Новый международный выпуск ИТС

Новый международный выпуск ИТС

03.05.2018
2 квартал 2018 года - выпуск ИТС международный

Для пользователей продуктов 1С из других стран компания-разработчик также предлагает сервис ИТС, чтобы они могли получать обновленные программы с учетом изменений в законодательстве и с различными дополнениями, повышающими производительность и комфорт работы.

Приложение 1С ИТС для зарубежных пользователей поставляется в виде DVD-диска, на котором содержится вся необходимая информация. Пользователям, получающим диск с ИТС на платной основе, полагается специальный сувенир.

Любой пользователь сервиса ИТС имеет возможность получить материалы интернет-версии. Для этого достаточно обратиться к специалистам компании «СофтСервисГолд», которые окажут необходимую поддержку. Кроме того, также можно проверить наличие регистрации соглашения 1С ИТС в специальной системе, осуществить поиск письма со ссылкой для активации интернет-версии сервиса, заказать письмо со ссылкой повторно или скорректировать адрес, куда его следует направить.

Специалисты и эксперты 1С рекомендуют пользователям обратить внимание на следующие, наиболее важные материалы международного выпуска ИТС во втором квартале текущего года:

  • Методическая поддержка 1С пользователей программных продуктов: порядок обработки текстов при отправке сообщений ПО 1С Предприятие (данная информация максимально полезна разработчикам собственных конфигураций на базе описываемой платформы). Кроме того, данной категории пользователей будет полезно познакомиться с обновленными консолями для формирования запросов. Важное обновление коснулось приложения 1С ГитКонвертер, который позволяет переносить данные из информационной базы программы 1С в специальный репозиторий. Следует отметить и обновление стандартных библиотек – для основных модулей программы 1С Предприятие, цифровых документов и оказания поддержки пользователей через интернет.
  • Для администраторов продуктов на основе решения 1С Предприятие будет целесообразным изучение обновленного программного Java-интерфейса, который предназначен для управления серверами описываемой платформы при кластерной архитектуре программного продукта. Также рекомендуется изучить материал о порядке добавления сертификатов DigiCert в отдельное хранилище файлов.
  • Используемые компанией 1С стандарты и методики в процессе разработки продуктов на основе ПО 1С Предприятие. Данный раздел международного выпуска 1С ИТС является полезным для тех пользователей, которые самостоятельно дорабатывают продукты фирмы 1С или разрабатывают индивидуальные решения, удовлетворяющие конкретные потребности пользователей. Описание имеющихся алгоритмов позволяет избежать ненужных ошибок и проблем при обмене данными с приложениями 1С или интеграции индивидуальных решений в продукты 1С.
  • Изменения в части форм отчетности и приведения программ в соответствие с требованиями законодательства. В частности, в данном разделе содержатся обновления для программ 1С Бухгалтерия и 1С Зарплата и управление персоналом для Азербайджана; 1С Бухгалтерия для Кыргызстана, Латвии и Молдовы. Для Молдовы также внесены определенные изменения для решения 1С Упрощенный учет и Управление торговлей. Наиболее серьезные изменения коснулись продуктов, разработанных для Беларуси. Так, помимо ПО 1С Бухгалтерия, Управление торговлей, Зарплата и управление персоналом, внесены изменения в решения 1С Комплексная автоматизация, Розница, УНФ и Документооборот. Устанавливать данные обновления следует в обязательном порядке, чтобы обеспечить соответствие учетной политики и подготовке отчетных форм в соответствии с изменившимися требованиями законодательства.

Необходимо отметить, что сервис 1С ИТС позволяет не только своевременно устанавливать актуальные обновления в используемые программы, но и предлагает достаточно большое количество других сервисов. Прежде всего, это возможность всегда быть в курсе новостей и планов компании 1С относительно разрабатываемых программных продуктов. Данный сервис позволяет своевременно принять решение о переходе на новую конфигурацию и сделать это максимально корректно и с минимальными затратами. Также описываемый сервис предоставляет пользователям возможность изучать лучший практический опыт применения тех или иных продуктов 1С, что позволяет не только сократить срок внедрения программных продуктов, но и повысить собственную производительность и комфорт повседневной работы.

Важным элементом является постоянная техническая поддержка 1С. При возникновении сбоев или трудностей в работе всегда можно обратиться к специалистам компании «СофтСервисГолд». Они окажут необходимую помощь, что позволит преодолеть сбой с минимальными потерями, а в будущем вообще избежать подобных ситуаций.

Заключить договор ИТС поддержки


Возврат в Блог Бухгалтера