Новый продукт: 1С Бухгалтерия по МСФО

Новый продукт: 1С Бухгалтерия по МСФО

13.11.2017
1С Бухгалтерия КОРП МСФО

Потребность в учете по международным стандартам постоянно увеличивается. Это связано и с изменениями в законодательстве, и с повышением качества управления бизнеса, его выходом на международный рынок. Решение 1С Бухгалтерия КОРП МСФО предназначено для осуществления автоматизации процессов ведения учета по российским и международным стандартам. Ранее данная возможность была реализована в рамках модуля учета по МСФО в продукте 1С Управление холдингом. Новое решение позволяет вести в 1С Бухгалтерия учет в двух системах параллельно в разрезе следующих объектов:

  • оборудование и объекты недвижимости, а также НМА (программы, патенты и так далее);
  • активы, которые предполагается продать;
  • вложения в различные финансовые инструменты, которые могут учитываться по разным типам стоимости;
  • операции с лизинговым имуществом;
  • резервы при наличии просроченной задолженности и снижения стоимости ТМЦ;
  • доходы и расходы не от основной деятельности;
  • налоговые обязательства, предполагаемые для уплаты в будущих периодах;
  • себестоимость продукции и прибыль от деятельности предприятия.

Приложение 1С Бухгалтерия КОРП МСФО позволяет существенно уменьшить трудоемкость осуществления учета по международным стандартам за счет трансляции данных из модуля учета по российским стандартам. Также имеется возможность параллельного учета.

Встроенные инструменты прикладного решения позволяют уменьшить и временные затраты на закрытие периода при подготовке отчетности по международным стандартам. В частности, помимо осуществления пакетной трансляции проводок можно проводить такую операцию по отдельным документам. Имеется возможность осуществления двойного закрытия периода, что позволяет сразу транслировать все необходимые данные из модуля РСБУ в модуль МСФО. Также есть отдельный модуль для плановых начислений, который позволяет, в частности, учитывать поставки без счетов-фактур.

Основным назначением описываемого продукта является формирование отчетности на основе имеющихся учетных данных. Если предприятию требуется комплексная автоматизация процессов, а также политика организации учета с использованием российских и международных стандартов, то рекомендуется приобрести и внедрить 1С ЕРП Управление предприятием, функциональные возможности которого лучше решают данную задачу.

При необходимости консолидировать отчетность и представить ее собственникам группы компаний, рекомендуется использовать 1С Управление холдингом, поскольку помимо инструментов, имеющихся в 1С Бухгалтерия КОРП МСФО, в данном продукте присутствуют:

  • возможность импорта данных из других программ для ведения регламентированных видов учета;
  • составление отчетности методом трансформации;
  • отражение в учете сделок по купле-продаже бизнес-единиц;
  • контроль долей в компании, их оценка с учетом различных моделей владения, включая косвенное;
  • операции по корректировке отчетности в процессе консолидации;
  • сверка операций между компаниями одной группы;
  • составление отчетности по холдингу в целом.

При приобретении 1С Бухгалтерия КОРП МСФО, клиент получает помимо самого решения также систему 1С Предприятие, разрешение на эксплуатацию продукта, конверт с кодами и методические рекомендации по внедрению и использованию конфигурации. При этом необходимо помнить, что программа является бета-версией. Техническую и методическую поддержку, чтобы бухгалтерия велась корректно, осуществляет компания «СофтСервисГолд». В первом квартале 2018 года ожидается выход финальной версии программы, которая будет доработана с учетом результатов тестовой эксплуатации.

Артикул Наименование Стоимость
2900001844086 1С Бухгалтерия КОРП МСФО. Бета-версия 50 000,00 руб.
2900001844284 1С Бухгалтерия КОРП МСФО. Бета-версия. Электронная поставка 50 000,00 руб.

Возврат в Блог Бухгалтера