Изменения в новой версии программы 1С Предприятие

Изменения в новой версии программы 1С Предприятие

11.04.2018
8.3.12 1С платформа

С 10 апреля 2018 года на рынок выведена обновленная версия решения 1С Предприятие. В программе произведено несколько изменений. Внедрена технология мобильного клиента. Данный инструмент позволяет иметь доступ к программам на базе описываемой платформы через Интернет с использованием мобильных устройств. Данная технология решает следующие задачи пользователя:

  • работа в информационной базе с необходимыми данными в режиме онлайн;
  • доступ к решению с мобильного телефона или планшета, что позволяет получать нужную информацию практически в любой точке мира. При этом каких-либо ограничений в части программ не предусмотрено. Так, пользователь может использовать полный функционал даже таких продуктов, как 1С Управление предприятием ЕРП.

Важным преимуществом данной технологии является обеспечение онлайн-доступа к используемым в компании программам с мобильных устройств для внесения определенных данных. В такой ситуации информация оперативно попадает в базу данных без дополнительных действий по синхронизации. В результате повышается оперативность попадания данных в программу.

Мобильный клиент также может активно применяться в небольших компаниях, которые не обладают собственными ресурсами для разработки мобильных решений.

Достоинства данной технологии оценят и пользователи облачных продуктов компании 1С, доступ к которым осуществляется с использованием 1Сfresh, например, 1С Предприятие с доступом через Интернет или 1С Бухгалтерское обслуживание.

Следует различать технологию мобильного клиента и мобильную платформу для работы приложений. Это не один сервис с разными названиями, а две принципиально разных технологии, у каждой из которых имеются свои преимущества и направления развития.

На текущий момент технология мобильного клиента функционирует как бета-версия.

В программе 1С Предприятие расширились функциональные возможности модуля интерактивного взаимодействия. В него добавлено несколько инструментов, которые позволят увеличить комфорт выполнения пользователями своей повседневной работы.

Так, автоматизирован процесс конвертации последовательности текстовых символов в графические элементы (вставка «смайликов»). Программа после внедрения дополнительных функций имеет возможность оповещать пользователя звуком о наступлении того или иного события: получении сообщения, входящего звонка, начале или завершения видео звонка.

Появилась возможность рассылать ссылки на обсуждения, привлекать к ним необходимых пользователей, включать ссылки в текстовые документы и так далее.

Появились контекстные меню. Они доступны, как в самом перечне открытых обсуждений, так и при заполнении сообщений с использованием внутреннего модуля взаимодействия 1С Предприятие.

Не участвуя в процессе коммуникации, пользователь может узнавать об изменении темы обсуждения, подключении к нему новых пользователей, выходе их из группы. Это предоставляет пользователю возможности принимать оперативные решения о включении в обсуждение, чтобы вовремя высказать свою позицию.

Модуль взаимодействия в обновленной версии программы 1С Предприятие можно настраивать. Также появилась возможность редактировать аватар участника коммуникации.

Ещё одно существенное изменение заключается в улучшении механизма расширения возможностей решения. При необходимости, можно разрабатывать и реализовывать алгоритмы движения документов (как собственных, так и заимствованных) в любых учетных регистрах, включая базы данных отдельных подразделений компании. Новые возможности программы 1С Предприятие заключаются в следующем:

  • перенос расширений и инструментов для их изменений из центральной базы данных (при использовании распределенной информационной базы), в периферийную;
  • осуществление собственных расчетных операций в расширении;
  • само расширение хранится в специальном месте конфигурации, что обеспечивает его безопасность и стабильность функционирования;
  • работа с любыми расширениями с помощью конфигуратора.

Платформа 8.3.12 обладает улучшенным механизмов формирования различных версий баз данных с использованием механизмов расширений конфигурации. В частности, можно применять различные настройки плана счетов и других параметров учета в обновлении версии программы.

Добавлены новые инструменты для повышения наглядности и читаемости диаграмм. Теперь у пользователя появилась возможность выделить определенный интервал или нужное значение, что существенно увеличивает информативность данных и позволяет принимать более эффективные решения. Данные возможности реализованы в таких видах диаграмм, как биржевые, гистограммы, график, точечные и другие, менее популярные.

Следует также обратить внимание на следующие изменения:

  • Пакетный экспорт документов. Несколько форм программы 1С Предприятие, которые сформированы в виде таблиц, можно сохранять на разных листах приложения для обработки электронных таблиц в случае дальнейшей работы с ними.
  • Настраиваемая разрядность операционной системы пользователя, что позволяет в определенных ситуациях обходить некоторые ограничения, которые может устанавливать программа или ОС Windows.
  • Установка отчетных периодов с учетом определенной даты, что является актуальным для зарубежных компаний, у которых фискальный год может не совпадать с календарным, соответственно, аналитические отчеты требуется формировать с учетом этой особенности.
  • Улучшение цветопередачи при печати диаграммы в черно-белом варианте. Узор каждого сектора подбирается с учетом его фактического цвета, однако, в случае наличия такого узора на диаграмме, программа подберет следующий, максимально подходящий. Количество узоров увеличилось до 27.
  • Управление колонтитулами в части нумерации страниц. Это позволяет удовлетворять требования контролирующих органов в части оформления документов.
  • Дополнительные инструменты при работе с почтой с использованием протокола IMAP. У пользователя появилась возможность перемещать электронное письмо из одного ящика в другой, изменять флаги письма, расставляя приоритеты при их прочтении.
  • Технологии и инструменты СУБД Microsoft SQL Server 2017 полностью поддерживаются в обновленной версии 1С Предприятие.

Всего в новую версию продукта внесено более 115 изменений, что позволило улучшить ее функциональность, оптимизировать и повысить стабильность работы. Ознакомиться с их полным перечнем и получить квалифицированную консультацию по всем вопросам применения программы 1С Предприятие и продуктов на его основе можно в компании «СофтСервисГолд».

Чтобы перейти на обновленную версию, достаточно установить продукт на компьютер. Узнать условия перехода и получить установочный диск можно также у специалистов «СофтСервисГолд», которые помогут произвести все необходимые действия. Необходимо отметить, что все данные, которые были накоплены в предыдущих версиях программы, сохранятся, и будут перенесены в новую версию. Для этого предусмотрен специальный алгоритм и обработка. В случае сбоев в процессе перехода всегда можно обратиться за квалифицированной консультацией к специалистам фирмы «СофтСервисГолд».

Аренда 1С бухгалтерия


Возврат в Блог Бухгалтера