Проверка работоспособности Windows Server 2016 и «1С Предприятие» как в клиент-серверном, так и в файловом режиме на реальной базе «Управление Торговлей 11.2»

Тестирование реальной базы «1С Предприятие» «Управление Торговлей» в работе, как в клиент-серверном, так и в файловом режиме работы.

После неутешительных тестов в Windows Server 2016 TP 3 в клиент–серверном варианте работы с MSSQL 2014 и более чем хорошим показателем в файловом режиме, мы решили протестировать самую высоко нагруженную базу (из доступных) – Управление Торговлей. Каким образом будет проходить тест?  На наших мощностях располагаются демо-доступы с использованием web интерфейса  к популярным базам 1С, таким как «Бухгалтерия Предприятия», «Зарплата и Управление Персоналом», «Управление Небольшой Фирмой» «Управление Торговлей».

Демо-доступы с использованием web интерфейса

Вся сложность доставки на пользовательский компьютер в данном интерфейсе работы заключается в том, что обработка всех данных так или иначе проходит на самом сервере, где эти базы запущены. Пользователь при нажатии на любой пункт меню или совершении любого действия в предоставленных конфигурациях в окне своего браузера, запускает такой механизм: Информация (о совершении действия) кодируется на компьютере пользователя. Созданный закодированный пакет пересылается на сервер Google или как в нашем случае Comodo, где повторно удостоверяется, что она действительно получена от того компьютера, на котором было совершено действие. После центра сертификации информация по закрытому каналу передается на сервер обработки данных, где ее перепроверяет уже WEB сервер на наличие правильности запроса и отсутствие попыток взлома соединения. WEB  сервер после проверки на ликвидность запроса удостоверяется, имеет ли право именно этот пользователь получить запрошенную информацию и при положительных ответах передает ее на сам сервер 1С Предприятия. Сервер «1С Предприятие»  обрабатывает поступившие данные, сверяется  с местом расположения базы данных и передает по цепочке MSSQL нужный запрос. MSSQL в свою очередь удостоверяется в праве сервера «1С Предприятие» на запрос такой информации и при положительном ответе совершает необходимое действие. Эта цепочка в обратном порядке с незначительными изменениями доставляет уже обработанный запрос на пользовательский компьютер. И очень часто можно замечать такие сбои при работе с браузером:

Сбои при работе с браузером при запуске 1С в web интерфейсе

Но, если мы не можем отказаться от первых 2 пунктах в принципе, потому что это основы безопасности, то нам предстоит узнать, а как быстро себя поведет Windows Server 2016 в связке с MSSQL при работе с 1С Предприятием в остальных пунктах?

Приступим:

Для начала нам придется развернуть IIS на Windows Server 2016 по средствам стандартного добавления компонентов.

Разворачиваем IIS на Windows Server 2016 по средствам стандартного добавления компонентов

Открываем установленный WEB сервер и встречаем IIS 10, ну наконец-то, интересно, какие изменения в нем по сравнению с IIS 8?

WEB сервер IIS 10, изменения в нем по сравнению с IIS 8

Подстраиваемся к анонимному доступу, так как демо-база данных «Управление Торговлей» будет лежать в открытом режиме.

Демо-база УТ будет лежать в открытом режиме

Попутно замечаем, что появились такие новшества, как авторизация по сертификату AD, в будущем придется выяснять как будет это работать в живую и на реальных пользователях в AD.

Подключаем базу Управление Торговлей на сервере «1С Предприятие» и загружаем ее в MSSQL 2014. Как видим, все проходит в штатном режиме, объем использованной памяти растет, база загружается.

Подключаем базу Управление Торговлей на сервере «1С Предприятие» и загружаем ее в MSSQL 2014

Попутно нам нужно подготовить новый сайт для размещения «1С Предприятие», для этого в IIS Manager создаем:

Готовим новый сайт для размещения 1С Предприятие

Как Вы смогли заметить, будут использоваться не стандартные порты и открыты на все IP адреса, после такого решения не стоит забывать, что в фаерволе (Firewall) придется разрешить этот порт на выход и вход.

По старой, доброй традиции (или до тех пор, пока 1С не перейдет на 64 битную платформу), нам придется указать явное разрешение на запуск 32 битных приложений:

не стандартные порты и открыты на все IP адреса

К тому моменту база «Управление Торговлей» уже загрузилась и нужно подправить кое-какие моменты – указать приоритет запуска приложения «Веб-клиент».

УТ указать приоритет запуска приложения «Веб-клиент»

И опубликовать базу в уже созданный сайт:

Публикуем базу в уже созданный сайт



Возврат к списку