Обмен данными между ПО 1С Предприятие и ФГИС Меркурий

Обмен данными между ПО 1С Предприятие и ФГИС Меркурий

25.06.2018
Обмен данными между 1С и ФГИС Меркурий

В связи с внесенными изменениями в закон «О ветеринарии», с 01 июля текущего года у всех товаров, которые подлежат обязательному ветеринарному контролю, должны иметься специальные сопроводительные документы (ветеринарные сертификаты), которые создаются, хранятся и обрабатываются в электронном виде. Без их наличия перемещать и осуществлять реализацию таких товаров запрещено. За нарушение требования предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. Кроме того, принятыми изменениями в закон существенно расширяется перечень товаров, подлежащих контролю, а значит, оформление сертификатов для которых является обязательным. Данная процедура производится в режиме цифрового документооборота, следовательно, всем компаниям и предпринимателям, осуществляющим реализацию подконтрольных товаров, необходимо подключиться к ФГИС Меркурий, а затем передавать и получать сведения из нее.

Порядок обмена данными с ФГИС Меркурий

Компания 1С разработала и предоставила пользователям обновления для продуктов семейства 1С Предприятие, в которых реализован автоматический обмен информацией с ФГИС. Выполненные разработки позволяют компании полностью выполнить требования действующих нормативных актов.

Следует отметить, что во всех доработанных решениях имеется возможность оформлять ветеринарные сопроводительные документы, что позволяет использовать программы небольшими компаниями, осуществляющими производство и торговлю продукцией, подлежащей обязательному ветеринарному контролю.

В настоящее время обмен сведениями с ФГИС Меркурий могут осуществлять пользователи следующих решений: 1С Торговля, Бухгалтерия, 1С ЕРП, Комплексная автоматизация, Розница, УНФ. Необходимо отметить, что такая возможность предоставляется только после установления пользователем соответствующего обновления, которое является бесплатным для компаний, заключивших договор на послепродажное обслуживание эксплуатируемых продуктов. При отсутствии соглашения 1С ИТС установка приложения 1С Меркурий будет платной.

Особенности специализированного решения для производителей подконтрольных товаров

Решение 1С ФГИС позволяет автоматизировать процесс обмена сведениями с ФГИС Меркурий, а значит, оперативно оформлять и получать необходимые документы для производства, транспортировки, хранения и реализации подконтрольных со стороны ветеринарной службы товаров. Кроме того, данное приложение предоставляет пользователю возможность хранить и обрабатывать ветеринарные сопроводительные документы, а также формировать необходимые отчеты с помощью выборки нужной информации.

Использовать 1С Меркурий можно как самостоятельное приложение, так и интегрировать с различными продуктами компании 1С. Это позволяет исключить дополнительный ручной ввод накладных на товар в программу для осуществления учета в компании (например, 1С Бухгалтерия), а значит избежать возможных ошибок.

Применяемый в 1С Меркурий механизм обмена сведениями с ФГИС является универсальным (EntrpriseData), что позволяет использовать его во всех описанных продуктах 1С. Его интеграция с данными решениями уже неоднократно апробирована, каких-либо серьезных проблем и сбоев не выявлено.

Эксплуатация 1С Меркурий с отраслевыми решениями

Описываемое приложение позволяет обмениваться информацией и формировать сопроводительные документы для товаров, подлежащих обязательному контролю, пользователям всех отраслевых решений: 1С ЕРП АПК, Управление предприятием птицеводства, мясокомбинатом, молокозаводом, хлебобулочным и кондитерским предприятием и так далее.

Функциональные возможности 1С ФГИС доступны только для зарегистрированных в системе сопровождения 1С пользователей, заключивших соответствующий договор. Получить обновление таким пользователям можно в компании «СофтСервисГолд».

Необходимо отметить, что для устаревших версий, как типовых продуктов семейства 1С Предприятие, так и отраслевых решений, интеграция сервиса 1С Меркурий доступна не будет. Им рекомендуется либо использовать приложение как самостоятельное, либо обновить используемые основные продукты до актуальной версии.

Методическое сопровождение решения

Помимо технического сопровождения 1С Меркурий, компания 1С провела специальное образовательное мероприятие в рамках программы 1С Лекторий, посвященное порядку оформления специальных документов, сопровождающих подконтрольные товары, и обмену сведениями с ФГИС. На мероприятии присутствовал Н.А. Власов – заместитель руководителя Россельхознадзора, который ответил на все вопросы слушателей. В настоящее время в компании «СофтСервисГолд» можно получить видеозапись лекции с ответами на вопросы. Кроме вопросов нормативно-правового регулирования, был рассмотрен порядок интеграции решений семейства 1С Предприятие с 1С Меркурий и подробно проанализированы возможности приложения.

Подробные методические рекомендации по эксплуатации 1С ФГИС содержатся на диске 1С ИТС, который предоставляется всем пользователям, заключившим соответствующий договор.

Заключить договор ИТС поддержки


Возврат в Блог Бухгалтера