Компенсация оплаты проезда на отдых и обратно в 1С ЗУП

Компенсация оплаты проезда на отдых и обратно в 1С ЗУП

18.08.2021

1С Зарплата и управление персоналом в Аренду.jpg

Пример

Работник компании «Север», которая расположена в районе Крайнего Севера, А.П. Букин на протяжении 3 дней с момента окончания отпуска предоставил отчет о затратах с документами о проезде и перевозке (авиабилеты, а также квитанции на провоз багажа) общей суммой в 36 000 рублей.

Величина, условия и порядок возмещения подобных затрат предусмотрены в коллективном договоре. Пользователю 1С Зарплата необходимо выполнить начисление компенсации затрат.

Оптимизация типа начисления

Если в процессе предварительной оптимизации ПО (рис. 1) был заполнен перечень компенсационных выплат, в плане типов начислений уже предусмотрен соответствующий тип, параметры которого нужно проверить.

1С ЗУП - Начисления

В ином случае потребуется сформировать новый тип начисления:

  1. Сначала нужно перейти в меню Настройка, выбрать вкладку Начисления и пункт Создать.
  2. В графу Наименование вносится название типа начисления (рис. 2).
  3. В графу Код вносится код типа начисления (требуется уникальное значение).
  4. Далее необходимо перейти во вкладку Основное.
  5. В подразделе Назначение и порядок расчета в графу Назначение начисления нужно внести соответствующее значение. В графе Начисление выполняется выбирается вариант По отдельному документу (в таком случае до окончательного выполнения операции для начисления будет использоваться акт разового начисления).
  6. В графе Периодичность начисления нужно указать, требуется ли контроль периодичности, и каким он должен быть.
  7. Во вкладке Расчет и показатели нужно выбрать вариант внесения результата фиксированной суммой.
  8. 1С ЗУП - Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа

  9. Во вкладке учета времени применяются установленные по умолчанию значения (рис. 3).
  10. 1С ЗУП - Учет времени

  11. Во вкладке с Зависимостями выбирается применение данного начисления в процессе вычисления прочих (рис. 4). В таблице показываются начисления удержания, в базы вычисления которых включено текущее начисление. При внесении типа начисления в данный перечень актуальное значение попадет в перечень его базовых (во вкладку Расчет базы данного типа начисления).
  12. 1С ЗУП - Расчет базы

  13. Во вкладке Приоритет нужно указать начисления, которые должны осуществляться вместо текущего, либо начисления, которые заменяются текущим (рис. 5). Обычно данные таблицы заполняются в автоматическом режиме, по итогам анализа ключевых параметров начислений.
  14. 1С ЗУП - Приоритет

  15. Во вкладке Средний заработок подразделы с вычислением оплаты и страхового пособия будут иметь значение компенсационных выплат и недоступны для изменения (рис. 6).
  16. 1С ЗУП - Компенсационные выплаты

    Затем необходимо перейти во вкладку с налогами, взносами, бухучетом (рис. 7):

