Обучение расчету зарплаты в решении 1С ЗУП

Обучение расчету зарплаты в решении 1С ЗУП

12.04.2018
1С ЗУП - обучение в вечернее время

В период с 14 по 17 мая текущего года пользователи программы 1С Зарплата смогут изучить возможности повышения эффективности процесса определения величины вознаграждения работников с применением инструментов 1С ЗУП. Курс будет проходить в вечернем формате.

В рамках обучения слушатели познакомятся с такими новыми возможностями продукта Зарплата и управление персоналом актуальной версии, как:

  • Механизмы настройки перечня выплат и штрафов при расчете вознаграждения персоналу. Порядок создания различных показателей для определения размера зарплаты, шаблонов для их внесения и алгоритма их применения. Данные инструменты позволяют, не внося изменений в программу, автоматизировать процесс определения величины вознаграждения, что существенно увеличивает производительность соответствующих сотрудников в бухгалтерии.
  • Инструменты настройки графиков работы сотрудников, определения разного вида времени выполнения персоналом своих обязанностей.
  • Расчет суммы зарплаты с использованием совокупной тарифной ставки, и других инструментов формирования ФОТ.
  • Упрощенный и стандартный сценарии работы со штатным расписанием, которые отличаются возможностью сохранения истории его изменения. Управление штатным расписанием в стандартном варианте в 1С ЗУП имеет свои особенности, которые и изучаются на курсе.
  • Инструменты начисления и автоматизации процесса выплаты пособий за счет средств социального страхования в случае участия компании в пилотном проекте фонда (нахождения организации в соответствующем регионе).
  • Сценарии расчета авансовых выплат сотрудникам в зависимости от системы мотивации.
  • Осуществление выплат уволенному персоналу, а также физическим лицам по договорам ГПХ.
  • Ведение регламентированного учета зарплаты сотрудников (управленческого и бухгалтерского, формирование необходимой отчетности для сдачи в контролирующие и статистические органы).
  • Использование инструментов международных стандартов учета, в частности, при формировании резервов для отпускных выплат. Также в ходе обучения рассматриваются возможности создания такого резерва нормативным методом.
  • Внесение первичных документов и их обработка персоналом бухгалтерии и отдела кадров, ролевое взаимодействие между ними, настройка соответствующего интерфейса и так далее.
  • Инструменты создания специальных отчетов для управления ФОТ, включение в них необходимых параметров без применения конфигуратора или доработки программы.

Значительное внимание в материалах курса уделяется вопросам работы в рамках интерфейса «Такси». Помимо того, что он обладает эргономичностью, благодаря использованию специально разработанного сочетания цветов и шрифтов, что повышает производительность пользователей, у него очень гибкие настройки. В частности, каждый сотрудник, работающий в решении 1С Зарплата, имеет возможность самостоятельно сформировать свое автоматизированное рабочее место, выделив наиболее часто используемые функции и отключив ненужные.

В процессе обучения детально рассматриваются алгоритмы и модели взаимодействия отдела кадров и бухгалтерии при использовании функционала 1С ЗУП. Корректность учета и определения размера вознаграждения сотрудникам напрямую зависит от своевременности и правильности внесения данных в программу – показателей для расчета вознаграждения, документов о приеме, увольнении, перемещении, изменении условий труда и так далее. Наличие любых ошибок в этой сфере ведет к конфликтам с персоналом, а это напрямую ведет к уменьшению эффективности предприятия.

В материалах курса содержатся подробные рекомендации по автоматизации процессов управления персоналом, определения размера вознаграждения в коммерческих и государственных организациях, основной целью которых является получение прибыли, формирования регламентированной отчетности и перечисления обязательных платежей в бюджет с использованием инструментов решения 1С Зарплата. Обучение построено на рассмотрении практических ситуаций (кейсов), в ходе чего анализируется и изучается весь процесс документооборота по расчетам с сотрудниками, начиная с внесения в программу данных о показателях рабочего времени или объеме произведенной работником продукции, количестве пропусков по различным причинам, включая болезнь и отпуск, и заканчивая формированием необходимых документов для выплаты средств и создания отчетных форм.

Курс составлен по модульному принципу: знания, полученные при изучении теоретических материалов, закрепляются на практических занятиях. Это позволяет не только сформировать необходимые навыки, но и осуществлять обучение с учетом специфики аудитории, уделяя больше внимания отдельным блокам, которые представляют интерес.

Аренда 1С Зарплата и управление персоналом


Возврат в Блог Бухгалтера