Роуминг для пользователей ЭДО

Роуминг для пользователей ЭДО

02.03.2018
1С ЭДО - обмен документами с другими операторами

Продукты 1С разработаны таким образом, чтобы цифровой обмен корреспонденцией без помех осуществлялся с абонентами разных операторов. Для этого достаточно настроить параметры «роуминга». В частности, решения в части ЭДО Электронный документооборот позволяют:

  1. Настраивать обмен корреспонденцией с пользователями сервисов операторов «Тензор», «Такском» и «Калуга Астрал».
  2. Приглашать для осуществления ЭДО конкретного сотрудника контрагента, чтобы оптимизировать и ускорить взаимодействие между партнерами.

Осуществляя ЭДО Документооборот с абонентами разных операторов, следует помнить, что данный сервис является платным, а чтобы контролировать расходы, необходимо знать правила расчетов за отправку и получение документов в цифровой форме. Изучить все возможности цифрового документооборота в программах 1С, а также узнать различные нюансы можно на специальном курсе для пользователей (пройти обучение можно очно или дистанционно).

Возможности ЭДО между абонентами разных операторов

Пользователи решений компании 1С имеют возможность с февраля 2015 года при подключении к сервису ЭДО (который позволяет осуществлять обмен счетами-фактурами и другими бухгалтерскими документами в цифровом виде с сохранением их юридической силы) выбирать оператора, оказывающего данные услуги. Перечень операторов, чтобы в последующем узнать условия и выбрать наиболее выгодного, можно изучить на официальном сайте сервиса ЭДО.

У любого пользователя описываемого сервиса имеется возможность, выполняя работу в решении 1С, направить партнеру приглашение для осуществления цифрового обмена корреспонденцией. После принятия контрагентом приглашения, сервис ЭДО автоматически запустит обработку для настройки параметров осуществления обмена. По завершении процесса настройки абоненты смогут отправлять и получать необходимые документы. Такая возможность реализована благодаря наличию роумингового центра в сервисе ЭДО. Он отвечает за корректность взаимодействия между операторами в процессе обмена документами.

Порядок настройки ЭДО с абонентами оператора «Тензор»

Главной особенностью архитектуры решения для цифрового обмена корреспонденцией данного оператора является условие наличия только одного участника в сервисе (ему выдается уникальный код в момент начала работы в сервисе), то есть программой не могут пользоваться несколько сотрудников одной организации. Этот факт вызывал различные трудности пользователей продуктов 1С при настройке ЭДО с абонентами данного оператора. Чтобы минимизировать время запуска сервиса ЭДО в работу, опубликованы ответы на часто задаваемые вопросы, познакомиться с которыми можно в компании «СофтСервисГолд».

Порядок приглашения к цифровому обмену корреспонденцией определенного участника

Благодаря развитию технологии взаимодействия между операторами ЭДО, было создано специализированное ПО, которое предоставляет пользователям возможность автоматически настраивать обмен корреспонденцией между абонентами разных операторов. В недавнем прошлом, когда такой сервис не был доступен, для осуществления отправки и получения документов между пользователями разных сервисов требовалось оформлять письменное заявление, которое инициатор направлял своему оператору ЭДО, а тот, в свою очередь, вручную настраивал каналы для обмена с конкретным контрагентом.

В новом ПО для запуска процесса автоматической настройки цифрового обмена корреспонденцией необходима отправка специального приглашения контрагенту, в котором указывается его уникальный код для идентификации в сервисе ЭДО. Если у партнера имеется несколько пользователей сервиса по цифровому обмену корреспонденцией, то можно выбрать любого из них, и организовать обмен данными с конкретным сотрудником или подразделением, чтобы не загружать каналы связи.

Важным моментом является обязательное указание такого кода участника сервиса ЭДО в приглашении, поскольку частой ошибкой является направление приглашения по реквизитам контрагента, а это вызывает сложности в определении пользователя или структурного подразделения, которое будет осуществлять обмен документами. Чтобы избежать такой путаницы и сократить время на запуск сервиса, рекомендуется указывать индивидуальный код партнера.

У абонентов операторов «Такском» и «Калуга Астрал» обмен приглашениями организован в автоматическом режиме благодаря использованию специальных приложений для роуминга. Направить приглашение своему партнеру можно непосредственно в программе 1С, где имеются данные о пользователях организации, ответственных за прием и отправку определенных типов документации. Для запуска сервиса также достаточно указать уникальный код партнера в сервисе ЭДО.

В ближайшем будущем такая технология автоматического взаимного обмена приглашениями будет интегрирована в ПО всех операторов. Получить информацию об изменениях в сервисе ЭДО и применении технологии роуминга всегда можно у компетентных сотрудников компании «СофтСервисГолд». Если же в настоящее время необходима организация обмена данными с абонентами операторов, которые пока не поддерживают сервис автоматического обмена приглашениями, следует написать соответствующее заявление, и обмен корреспонденцией будет настроен вручную.

Порядок расчета оплаты за пользование сервисом ЭДО

В соответствии с договором на право доступа к сервису цифрового обмена корреспонденцией, абонент обязан оплачивать услуги на основании тарифов и количества отправленных документов. Расчет стоимости производит компания «СофтСервисГолд» в рамках соглашения ИТС. При этом определение количества отправленных документов происходит на основании учетной записи пользователя, которая создается в момент регистрации абонента в сервисе ЭДО. Если доступ к логину и паролю получила сторонняя организация, у нее будет возможность пользоваться доступом к системе цифрового обмена корреспонденцией, а платить за это будет компания, у которой заключен соответствующий договор. Таким образом, следует уделять пристальное внимание вопросам контроля доступа к сервису.

Аренда 1С бухгалтерия


Возврат в Блог Бухгалтера