  17. В разделе НДФЛ нужно выбрать вариант не облагается, так как затраты на оплату цены проезда и транспортировки багажа не облагаются налогом (в рассматриваемом примере компания располагается на Крайнем Севере).
  18. Графу строки второго раздела расчета 6-НДФЛ не требуется заполнять. Доходы, которые не облагаются НДФЛ, не вносятся в расчет по рассматриваемому шаблону.
  19. Во вкладке со страховыми взносами в графе типа дохода нужно выбрать вариант доходов, которые не облагаются взносами за страхование.
  20. Во вкладке с налогом на прибыль нужно выбрать вариант учета в затратах на оплату труда по статье, а также подпункт 7 статьи 255 Налогового кодекса РФ (по причине того, что компания расположена на Крайнем Севере).
  21. Во вкладке статистической отчетности в графе В форме 57-Т как нужно выбрать вариант Другие выплаты.
  22. Во вкладке бухучета изначально выбран вариант По настройкам сотрудника (метод отображения вносится в форму, которую можно открыть по ссылке Выплаты, учет затрат из соответствующей карточки). Выбирать вариант Как задано для начисления нужно в случаях, когда отображение начисления в бухучете выполняется одинаково для всех работников. В графе Счет, субконто необходимо выбрать подходящее значение из справочника методов отображения заработной платы в бухучете. При отсутствии подходящего варианта потребуется создать его. Элементы рассматриваемого справочника синхронизируются с аналогичным в 1С Бухгалтерии. В 1С ЗУП его элементы характеризуются сугубо названием, в 1С Бухгалтерии также предусмотрены Дт и аналитика, которые используются для составления проводок по различным типам учета.
  23. Во вкладке исполнительного производства в графу Вид дохода вносится значение 1, отвечающее за зарплату и прочие доходы с ограничением взыскания. С 1 июня 2020 года все компании и частные предприниматели, которые выплачивают зарплату и прочие доходы физлицам посредством банка или прочей кредитной компании, обязаны вносить по данным величинам в расчетном акте соответствующие коды типа дохода. Возврат затрат на проезд и транспортировку багажа выполняется раз в 2 год и не относится к ежемесячным или ежегодным платежам.1С ЗУП - Заработная плата и иные доходы с ограничением взыскания

Для завершения работы выбирается пункт Записать и закрыть.

Компенсация затрат

Чтобы начислить компенсацию, нужно использовать акт Разового начисления:

  1. Сначала нужно выбрать рассматриваемый документ в меню Зарплата и нажать на Создать.
  2. В графу Месяц вносится месяц регистрации данного начисления (изначально выбран текущий), которое будет показано в ведомостях на выплату и отчетности за выбранный месяц.
  3. В графе Дата указывается срок регистрации акта в базе данных. Изначально выбирается текущая дата компьютера, однако в случае необходимости она может быть скорректирована.
  4. В графу Организация изначально вносится компания, которая выбрана в параметрах пользователя. Если учет в информационной базе выполняется по нескольким фирмам, нужно выбрать ту, к которой относится работник. Если он числится в индивидуальном подразделении, которое выделено на отдельный баланс, нужно внести его в качестве компании.
  5. Графа Подразделение будет показана в акте, если в параметрах вычисления заработной платы не выбран пункт вычисления и выплаты зарплаты в целом по компании. Если в графу Подразделение будет внесено определенное подразделение, то при заполнении таблицы при помощи пункта Подбор можно будет выбрать работника в соответствии с кадровыми сведениями на срок документа.
  6. В графе Начисление выбирается подходящий тип.
  7. В графах с датами начала и окончания необходимо указать даты месяца расчетов.
  8. В графе Счет, субконто можно выбрать метод показа регистрируемого начисления в учетных данных. Для этого используется соответствующий справочник. При отсутствии необходимого метода отображения потребуется сформировать его в Зарплата и управление персоналом самостоятельно.
  9. В графе Учитывать как изначально выбран тип Расчеты по оплате труда. В таком случае при синхронизации с бухгалтерским ПО сформируется проводка по кредиту баланса 70. При необходимости отобразить компенсацию по кредиту баланса 73, следует выбрать тип Прочие расчеты с персоналом. Графа отобразится в акте, если вносится начисление с назначениями компенсационных выплат, либо прочих начислений. Если была выбрана повременная оплата труда данное поле не будет отображено.

