Обновление версии ПО 1С КА

Обновление версии ПО 1С КА

05.12.2018
1С Комплексная автоматизация релиз 1,1,108,4

В новой версии описываемого решения появились дополнительные возможности, исправлены различные ошибки и недоработки. В части регламентированной отчетности внесено большое количество изменений. В частности, увеличилось количество отчетных форм в соответствии с требованиями законодательства. Так, добавлен новый вид декларации по налогу на землю в соответствии с изменениями, принятыми в ноябре 2018 года; появились реестры счетов-фактур, которые плательщики акцизов обязаны предоставлять в контролирующие органы (процедура составления такого реестра в описываемой программе автоматизирована); реестры счетов-фактур, которые выставляют поставщики дистиллятов их переработчикам (данная форма также предоставляется в контролирующие органы). При направлении обоих видов реестров необходимо помнить, что они предоставляются только на бумажном носителе.

Также следует отметить появление в 1С Комплексной автоматизации 2.0 (версия 1,1,108,4) реестра чеков, который требуется представить в ИФНС, чтобы уменьшить ЕНВД. Также реализована обновленная форма самой декларации, где имеется соответствующий раздел для уменьшения размера налога.

В рамках усиления экологического контроля разработан специальный отчет о результатах выполнения процедур такого контроля на производстве.

Органы статистического наблюдения разработали несколько отчетов, которые необходимо им представлять. Реализованы следующие формы:

  • сведения о стоимости товаров и услуг, производимых разными отраслями промышленности, которые приобретаются сельхозтоваропроизводителями;
  • информация о финансовом положении компании;
  • данные о количестве домов ИЖС, построенных населением самостоятельно;
  • информация о стоимости отдельных категорий товаров;
  • данные о ценах на товары у промышленных предприятий;
  • сведения о стоимости стройматериалов, деталей и изделий из них;
  • информация о ценах на сельскохозяйственную продукцию у ее производителей;
  • сведения о мероприятиях по охране атмосферы и их результатах.

Также внесены и определенные методические изменения. Так, в перечне заявлений, заполняемых в процессе ввоза товаров и уплаты определенных налогов, добавлена формулировка, что печать ставится только в том случае, если она есть у импортера (ИП имеет право работать без печати).

В связи с появлением новой формы декларации по налогу на землю, в программе реализован и алгоритм ее проверки на соответствие контрольным соотношениям перед отправкой в контролирующие органы. Кроме того, если организация, имеющая в собственности земельный участок, является инновационным фондом и находится на территории инновационного научного центра, она освобождается от уплаты описываемого налога. Данное положение законодательства также реализовано в 1С Комплексной автоматизации, что позволяет корректно начислять и уплачивать обязательные платежи всем категориям пользователей.

Произведена актуализация ставок экологического сбора для его корректного расчета в связи с выходом постановления Правительства их утверждающего в октябре 2018 года.

Важным изменением является возможность проверки СНИЛС на соответствие контрольному числу, что позволяет избежать ошибок при предоставлении отчетности в ПФ РФ и органы статистики, а значит, существенно снизить вероятность получения штрафов и повторного составления отчета.

Поскольку ЕНВД рассчитывается с использованием коэффициента-дефлятора, его следует актуализировать в программе (он изменяется на основании приказа Министерства экономического развития РФ ежегодно).

Необходимо отметить, что шаблоны всех форм отчетности, которые можно предоставлять в электронном виде в контролирующие органы, должны постоянно актуализироваться, поскольку меняются алгоритмы передачи данных, настройки приема и обработки информации и так далее. В новой версии все необходимые изменения и корректировки выполнены, а также:

  • внесен отчет о результатах исполнения государственных контрактов, что особенно актуально для предприятий отрасли ВПК;
  • сформирован календарь работы с учетом переноса дней отдыха на основании постановления Правительства РФ;
  • внесены необходимые изменения в программу в связи с тем, что ставка НДС с 2019 года будет поднята до 20%;
  • для предприятий, торгующих товарами через интернет, появилась возможность печатать чеки покупателям после поступления средств из банка (при оплате пластиковой картой).

1С комплексная автоматизация купить программу


Возврат в Блог Бухгалтера