Версия 1,1,101,7 1С Комплексная автоматизация

Версия 1,1,101,7 1С Комплексная автоматизация

11.09.2018
Релиз 1,1,101,7 программы 1С Комплексная автоматизация

В рамках доработки решения 1С Автоматизация комплексная компания-разработчик внесла несколько усовершенствований в продукт. Основные изменения коснулись двух модулей: подсистемы управления фондом оплаты труда и персоналом, а также обмена информацией с ЕГАИС.

В модуле начисления вознаграждения и контроля времени работы сотрудников произведены следующие доработки:

  • Для резидентов ОЭЗ в Калининградской области применяется льготный размер обязательных платежей во внебюджетные фонды РФ. Данные изменения установлены законодательством, а значит, должны быть реализованы в ПО 1С Комплексная автоматизация, чтобы расчет размеров взносов не требовал ручной корректировки.
  • Льготы в части величины обязательных платежей в государственные внебюджетные фонды федеральным законодательством также предоставлены резидентам территорий, опережающих социально-экономическое развитие (ТОСЭР), свободного порта Владивосток и особых зон в Республике Крым. Соответственно, в решении 1С Комплексная автоматизация 2.0 также внесены соответствующие изменения, чтобы расчеты выполнялись в автоматическом режиме.
  • Поскольку федеральным законом от 03 августа текущего года внесены изменения в размер тарифов взносов во внебюджетные фонды, их размер в программе также скорректирован.
  • Если сотрудник уволен, а ему после даты расторжения договора было начислено и выплачено вознаграждение, возникают определенные нюансы в части определения даты, когда такой доход считается полученным для целей его налогообложения НДФЛ. В письме ФНС РФ от 08 июня 2018 года содержатся подробные разъяснения по этому поводу, что потребовало внесения некоторых изменений в продукт 1С Комплексная автоматизация. Все они реализованы в версии 1,1,101,7.
  • При направлении сотрудника в отпуск соответствующие выплаты должны быть предоставлены ему за четверо суток. Данное требование подтверждается актуальной судебной практикой, и также реализовано в ПО 1С Комплексная автоматизация при автоматическом заполнении необходимых в такой ситуации документов (установке предполагаемой даты, когда будут выплачены отпускные).

В обмене информацией с ЕГАИС внесены следующие изменения:

  • В соответствии с требованиями законодательства, в программе ведется учет каждой единицы спиртосодержащей продукции, а также ее упаковок. Это позволяет маркировать ее в соответствии с действующими нормативными актами с учетом имеющихся цифровых идентификаторов (наклеенных марок) и отражать в необходимых реестрах ЕГАИС.
  • Появилась возможность вести учет штрих-кодов тары с произвольным количеством спиртосодержащей продукции.
  • Реализован учет каждой серии определенной номенклатурной продукции, содержащей спирт. При этом в качестве реквизитов можно использовать сведения о производителе такой продукции или справку формы №2 из ЕГАИС.
  • Для облегчения учета спиртосодержащей продукции при отражении входящей накладной с соответствующими товарами в ЕГАИС, в решении сразу происходит загрузка сведений об упаковках и акцизных марках. Считать все необходимые данные из документа можно с помощью сканера, поскольку на печатной форме, как правило, имеются штрих-коды со всей требуемой информацией. Кроме того, в программе есть встроенный помощник, который облегчает процесс проверки акцизных марок на поступившем товаре. В случае загрузки данных о продукции из ЕГАИС можно сразу отнести ее к соответствующей номенклатурной группе.
  • Доработки в части оформления исходящей накладной позволяют автоматически сформировать справку формы 2 и перечень акцизных марок реализованной, перемещенной на другой склад или возвращенной поставщику алкогольной продукции. При этом сформировать справку можно и с использованием функции подбора по остаткам, а сведения об акцизных марках – с применением сканера штрих-кодов.
  • В связи с изменением законодательства в части работы кассовых аппаратов, в ЕГАИС появилось два дополнительных документа: чек ЕГАИС и чек ЕГАИС на возврат продукции. Они предназначены для передачи информации в систему о том, что реализация товаров проведена (либо при продаже продукции на розлив, тара вскрыта), а также о том, что продукция возвращена покупателем по какой-либо причине.
  • Доработаны документы на перемещение спиртосодержащей продукции при обмене с ЕГАИС. Это касается постановки ее на баланс компании или торговой точки, последующего списания (с возможностью помарочного учета), перемещения товаров в торговый зал для реализации покупателям в розницу, возврате продукции из торгового зала.
  • В соответствии с требованиями нормативных актов в случае повреждения акцизных марок, их необходимо заменять. Для этого в ПО 1С Комплексная автоматизация имеется специальный документ, который позволяет запрашивать их в ЕГАИС. После получения соответствующих подтверждений, они могут наноситься на продукцию.

Учетный модуль предоставляет пользователю сверять остатки продукции по данным ЕГАИС и по данным учетной системы, чтобы избежать расхождений и вести учет корректно. Кроме того, имеется возможность видеть движения продукции между регистрами, по справке формы 2, сведения об организации, которые хранятся в государственной системе, обработанные чеки и так далее – в зависимости от потребностей пользователя.

1С комплексная автоматизация аренда программы


Возврат в Блог Бухгалтера