Обучение управленческому учету в 1С ЕРП

Обучение управленческому учету в 1С ЕРП

26.04.2018
Курс по управленческому учету в 1С ЕРП

В период с 28 по 30 мая текущего года будет проводиться курс, посвященный организации управленческого учета затрат и финансового результата на предприятии с использованием инструментов, которыми обладает ЕРП Система 1С.

Целью мероприятия является передача слушателям знаний и навыков по применению функциональных возможностей 1С Предприятие ЕРП для автоматизации процессов составления управленческой отчетности. В процессе обучения будут рассмотрены инструменты всех модулей программы, отражающих движение активов и пассивов компании, а также участвующих в расчете финансового результата от деятельности. Для получения и закрепления практических навыков в процессе изучения материала активно используется разбор реальных ситуаций, возникавших на различных предприятиях.

Особое внимание в процессе обучения будет уделено следующим вопросам:

  • Знакомство с основными модулями решения 1С Управление предприятием ЕРП, с помощью которых осуществляется сбор и обработка оперативной информации о состоянии деятельности компании, изучение их предназначения. Кроме того, слушатели научатся находить их в современном интерфейсе «Такси» и эффективно использовать для решения производственных задач.
  • Организация взаимосвязей между модулями решения 1С ERP Управление предприятием 2, что позволит осуществлять управленческий учет максимально корректно, учитывая влияние подсистем программы друг на друга.
  • Изучение порядка внесения начальных данных в разрезе активов и пассивов компании с целью формирования корректной управленческой отчетности в будущем (своевременного и правильного отражения фактов хозяйственной деятельности).
  • Информация о введении нормативно-справочной информации, которая необходима для учета  доходов и расходов, движения денежных средств и т.д.
  • Рассмотрение функционала решения относительно прочих доходов.
  • Возможности 1С ЕРП для управленческого учета имущества предприятия и источников его формирования, а также доходов и расходов от основной и прочей деятельности.
  • Принципы и порядок настройки распределения поступлений и платежей по направлениям деятельности компании, расчета финансового результата по направлению или бизнес-единице.
  • Настройка параметров отчетов (как регламентированных, так и индивидуальных) для получения необходимой информации и принятия решений руководителями предприятия или организации.
  • Методики и технологии анализа информации, содержащейся в отчетных формах.
  • Порядок поиска и корректного (с учетом взаимосвязи модулей программы) исправления ошибок, допущенных в процессе ведения учета.

Изучить материалы целесообразно таким категориям сотрудников компаний, как:

  • экономисты и финансисты, непосредственно осуществляющие деятельность по ведению управленческого учета;
  • консультанты, внедряющие соответствующие системы на предприятие, автоматизирующие учетную деятельность в компании;
  • руководители проектов и члены их команд, которые осуществляют внедрение инструментов 1С ЕРП в деятельность компании.

Изучать материалы курса рекомендуется слушателям, имеющим базовые знания в сфере управленческого учета и отчетности. В противном случае, могут возникнуть проблемы с освоением знаний и получением навыков.

Наиболее подробно в рамках курса рассматриваются следующие вопросы:

  • Освоение инструментов планирования, заложенных в 1С ЕРП: изучение алгоритмов и сценариев составления различных планов, организация справочников для корректного осуществления данной деятельности, изучение механизмов сценарного анализа, формирование источников данных для составления бюджетов, настройка принципов распределения хозяйственных операций по направлениям деятельности, порядок формирования различных планов в программе (процесс заполнения соответствующих документов).
  • Основные навыки управленческого учета: принципы данной деятельности, отличие между бухгалтерским и управленческим учетом, формирование отчетности для руководителей, разработка соответствующей политики.
  • Организация управленческого учета: применение инструментов модулей оперативного учета, работа со справочниками, внесение начальных данных, контроль и отражение фактов поступлений и платежей денежных средств, использование возможностей казначейства, кассовый учет в компании (в том числе, расчет с материально ответственными сотрудниками), контроль запасов и движения ТМЦ, учет реализации с использованием различных схем и сценариев, автоматизация процессов контроля дебиторской и кредиторской задолженности, алгоритм расчета финансового результата от основной и неосновной деятельности, оценка незавершенного производства, расчет и контроль себестоимости, формирование необходимой отчетности для анализа эффективности деятельности.
  • Анализ деятельности компании и принятие управленческих решений: создание перечня целевых показателей, организация их мониторинга и так далее.

После успешного освоения материалов слушатели получат сертификаты, позволяющие работать в 1С ЕРП, применяя инструменты для ведения управленческого учета.


Возврат в Блог Бухгалтера