Выпуск 1С БУХ за декабрь 2018

Выпуск 1С БУХ за декабрь 2018

11.12.2018
1С БУХ - выпуск журнала за декабрь 2018 года

Фирма «СофтСервисГолд» информирует пользователей о наличии возможности приобрести новый номер ежемесячника для бухгалтеров 1С БУХ. Его можно приобрести непосредственно в компании, либо оформить подписку и получать регулярно на почте. Наиболее выгодный и удобный способ получения журнала является заключение соглашения 1С ИТС, поскольку ежемесячник поставляется в комплекте с диском. Помимо новостей и полезной информации, пользователь продукта 1С в такой ситуации также получает возможность поддерживать свою программу в актуальном состоянии, имеет доступ к инструментам цифрового обмена документами, рекомендациям и ответам аудиторов и практикующих специалистов и так далее.

В новом номере 1С БУХ значительное внимание уделяется новостям:

  • Произошло изменение формы 2 НДФЛ. Документ в новом виде следует предоставлять в контролирующие органы, начиная с годовой отчетности за 2018 год.
  • Изменились ставки сбора за экологию, что особенно актуально для предприятий, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду (осуществляющих различные выбросы в атмосферу, сбросы сточных вод и так далее).
  • Скорректирована форма перечня документов, который предоставляется в контролирующие органы при осуществлении операций по импорту товаров и уплате при этом соответствующих налогов.
  • Добавлены новые КБК. Данная новость наибольший интерес представляет для государственных учреждений и предприятий, поскольку напрямую влияет на учет и осуществление операций.
  • Контролирующие органы разработали новые формы типовых уставов, что упрощает процедуру регистрации компаний. Это особенно полезно небольшим компаниям, у которых отсутствуют в штате юристы.
  • Произошли изменения в формате требования от ИФНС о предоставлении объяснений по различным операциям и вопросам.
  • В декларации по налогу на землю в решениях 1С появилась возможность проверять соотношения контрольных цифр и корректность указанных кодов льгот, что позволяет сдавать в контролирующие органы максимально корректную отчетность, а значит, избежать штрафных санкций и других проблем.
  • Утверждены и реализованы в продуктах 1С новые формы декларации по имущественному налогу для предприятий и организаций.
  • Для ИП и компаний, использующих ЕНВД, полезно будет узнать новые коэффициенты-дефляторы, которые будут применяться в 2019 году.

Эксперты компании 1С представили свои комментарии относительно новых требований для плательщиков сбора за экологию. В материале подробно рассматриваются вопросы о том, кто должен его платить, в какие сроки, какая ответственность предусмотрена за неуплату. Изучить данную информацию будет полезно всем предприятиям, поскольку в части требований к плательщикам существует большое количество нюансов.

Значительный раздел в журнале посвящен вопросам автоматизации учетной деятельности:

  • Порядок выполнения требований 54-ФЗ небольшими компаниями (как подобрать ККТ нового образца, интегрировать ее с учетной системой, как правильно использовать и так далее).
  • Налогообложение при раздаче товаров в рекламных целях (особенности начисления НДС и других обязательных платежей).
  • Порядок осуществления смены базы при расчете УСН в 1С Бухгалтерии (как правильно произвести замену объекта налогообложения с доходов на разницу между доходами и расходами, и наоборот).
  • Отражение в решениях 1С предоставления подарков сотрудникам (особенно актуально в преддверии нового года).
  • Правила составления номенклатуры дел в решении 1С Документооборот, которые полностью отвечают требованиям соответствующих нормативно-правовых актов.

В связи с изменениями в учете для государственных органов, рекомендуется прочитать статью о порядке отражения в учетных регистрах НДС, который был предъявлен арендатору, поскольку данному налогу уделяется значительное внимание со стороны контролирующих органов, а значит, при неправильном учете могут возникнуть сложности.

Также имеются ответы на вопросы, касающиеся применения новой ставки НДС, установления дат для составления и отправки отчетности, представлен график обучения и перечень статей, которые были опубликованы в 1С БУХ в 2018 году.

Аренда 1С бухгалтерия


Возврат в Блог Бухгалтера