Содержание ноябрьского выпуска 1С ИТС

Содержание ноябрьского выпуска 1С ИТС

19.11.2018
1С ИТС поддержка пользователей в ноябре 2018

Фирма «СофтСервисГолд» информирует пользователей о поступлении выпуска ИТС за ноябрь 2018 года, в котором как всегда содержится большой объем полезной информации, интересных новостей и рекомендаций.

В частности, компания 1С продолжает традиционную акцию по раздаче зимних подарков. При заключении соглашения 1С ИТС в любом месяце с октября по февраль пользователь получит полезную литературу и фирменный плед.

Рекомендуется обратить внимание на то, что с января следующего года планируется изменение стоимости, по которой будет предоставляться поддержка 1С. С ориентировочными ценами на сервис в любое время можно познакомиться непосредственно в компании «СофтСервисГолд», либо проконсультироваться по телефону у ее специалистов.

В 1С ИТС опубликованы анонсы ближайших образовательных мероприятий в рамках 1С Лектория. Так, 22 ноября пройдет лекция, посвященная изменению ставок НДС со следующего года, в ходе которой будут рассмотрены вопросы, как правильно подготовиться к переходному периоду, какие формулировки необходимо включить в договоры, какая позиция в части начисления НДС будет у контролирующих органов. Через неделю, 29 ноября, пройдет семинар по поводу отражения безвозмездной передачи различных подарков и сувениров в 1С Бухгалтерии, что особенно актуально перед новогодними праздниками. В начале декабря (7 числа) состоится значительное мероприятие в Большом Московском цирке, на котором помимо деловой части (информация о важных изменениях от ФНС РФ, ПФ РФ, представителей компании 1С), пройдет еще и развлекательная программа.

Одним из самых важных разделов 1С ИТС являются новости нормативно-правового регулирования. В ноябрьском выпуске содержится следующая полезная информация:

  • Обновление формы 2 НДФЛ. Данную справку ежегодно работодатели сдают на своих сотрудников и отражают в ней доходы, вычеты и размер начисленного и уплаченного налога. При этом необходимо помнить, что новая форма действует только для ее передачи в ИФНС. При получении заявления от работника ему необходимо выдавать документ другой формы (он практически не отличается от того, который действует в настоящее время).
  • В описываемом выпуске 1С ИТС содержатся важные разъяснения ФНС РФ о порядке применения новой ставки НДС в переходный период. Рекомендуется подробно изучить данный документ, чтобы избежать штрафных санкций. В случае возникновения вопросов, можно посетить посвященный данному вопросу 1С Лекторий.
  • Новая форма 3 НДФЛ. Данная декларация значительно сокращена (в ней содержится уже 8 листов, а не 11, как ранее). При этом все необходимые сведения о расчете вычетов, налога с определенных видов полученных физическим лицом доходов, сохранились.
  • Введены ограничения на размер полевого довольствия. Данная выплата производится всем работникам, работающим в полевых условиях, и является в соответствии с НК РФ компенсационной, а значит, в полном объеме должна освобождаться от НДФЛ. Законодатель внес изменения в нормативные акты, и ограничил максимальный размер данного довольствия 700 рублями в день.
  • В связи с появлением новых моделей автомобилей, а также развитием двигателестроения, Министерством транспорта РФ установлены новые нормы расхода ГСМ для транспортных средств, которые рекомендуется использовать при расчете себестоимости, налога на прибыль и других обязательных платежей. Поскольку данный нормативный акт носит рекомендательный характер, каждая коммерческая организация должна утвердить нормы расхода ГСМ приказом.
  • В отдельных регионах (особенно с национальной спецификой) могут устанавливаться отдельные праздничные даты. Если на такой день приходится и дата отчетности, то она автоматически переносится на ближайший рабочий день. Данное разъяснение ФНС РФ совпадает с требованиями федерального законодательства.
  • Верховным Судом РФ установлено, что, в случае выхода на больничный сотрудника, находившегося ранее в отпуске в связи с рождением ребенка, среднюю величину заработка можно рассчитывать не за произвольный период, как это было раньше, а только последовательно увеличивая его на размер указанного отпуска, чтобы у сотрудника имелось два полных года для определения размера среднего вознаграждения.
  • При приобретении сервисных услуг в поездах дальнего следования, если поездка планируется после 01.01.2019 года, их стоимость будет определяться уже с учетом повышенной ставки НДС. Необходимо отметить, что в случае приобретения билетов с сервисными услугами для работника, направляемого в командировку, зачесть НДС можно будет только после того, как он предоставит авансовый отчет.
  • Положительная новость для руководителей и собственников предприятий, принадлежащих сегменту малого бизнеса. Внесены изменения в нормативные акты по страхованию вкладов. В соответствии с ними, все остатки на счетах такого предприятия в банке, а также на депозитах, будут застрахованы. Размер депозита при этом ограничен суммой в 1,4 миллиона рублей.
  • ФНС РФ выпустила разъяснения, где указала, что осуществление ИП видов деятельности, которые отсутствуют в их выписке из ЕГРИП, не влечет за собой никаких негативных последствий. Однако Минфин РФ придерживается иной точки зрения. Чтобы быть уверенным в корректности ведения деятельности, рекомендуется либо внести все осуществляемые виды деятельности в ЕГРИП, либо уточнить позицию по этому вопросу в региональной ИФНС.
  • В связи с изменениями в правилах постановки иностранцев на миграционный учет, фиктивной будет признаваться регистрация их не только в жилом помещении, собственники которого не планировали его предоставлять иностранным гражданам, но и непосредственно у работодателя, поскольку его помещение является нежилым, а значит, не пригодным для проживания.
  • Появилась возможность получить материнский капитал в два раза быстрее. Это произошло за счет сокращения сроков выдачи ПФ РФ непосредственно самого сертификата, а также рассмотрения различными органами запросов от ПФ РФ для проверки корректности данных, указанных в заявлении от физического лица.

Необходимо также отметить предоставление гарантий работникам на прохождение диспансеризации (соответствующая статья добавлена в ТК РФ в целях соблюдения прав работающих пенсионеров и лиц пред пенсионного возраста), возможность формирования одной счет-фактуры за месяц при наличии непрерывной долгосрочной поставки товара и ряд других изменений в законодательстве. Кроме того, контролирующие органы напомнили, что сотрудникам необходимо выплачивать отпускные до момента начала отдыха (за 3 дня), представили перечень обязательных реквизитов в путевом листе, разъяснили, какие реквизиты необходимо проставлять при предоставлении копий документов в ИФНС.

В части программ необходимо отметить появление возможности получения зарплаты сотрудниками на карты разных банков при наличии нескольких зарплатных проектов. Также для повышения эффективности работы в 1С Бухгалтерии в справочнике ИТС опубликованы различные полезные статьи по ведению учета на различных участках и при разных режимах налогообложения. На наиболее интересные и частые вопросы по регистрации сложных хозяйственных ситуаций в учетных системах ответил аудитор.

Заключить договор ИТС поддержки


Возврат в Блог Бухгалтера