Новая версия библиотеки для ЭДО

Новая версия библиотеки для ЭДО

09.10.2018
Новая версия 1С Электронного документооборота (ЭДО)

Данный сервис предназначен для обеспечения цифрового обмена корреспонденцией в решениях, разработанных на базе ПО 1С Предприятие. Новая версия (1,3,10) 1С ЭДО Электронный документооборот является, по сути, продолжением ранее разработанной библиотеки, но с более широкими функциональными возможностями и новыми формами документов в соответствии с требованиями действующих нормативных правовых актов.

Конфигурацию следует использовать с библиотеками, содержащими стандартные подсистемы, технологии сервиса и обеспечивающими интернет-поддержку пользователей. Причем версии данных продуктов должны быть также актуальными, поскольку в противном случае могут возникнуть различные проблемы в функционировании программ.

В версию 1,3,10 1С ЭДО Документооборот добавлены следующие возможности:

  • Обмен информацией и документами, обладающими одинаковым юридическим статусом с бумажными, с применением квалифицированной ЭЦП.
  • Направление платежных поручений, требований и других подобных документов в финансовую организацию, а также получение выписок с операциями движения средств по банковским счетам с использованием сервиса 1С ДиректБанк.
  • Работа в приложении 1С Бизнес-сеть: загрузка документов без ЭЦП, выгрузка необходимых данных, обмен корреспонденцией с контрагентами, использующими описываемое приложение.
  • Выполнение поиска предложений с необходимым товаром в ПО 1С Торговые предложения, а также загрузка в него информации о своей продукции. При этом сервис интегрирован с номенклатурой продукта 1С Бизнес-сеть, что позволяет оптимизировать размещение предложений и повысить эффективность коммерческой деятельности.
  • Обмен информацией с онлайн-магазинами компании и другими подобными сервисами, где необходимо загружать и выгружать данные о номенклатурных позициях, количестве оставшегося товара, обмениваться сведениями о выполнении заказа (месте его нахождения, комплектации и так далее).
  • Создание ссылок для покупателей для осуществления оплаты с использованием приложения Яндекс.Касса, а также загрузка информации из него с перечнем произведенных оплат.
  • Взаимодействие с сервисом 1С Номенклатура: просмотр содержимого карточек, загрузка и выгрузка информации с помощью приложения, обновление сведений о наименованиях товара.

В части обмена с контрагентами с использованием 1С ЭДО в версию 1,3,10 описываемой библиотеки документов добавлены следующие возможности:

  • Использование различных режимов просмотра перечня документов в форме, где содержится информация о текущих делах организации по обмену корреспонденцией в цифровом виде.
  • При оформлении заказа товара имеется возможность обмениваться данными с поставщиком и покупателем о месте его нахождения, чтобы контролировать процесс и сроки доставки.
  • Появился сервис, с помощью которого можно видеть состояние подключения компании в приложении 1С ЭДО.
  • Наличие встроенного помощника для регистрации необходимых сертификатов при работе в приложениях 1С ЭДО и 1С Такском позволяет сделать процедуру подключения и замены сертификатов значительно проще.
  • Появилась возможность приглашать контрагентов к подключению к сервису 1С ЭДО Документооборот (причем приглашение направляется на определенный идентификатор, которым обладает каждая организация-участник цифрового обмена корреспонденцией с использованием приложений, разработанных компанией 1С).
  • Для сокращения времени обработки документов перед отправкой контрагенту из перечня операций исключено действие утверждения, поскольку подписание документа ЭЦП предполагает его автоматическое осуществление.
  • Поскольку периодически происходят изменения форматов документов, составляемых в цифровом виде, по требованию контролирующих органов следует периодически проверять соответствие используемой формы, утвержденной соответствующими нормативно-правовыми актами. В описываемой библиотеке 1С ЭДО данная возможность реализована.
  • В связи с требованием контролирующих органов о предоставлении информации об идентификаторе госконтракта в накладной или акте об оказанной услуге, такое поле добавлено в соответствующие документы, что значительно упрощает работу компаниям, оказывающим услуги или поставляющим товары для государственных заказчиков.

Помимо уже описанных изменений в функциональных возможностях 1С ЭДО при взаимодействии с сервисом 1С Бизнес-сеть, имеются следующие:

  • Компания-поставщик обладает правом публиковать свои предложения без указания конкретной цены. В этом случае заинтересованный покупатель направит запрос, в ответе на который потребуется определить стоимость услуги или товара. Поскольку компания при работе в ПО 1С Бизнес-сеть может выступать не только в качестве продавца, но и покупателя, реализована возможность направления таких запросов через сервис 1С ЭДО.
  • При осуществлении поиска и выбора поставщика покупатель может просматривать имеющиеся остатки товара, и при этом сортировать их от наибольшего количества к наименьшему.
  • Добавлена возможность публиковать и просматривать подсказки к торговым предложениям. Это позволяет описать специфические свойства товара, помочь покупателю с выбором продукции и так далее. Для эффективной работы данного инструмента требуется выполнить настройку регулярного обновления данных, чтобы статистические данные в подсказках всегда были актуальными.

Следует отметить проведенную адаптацию описываемой библиотеки с библиотеками, которые содержат стандартные подсистемы, технологии сервиса и обеспечивают интернет-поддержку пользователей.

Чтобы перейти на новую версию продукта, достаточно иметь подписанное и действующее соглашение 1С ИТС. В этом случае все обновления будут произведены оперативно и без дополнительной оплаты. При отсутствии такого договора можно приобрести библиотеку отдельно.

1С Электронный документооборот


Возврат в Блог Бухгалтера