Далее необходимо ввести в таблицу новый ряд при помощи пункта Подбор или Добавить:

  1. В поле Сотрудник вносится соответствующее лицо.
  2. В поле Подразделение указывается соответствующий вариант (выбирается автоматически).
  3. В поле Результат вносится сумма выплаты (36 000 рублей для рассматриваемого примера).
  4. В поле НДФЛ (будет доступно, если выбран вариант выплаты в межрасчетный период или с авансом) осуществляется вычисление размера налога. Последний вычисляется нарастающим итогом со старта налогового периода. При этом учитываются ранее начисленные налоговые величины и вычеты, имеющиеся у работника. В представленном примере обложение НДФЛ не осуществляется.
  5. В поле Удержания (будет доступно, если выбран вариант выплаты в межрасчетный период или с авансом, а также активирован пункт расчета удержания) вычисляется размер удержаний с рассматриваемого начисления. При помощи ссылки Подробнее о расчете удержаний можно ознакомиться с подробностями процедуры. В рассматриваемом примере она не выполняется.
  6. В поле К выплате (будет доступно, если выбран вариант выплаты в межрасчетный период или с авансом) вычисляется величина выплачиваемой суммы.
  7. В поле Коррект. Выплаты для улучшения прозрачности работы ПО показывается сумма, которая корректирует размер выплаты при избыточно удержанном налоге.

Далее нужно перейти в графу Выплата и выбрать, когда компенсация будет выплачена. На выбор доступны варианты с авансом, заработной платой, либо в межрасчетный период. Изначально выбран вариант с заработной платой. Графа Планируемая дата выплаты заполняется сроком в зависимости от значения графы Выплата.

Чтобы автоматически заполнить графу Планируемая дата выплаты в случае выплаты вместе с заработной платой или авансом в параметрах политики учета компании во вкладке Дата выплаты заработной платы нужно внести соответствующее значение. В случае необходимости допускается ручная корректировка.

Затем выбирается пункт Провести.

1С ЗУП - Учетная политика и другие настройки

Если в акте в графе Выплата выбран вариант В межрасчетный период, непосредственно из него можно сформировать ведомость на выплату. Тип акта выбирается исходя из параметров выплаты заработной платы для компании и (либо) параметров выплаты заработной платы для индивидуального подразделения, а также параметров выплаты для работника.


Возврат в Блог Бухгалтера

Array
(
    [0] => Array
        (
            [year] => 2022
            [month] => 04
        )

    [1] => Array
        (
            [year] => 2022
            [month] => 03
        )

    [2] => Array
        (
            [year] => 2022
            [month] => 02
        )

    [3] => Array
        (
            [year] => 2022
            [month] => 01
        )

    [4] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 12
        )

    [5] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 11
        )

    [6] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 10
        )

    [7] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 09
        )

    [8] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 08
        )

    [9] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 07
        )

    [10] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 06
        )

    [11] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 05
        )

    [12] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 04
        )

    [13] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 03
        )

    [14] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 02
        )

    [15] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 01
        )

    [16] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 12
        )

    [17] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 11
        )

    [18] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 10
        )

    [19] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 09
        )

    [20] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 08
        )

    [21] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 07
        )

    [22] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 06
        )

    [23] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 05
        )

    [24] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 03
        )

    [25] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 02
        )

    [26] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 01
        )

    [27] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 12
        )

    [28] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 11
        )

    [29] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 10
        )

    [30] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 09
        )

    [31] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 08
        )

    [32] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 07
        )

    [33] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 06
        )

    [34] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 05
        )

    [35] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 04
        )

    [36] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 03
        )

    [37] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 02
        )

    [38] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 01
        )

    [39] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 12
        )

    [40] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 11
        )

    [41] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 10
        )

    [42] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 09
        )

    [43] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 08
        )

    [44] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 07
        )

    [45] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 06
        )

    [46] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 05
        )

    [47] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 04
        )

    [48] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 03
        )

    [49] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 02
        )

    [50] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 01
        )

    [51] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 12
        )

    [52] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 11
        )

    [53] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 10
        )

    [54] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 09
        )

    [55] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 08
        )

    [56] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 07
        )

    [57] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 06
        )

    [58] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 05
        )

    [59] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 04
        )

    [60] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 03
        )

    [61] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 02
        )

    [62] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 01
        )

)

Архив