SSD для 1С Бухгалтерия

Несколько лет назад многие производители ноутбуков, да и просто мини-компьютеров, вышли на рынок с новым предложением – компьютером за 100 долларов. Эти модели отличаются от обыкновенных и привычных нам персональных устройств кардинально:

  • Процессоры на базе INTEL ATOM или же Intel(R) Celeron(R);
  • Объем оперативной памяти не превышающий, как правило, 2 гигабайта;
  • Полное отсутствие жесткого диска;

По поводу третьего пункта и пойдет речь в статье. Дело в том, что действительно можно удешевить производство ноутбуков отказавшись от установки жесткого диска путем встраивания модулей памяти на основе энергонезависимой технологии в материнскую плату. Один из таких ноутбуков, который не был популярен в России, и его продажи закончились едва начавшись. Это легко объяснить – да, он стоил явно дороже, чем в странах третьего мира из-за политики компании Майкрософт, которая гласит, что для Индии и развивающихся стран, операционная система Windows 8 (для одного языка) составляет всего 1 доллар США. Для России цена, была определена в 98 долларов. Прошу заметить, что при презентации новых портативных устройств, в частности выше приведенного, представители делали особый упор на стоимость «железа» без операционной системы – 99 долларов. То есть в Индии ноутбук продавался всего за 100 долларов, а в России за 199 долларов. Но даже при такой смешной цене (еще до поднятия курса) ноутбук, к сожалению, у нас никто так и не раскупал. А причина тому слишком банальна – маленькая цена за хороший компьютер. «Так просто не бывает»- говорили покупатели.

Но как выяснилось впоследствии, в этот ноутбук, как и во многие другие, были установлены Hynix HBG4e, которые имеют запас на 5 лет циклов перезаписи 74 гигабайта в день, при том, что встраивают, как правило, всего 32 гигабайта!

Огромный минус такого ноутбука многие видели именно в объеме памяти, приходилось докупать флешки или карточки, которые предательски выпирали из маленького остова компьютера и норовили вот-вот сломаться. Да и не приятно было осознавать, что из 32 гигабайт сама операционная система занимала все 28. Но ПК работал просто великолепно, даже при столь значительных отклонениях от общепринятой нормы. Из-за отсутствия подвижных частей он был бесшумен, легок и долго держал зарядку, что еще необходимо для серфинга интернета и печатной машинки?

Но все изменилось буквально несколько недель назад – с выпуском новой версии Windows 10 и бесплатным апгрейдом на данные модели ноутбуков. Кто бы мог подумать, что компания Майкрософт позаботится о владельцах низшего ценового сегмента ПК? Что мы получили в итоге?

Acer объем жесткого диска

У нас резко увеличился размер свободного пространства, и операционная система начала вести тотальный контроль за сохранностью и фрагментацией данных, то есть не возникает проблем, как в старые добрые времена – тормозит система – произведи дефрагментацию.

Но как это можно использовать в нашем, конкретном случае? Проведем ряд тестов с платформой 1С Предприятие и посмотрим на результаты.

Но для начала я хотел бы указать на все обстоятельства и стесненные условия, в которых придется работать платформе 1С:

Состояние системы

Мы видим, что оперативной памяти катастрофически не хватает не то что на 1С Предприятие, а даже на свои собственные нужды для операционной системы.

Загружаем стандартный тест, имитирующий нагрузку пользователей, закрытие месяца и получаем очень интересные результаты:

Стандартный тест, имитирующий нагрузку пользователей

Как видим, при запуске пользовательского приложения сама операционная система освободила занимаемую память и разрешила нам использовать столько, сколько необходимо для комфортной работы 1С Предприятие 8.3.

Но и сам результат теста заставляет удивиться.

Сама операционная система освободила занимаемую память и разрешила нам использовать столько, сколько необходимо для комфортной работы 1С Предприятие 8.3

Дело в том, что данный показатель характерен для мощных компьютеров, чья цена значительно превышает стоимость маленького ноутбука Aspire E11 ES1-111M-C1EY в десятки раз. Речь идет о системных блоках в ценовой категории от 40 тысяч рублей!

Вот так, новейшие разработки и технологии ворвались в нашу жизнь и явно упростили работу Бухгалтера с программами 1С . Вы можете позвонить к нам, и мы с радостью подскажем, как можно быстро и дешево заставить работать программу 1С Предприятие.


Возврат к списку