Обучение работе в ПО 1С Бухгалтерия

Обучение работе в ПО 1С Бухгалтерия

02.10.2018
Курс для изучения программы 1С Бухгалтерия

Данный продукт позволяет существенно повысить эффективность работы сотрудников бухгалтерии. Многие операции автоматизированы, что позволяет с помощью ввода определенных документов сразу выполнять несколько проводок. Кроме того, корректное внесение информации позволяет формировать необходимые отчеты, что практически исключает штрафные санкции со стороны контролирующих органов, а также позволяет руководителям организации принимать взвешенные обдуманные решения.

Чтобы корректно вести в решении 1С Бухгалтерия учет, требуется знать встроенные алгоритмы, понимать логику заполнения документов, порядок их проведения и так далее. Получить ответы на эти вопросы можно в процессе изучения материалов курса по применению возможностей 1С Бухгалтерии 8. Мероприятие состоится с 15 по 18 октября 2018 года.

Итогом обучения станет освоение слушателями работы в программе в различных режимах (для отражения операций на разных участках учета) и формирование навыков выполнения задач, с которыми приходится сталкиваться в процессе ежедневной работы с использованием возможностей 1С Бухгалтерии 8.

Практическую пользу от обучения получат, как пользователи, которые уже ведут учет в описываемой программе, так и те, кто только планирует внедрять ее на своем предприятии или сравнивает разные программные продукты. Кроме того, обучение позволит слушателям более качественно подготовиться к сдаче экзамена на получение звания 1С Профессионал в области использования ПО 1С Бухгалтерия.

Изучать материалы рекомендуется сотрудникам бухгалтерии, имеющим необходимые знания в предметной области и базовые навыки работы на компьютере. При отсутствии соответствующих знаний и навыков освоение образовательной программы существенно осложнится и вызовет затруднения.

Программа курса состоит из 21 раздела (уделяется внимание каждому участку учета) и освещает следующие вопросы:

  • Алгоритмы ведения и организации учета в 1С Бухгалтерии. В данном разделе рассматриваются основные принципы, которые реализованы в программе, раскрывается необходимость бухгалтерского учета, порядка его ведения, понятия двойной записи (отражения операций по дебету и кредиту), плана счетов, использование основ математики при регистрации различных операций в учетной системе, различия между синтетическим и аналитическим видами учета, особенности работы с субконто в 1С Бухгалтерии. Отдельное внимание уделено порядку регистрации всех изменений в программе и последующему составлению регламентированной отчетности.
  • Начальные настройки в 1С Бухгалтерии 8. Данный образовательный модуль посвящен созданию новой базы данных при первом запуске программы, ее открытии и алгоритме первоначального наполнения. Особое внимание уделяется настройке параметров, введению сведений, политике организации учета, работе со справочниками подразделений, статей затрат, различных видов доходов. Рассматривается и вопрос дополнительных настроек, поскольку у пользователя может возникнуть такая необходимость.
  • Основы работы в 1С Бухгалтерии: порядок формирования документов и отражения хозяйственной деятельности с их помощью, внесение операций вручную в рамках ведения бухгалтерского и налогового учетов.
  • Регистрация движения денег в компании с использованием возможностей 1С Бухгалтерии 8: кассовая работа, фиксация поступлений и платежей в разрезе статей БДДС, формирование и заполнение ПКО и РКО, осуществление инкассации денег в случае необходимости, ведение кассовой книги в 1С Бухгалтерии. Также рассматриваются и алгоритмы регистрации безналичных расчетов: использование требований и поручений для осуществления платежей, фиксация приходов и списаний по банковским счетам компании, описывается технология обработки документов, получаемых из банка, взаимодействие с приложением «Клиент-Банк», осуществление учета в валюте и валютных ценностей.
  • Организация расчетов с контрагентами компании: рассмотрение основных принципов работы с дебиторами и кредиторами, алгоритма оформления покупки ТМЦ, отражение в программе дополнительных затрат при взаимодействии с поставщиками и покупателями.
  • Регистрация движения объектов основных средств: ведение перечня объектов, классификаторов, справочников методов оптимизации расходов, объектов инвестиций. Подробно рассматриваются все основные операции с ОС: поступление, постановка на учет (с монтажом и без него), оформление дополнительных расходов, начисление и контроль износа, инструменты группового ввода однотипных ОС.
  • Особенности применения 1С Бухгалтерии на производственных предприятиях: регистрация списания сырья, материалов, и полуфабрикатов на производство готовой продукции, оформление выпуска, формирование цен, учет возвратных отходов, работа со спецификациями.
  • Порядок учета спецодежды, оснастки, инвентаря и подобных объектов ОС, стоимость которых не превышает 40 тысяч рублей. Изучаются вопросы оформления поступления имущества на предприятие, передачи его для использования в процессе производства, возврата, списания и отнесения стоимости на затраты.
  • Отражение складских операций: оформление перемещения ТМЦ, порядок проведения инвентаризации и регистрация ее результатов в 1С Бухгалтерии (приход излишков, списание недостачи). Также уделяется внимание составлению комплектов из нескольких номенклатурных позиций.
  • Оформление реализации готовой продукции, различных видов имущества (в том числе, объектов ОС), а также услуг (производственных, непроизводственных и коммерческих).
  • Ведение кадрового учета и ФОТ: установка необходимых параметров, внесение сведений о персонале компании, ведение требуемых справочников, оформление приема на работу, перемещения и увольнения сотрудника, организация бухгалтерского учета расходов на выплату вознаграждения работникам (начисление зарплаты, формирование ведомостей, регистрация периодов отсутствия по уважительным и неуважительным причинам), расчет необходимых налогов.
  • Специализированные инструменты учета в 1С Бухгалтерии: регистрация расходов, которые будут списаны в будущих периодах, переработки ТМЦ на стороне или использования давальческой схемы, оформление зачета требования между контрагентами, начисление и уплата НДС, контроль расчетов с подотчетными лицами.

Регламентированные операции: закрытие периода, составление необходимых отчетов, удаление объектов, сохранение и восстановление информации.

Аренда 1С бухгалтерия


Возврат в Блог Бухгалтера