Июльский выпуск 1С ИТС

Июльский выпуск 1С ИТС

11.07.2018
Новый выпуск 1С ИТС за Июль 2018 года

Задачей данного сервиса является информирование пользователей об изменениях в законодательстве, новых возможностях продуктов. Также он необходим, чтобы регулярно отвечать на наиболее актуальные вопросы пользователей.

В законодательство внесены следующие важные изменения:

  • Информация о проверке налоговыми органами переводов с карты одного физического лица другому не подтвердилась. ФНС РФ на своем сайте опубликовала официальное опровержение. В соответствии с действующими нормативными актами, банки обязаны передавать ИФНС только информацию об открытии, закрытии и изменении реквизитов счетов. С 01 июля текущего года на банки возложена только обязанность предоставлять информацию о счетах физических лиц, открытых в драгоценных металлах (ранее такого не было), что и вызвало слухи.
  • Внесены изменения в 54-ФЗ, которым установлены новые требования к ККТ и информации в чеках, добавлены категории компаний и предпринимателей, освобождаемые от необходимости использования онлайн-касс, скорректирована процедура регистрации кассового оборудования в ИФНС.
  • Выпущен и вступил в действие административный регламент Министерства труда и соцразвития РФ, описывающий порядок пролонгации выполнения предписаний трудовой инспекции. Продлить срок можно, направив в контролирующий орган ходатайство с указанием объективных причин, по которым предписание не может быть выполнено в установленную дату. Рекомендуется к ходатайству приложить документы, демонстрирующие уже принятые меры для выполнения требований трудовой инспекции.
  • Индексация размера платы по системе «Платон» будет осуществлена не ранее, чем через год, что является позитивной новостью для транспортных компаний.
  • ФНС РФ напомнила, что несмотря на отсутствие обязанности у ИФНС контролировать виды деятельности плательщиков, она может это делать, поскольку предоставление отдельных льгот, систем налогообложения часто зависит от кода ОКВЭД. При обнаружении несоответствия фактической деятельности информации, содержащейся в ЕГРЮЛ или ЕГРИП, контролирующий орган имеет право направить рекомендацию плательщику привести документы в соответствие. Такое требование обосновано действующими нормативно-правовыми актами (плательщик налогов обязан информировать контролирующий орган о смене вида деятельности в течение трех дней с момента начала ее осуществления).
  • ФНС РФ продолжает публикацию разъяснений, касающихся заполнения формы декларации по имущественному налогу для движимого имущества, которое относится к основным средствам в соответствии с требованиями положений бухгалтерского учета и учетной политики предприятия. В частности, в мае контролирующий орган разъяснил порядок заполнения отдельных граф второго раздела декларации, который касается предоставления информации о льготах по налогу. Внесенные изменения уже отражены в решениях от компании 1С, что позволяет пользователям быть уверенным в корректности автоматического заполнения отчетных форм.
  • Роструд напоминает о необходимости предоставления работникам комфортных условий труда в летний период. В частности, в зависимости от температуры в помещении, может изменяться продолжительность рабочего дня. Стандартные 8 часов сотрудники обязаны отработать, если температура не превышает 28 градусов по Цельсию. Далее, при увеличении на 0,5 градуса, продолжительность сокращается. Если температура превысит 30,5 градусов по Цельсию, работать разрешено не более 4 часов. Для работников, которые заняты постоянным перемещением или переноской тяжестей, устанавливаются льготные условия. Для них время работы при 30 градусах по Цельсию не должно превышать трех часов.
  • В соответствии с положениями УК РФ, за уклонение от оплаты обязательных платежей в пользу государства предусмотрена определенная ответственность, связанная с лишением свободы. Однако такой ответственности можно избежать, если полностью погасить начисленные штрафы, недоимку и пеню (следует иметь в виду, что такой способ ухода от наказания доступен только при первом совершении правонарушения). При этом погашенный ущерб также уменьшает и долги по налогам организации. Об этом ФНС РФ проинформировала на своем сайте. Чтобы осуществить данное действие, необходимо предоставить в ИФНС заявление, составленное в произвольной форме. Налоговый орган обязан принять решение в течение 10 дней.
  • При наличии у компании нескольких филиалов, один из них может быть назначен уполномоченным по начислению и выплате вознаграждения сотрудникам всех обособленных подразделений. При этом такой филиал должен также начислять взносы во внебюджетные фонды и предоставлять соответствующую отчетность в ИФНС. Данная позиция содержится в письме Минфина РФ от 17 мая 2018 года.
  • ФНС РФ разъяснила, что ИП имеет право для получения доходов использовать личную банковскую карту. Во-первых, такое право предусмотрено НК РФ. Во-вторых, полномочиями налоговых органов предусмотрено получение информации из банков об открытых счетах ИП, в том числе, и как физическому лицу. В случае проведения камеральной проверки, контролирующий орган имеет возможность запросить в финансовой организации все интересующие сведения, а она должна будет предоставить информацию в течение трех дней. Следовательно, ИФНС может проверить соответствие всех полученных доходов сведениям, указанным ИП в своей декларации.

