справочнике 1С Бухгалтерия по хозяйственным операциям введены статьи:
    • по операциям с долгосрочными кредитами, взятыми для создания инвестиционного актива;
    • по операциям с краткосрочными кредитными обязательствами по не возобновляемой линии;
    • для фиксации расходов по доставке товаров;
    • по закрытию общехозяйственных затрат, методом полной производственной себестоимости;
    • по освобождению движимого имущества от уплаты имущественного налога.
  5. В учёт по НДС, добавлены статьи по порядку применения налога после возврата товаров в текущем году.
  6. В разделе, посвящённом страховым взносам, разъясняются правила их оплаты гражданами стран, входящих в ЕАЭС. Также рассмотрены вопросы по оплате взносов зарубежным специалистам с высокой квалификацией.
  7. В разделе Отчётность, программы 1С Бухгалтерия, появились статьи, по отражению:
    • налога на прибыль при оплате авансовых платежей каждый месяц с учётом фактического дохода;
    • расчёта 6-НДФЛ за прошлый год;
    • доходов физ. лиц по 2-НДФЛ за прошедший год;
    • косвенных налогов за февраль текущего года;
    • налогу на доходы сотрудников по 3-НДФЛ за прошлый год.
  8. В разделе по работе с кадрами, появились статьи по:
    • нюансам выплат по листку временной утраты трудоспособности;
    • выдаче сотруднику дубликата трудовой книжки.
  9. Обновлены примеры по расчёту с персоналом и оплате налогов и взносов.
  10. В 1С ЗУП включена статья о приёме на работу по срочному ТД.
  11. В справочник Онлайн-кассы добавлена информация по корректировке кассового чека в случае неправильного указания НДС и выдачи чека при рассрочке.
  12. Представлены ответы специалиста по аудиту на наиболее актуальные вопросы.

Мартовский выпуск 1С ИТС, также включает материалы по технологической и методологической поддержке программных продуктов фирмы 1С, в частности:

  1. Для 1С Управление предприятием ЕРП, представлены решения некоторых задач по автоматизации.
  2. Разработчикам, работающим с 1С Предприятие, представлена методика апгрейда программы и новые требования к драйверам внешнего оборудования.
  3. Администраторам 1С Предприятие, предложены новые методы по просмотру и настройке серверных данных и представлена новая версия настройки прав доступа.
  4. Обновлены библиотеки стандартных подсистем, электронных документов и интернет поддержки.

В новом выпуске 1С ИТС содержаться обновления и полезная информация для работников бюджетных учреждений. В 1С Бухгалтерия для госучреждений уточнены статьи, касающиеся вопросов аренды и безвозмездного пользования недвижимым имуществом. Также детализированы типы материальных запасов и введена подстатья по безвозмездным поступлениям не денежного характера. Освещаются вопросы изменения нормативно-правовой базы, в частности введения с начала текущего года федерального стандарта Доходы, а также особенности аренды, в связи с введением новой ставки НДС. Опубликованы рекомендации по оптимизации работы в программах.

Для медицинских учреждений в 1С ИТС, публикуется актуальное обновление регистра лекарственных средств. А также публикуются иные нормативные акты, касающиеся охраны здоровья и предоставления медицинской помощи, порядка сдачи отчётности, оплаты труда и аттестации работников медучреждений.

Специально для организаций, работающих в сфере ЖКХ и строительства, в программу 1С Предприятие включён отраслевой сервис.

Заключить договор ИТС поддержки


Возврат в Блог Бухгалтера