Информационное письмо по лицензиям 1С предприятие 8

Информационное письмо по лицензиям 1С предприятие 8

13.02.2019
Правила лицензирования рабочих мест в 1С изменены

В связи с некоторыми изменениями в работе лицензий крупных внедрений 1С предприятие 8, опубликовано информационное сообщение. В нём доводится следующая информация:

  • реализация технического разграничения для ПРОФ и КОРП вариантов, общей программной платформы, имеющей степень защиты лицензии КОРП;
  • изменения в правилах пользования программами с уровнем КОРП;
  • процедура обновления имеющихся рабочих лицензий;
  • появление обновлённого способа привязки действующих лицензионных разрешений, с помощью ключа аппаратной защиты.

Программная платформа 1С предприятие 8, в обновлённом варианте получила деление на ПРОФ и КОРП, обладающих собственными лицензиями. Появились возможности использования некоторых функций, только при активной лицензии с допуском КОРП. Однако на инструментальном уровне, защита данного допуска не была организована.

Новый функционал по корпоративной лицензии включает в себя управление нагрузками, сеансами и потреблением ресурсов. Также улучшены профили безопасности.

Разработчиками данная проблема была устранена и, начиная с новых версий, защитные функции были внедрены в 1С предприятие 8. Также изменения коснулись степени допуска ПРОФ, где клиенты получили возможность работы с информационными базами. Однако, при этом должно быть организовано меньше 501 синхронного сеанса.

Изменений стоимости не произошло

В случае, когда технические параметры не превышают указанных, и не требуется получения лицензии КОРП, программа 1С предприятие 8, может действовать в прежнем порядке. Кроме того, если с допуском ПРОФ функционирует одномоментно не более 10 операторов, открывается расширенный доступ к функционалу КОРП.

Получить доступ к возможностям, предоставляемым КОРП, в случае превышения трафика в 500 сеансов либо если используются процессоры более 12 ядер, возможно только после приобретения соответствующей лицензии. Ранее контроль проводился формально без применения технических средств. Для владельцев активной лицензии КОРП 1С предприятие 8, активация всех новых функций происходит бесплатно. Для пользователей с допуском ПРОФ при превышении лимитов, придётся доплачивать за использование расширенных возможностей.

Изменение лицензий

Для оптимального использования программы 1С предприятие 8, необходимо определить собственные потребности и выбрать наиболее подходящую лицензию.

Для обладателей лицензии КОРП, требуется обновить программу и получить полный объём предусмотренных функций. Обновление не требует наличия технических навыков и выполняется однократным запуском специальной утилиты. В случае её отсутствия, необходимо перейти на официальный сайт и после ввода ключа, обновить программу. Если имеется аппаратная защита, потребуется обращение в Центр лицензирования. Здесь в персональном кабинете, по специальной процедуре, производится обновление.

Для клиентов, пользующихся программой 1С предприятие 8, по ранее действовавшим лицензиям с допуском ПРОФ, обновление может потребоваться в случае превышения лимитов по синхронным сеансам и техническим характеристикам процессора. Кроме того, у пользователя, желающего увеличить свои программные возможности, должен быть заключён договор по информационному и технологическому сопровождению. Лицензии, приобретённые до 11 февраля текущего года, продлеваются в автоматическом режиме. Лицензии, защищённые аппаратным кодом, потребуют обновления через персональный кабинет на официальном сайте, кроме того можно обратиться к менеджерам компании СофтСервисГолд.

Действия пользователей в переходный период

Переход на обновлённый вариант лицензий, производится в несколько этапов. Первоначально, с 25 февраля текущего года, для пользователей, имеющих допуск профессионального уровня, будут поступать предостережения о превышении лимита. Превысившим ограничения, будет предложено обновить лицензию до 9 сентября текущего года. С этого дня, функционал КОРП, станет доступен, исключительно пользователям с соответствующей лицензией. В переходном периоде, пользователи обеих лицензий могут использовать весь объём функций.

Сроки и процедура бесплатного обновления

Для обладателей лицензии КОРП, получение нового функционала пройдёт бесплатно. Программное обеспечение с допуском ПРОФ, с 11 февраля текущего года, поступает в продажу с защитой аппаратного характера. Бесплатного расширения возможностей для данного вида лицензии не предусмотрено, можно только перейти на корпоративный уровень либо платно произвести апгрейд существующей лицензии.

Привязка к защите

Аппаратный защитный ключ не привязан к рабочим параметрам определённого компьютера и позволяет сменить его без приобретения новой лицензии. Данное условие особенно удобно при модификации компьютерных сетей в организации. Для активации лицензии на новом оборудовании потребуется только произвести определённые действия в личном кабинете на официальном сайте.

ключи 1С


Возврат в Блог Бухгалтера