В решениях 1С реализована процедура обмена данными с ФГИС Меркурий, как того требует законодательство (если деятельность организации связана с продуктами питания, подлежащими обязательному ветеринарному контролю). В июльском выпуске 1С ИТС описано, как настроить такой обмен данными в 1С Бухгалтерии. Для этого необходимо обладать правами администратора, и в соответствующем разделе меню установить возможность учета товаров, подлежащих контролю в ВЕТИС.

1С ИТС - настройки интеграции с ВЕТИС

После такой настройки можно будет создавать необходимые сопроводительные документы для подконтрольных товаров и направлять сведения о них в ГИС.

1С ИТС - обмен данными с Ветис

1С ИТС - обмен с Ветис в 1С Бухгалтерия

В решении 1С ЗУП внесены изменения для регионов, которые подключились к реализации пилотного проекта по взаимодействию с ФСС РФ. Появилась возможность напечатать приказ на предоставление отгула сотруднику.

В текущем выпуске 1С ИТС добавлены новые статьи, касающиеся актуальных вопросов ведения регламентированных видов учета. В частности:

  • порядок взаимодействия компаний с ФГИС Меркурий и оформления ветеринарных сертификатов;
  • актуализирована информация о порядке учета вкладов в уставный капитал в денежном форме, приобретении оборудования, требующего монтажа, оформлении услуг по прокату автомобилей, принятии обеспечительного платежа в счет задолженности по аренде и так далее;
  • процедура выполнения организацией функций налогового агента при выплате учредителям доходов от участия в компании (дивидендов);
  • представлены примеры учета НДС и оформления счетов-фактур при экспортных операциях со странами-членами ЕАЭС, а также при использовании посреднических видов отношений (агентских договоров или комиссии);
  • порядок оформления добровольных доплат за «вредные» условия труда в качестве компенсации морального вреда;
  • размещены статьи, разъясняющие порядок составления различных отчетных форм;
  • процедура выдачи трудовой книжки сотруднику с предоставлением рекомендуемой формы заявления от работника;
  • актуализированы статьи по организации кадрового учета и осуществления расчетов с сотрудниками в продуктах 1С.

Для компаний, имеющих договор ИТС уровня ПРОФ, доступны ответы аудиторов на определенные спорные вопросы. В текущем выпуске 1С ИТС рассмотрены следующие ситуации:

  • порядок признания работы сверхурочной;
  • начисление взносов во внебюджетные фонды на компенсацию за использование личного телефона для решения рабочих задач;
  • учет в расходах недостачи товаров при использовании организацией УСН;
  • случаи, когда можно не заключать договор с ОФД;
  • начисление пособия по уходу за новорожденным, если сотрудник работает дома.

Заключить договор ИТС поддержки


Возврат в Блог Бухгалтера