Предоставление данных о маркировке остатков табака в ГИС МТ

Предоставление данных о маркировке остатков табака в ГИС МТ

14.01.2021

Аренда 1С Розница

1С 8.3 Розница поддерживает функции маркирования остатков классического табака и АТП. Для первого применяется сугубо упрощенный метод описания. Для второго допускается применение полноценной схемы. Маркирование остатков для данных типов номенклатуры осуществляется одинаково, однако в каждом типе акта можно указывать только 1 разновидность товара.

Ключевое различие АТП от обычного табака – другие формы типов упаковок. Вместе с этим для АТП не предусмотрен МРЦ. Применение рассматриваемого программного обеспечения можно начать на любом этапе маркирования.

Оптимизация СУЗ

Чтобы выполнить маркирование, пользователь должен иметь доступ к СУЗ. Для этого ему потребуется перейти в шаблон параметров интеграции с ИС МП и выбрать пункт Параметры подключения к СУЗ. Затем в нем потребуется сформировать новую запись с учетными сведениями компании. Для этого сперва необходимо сформировать и заполнить экземпляр СУЗ
(рис. 1).

Для СУЗ V2 применяется подключение HTTPS. В данном случае потребуется также настроить параметры подключения. В случае необходимости при помощи пункта Расписание можно оптимизировать график обмена с СУЗ.

1С Розница - Настройка СУЗ

Адрес и порт могут быть получены из ЛК ЦРПТ. Пользователь должен перейти во вкладку Станция управления заказами. IP-адрес и порт могут быть скопированы из адресной строки браузера. Для получения токена потребуется войти в параметры управления устройствами и скопировать соответствующее значение для используемого устройства.

Хранение маркировочных кодов после нанесения на продукцию запрещено. Чтобы удалить примененные коды, необходимо использовать соответствующее регламентное задание. Его можно оптимизировать в шаблоне интеграции с ИС МП.

Пересчет продукции

Изначально следует пересчитать продукцию в магазине для определения фактического числа единиц, которые подлежат маркированию. Для обычного табака можно не сопоставлять единицу продукции с определенной номенклатурной карточкой, а уточнить данные связи в будущем, при считывании кода. В этом случае допускается пересчет не только по количеству, но и по удобным категориям с соответствующими GTIN.

Оформление инвентаризации осуществляется посредством акта пересчета товаров, который формируется на основании соответствующего приказа. Для отбора определенной категории табака следует заранее сформировать соответствующее правило отбора по определенной особенности (рис. 2).

1С Розница - Приказ на пересчет товаров

В итоге будет определено фактическое число единиц товара, который подлежит маркированию. После реализации акта со статусом Выполнено в левом нижнем углу шаблона отобразится ссылка для формирования акта маркирования продукции ИС МП. Он используется для ввода продукции в оборот (рис. 3).

1С Розница - Маркировка товаров ИС МП

Дополнение: Акт маркирования продукции ИС МП может быть создан пользователем 1С Розница вручную, через рабочее место обмена с ИС МП.

Маркирование остатков табака осуществляется посредством операции Отчет о передаче КМ на производственную линию. В таблицу с товарами будут внесены итоги пересчета. Данный акт следует сохранить.

Заказ марок

Предусмотрено 2 метода заказа – в личном кабинете ГИС МТ, либо в 1С Розница 8. В первом случае продажи посредством кассы будут выполняться в обычном режиме. Необходимо только удобным методом внести в шаблон подбора и проверки товаров имеющиеся коды и предоставить отчет. При недостатке кодов после сохранения акта в нижней его части отобразится ссылка на создание соответствующего заказа.

1С Розница - Создать заказ на эмиссию кодов СУЗ ИС МП

В сформированном акте в автоматическом режиме будет выбран тип продукции и метод ввода в оборот «Маркировка остатков».

Пункт Не сопоставлять номенклатуру можно будет активировать только для обычного табака. Он позволяет удобно клеить коды без просмотра названия. На соответствующий список товаров будут выданы упрощенные GTIN 029. Эмиссия кодов будет выполнена без привязки к определенной номенклатуре. В будущем при считывании будет предложено активировать соответствие между кодами и номенклатурой.

Если пункт не будет активирован, то наклеивание кодом будет менее удобным, ведь в процессе него потребуется просматривать названия продукции и определять аналогичный товар на складе. Кроме этого, зачастую под различные МРЦ в базе данных предусмотрены различные номенклатурные карточки, ввиду чего потребуется сравнивать и данный показатель. Однако если в системе была установлена связь между кодами и номенклатурой, сопоставлять их в будущем не потребуется.

В разделе Товары будут показаны позиции из акта пересчета продукции.

Дополнение: эмиссионный заказ может быть создан непосредственно в рабочем месте обмена с ИС МП.

Если сопоставление при заказе кодов не планируется, можно пропустить этап выбора номенклатуры. Перед запросом кодом следует описать имеющиеся остатки. Для этого необходимо заполнить несколько параметров:

  1. Наименование – изначально соответствует названию номенклатуры, однако может быть изменено вручную.
  2. Код ТНФЭД – 2402, либо 2403.
  3. Вид упаковки – зависит от типа табачной продукции. Для обычного табака – пачка, либо блок. Для АТП – пачка (обычный, GS1), либо блок (GS1).
  4. Товарный знак и МРЦ – данные параметры не являются обязательными.

Предусмотрено групповое внесение параметров. Заполнив все поля, необходимо при помощи соответствующей ссылки сделать запрос GTIN на остатки, либо осуществить заполнение имеющимися GTIN, которые были заказаны в прошлом (рис. 5).

1С Розница - Параметры остатков

После смены статуса документа потребуется при помощи соответствующей ссылки сделать запрос на маркировочные коды в СУЗ. После этого потребуется подождать некоторое время. После получения и сохранения кодов документ получит соответствующий статус (рис. 6). После этого коды должны быть распечатаны и нанесены на продукцию. Для этого потребуется выбрать пункт Печать, а также расположение этикеток и упаковочный шаблон (рис. 6).

1С Розница - Коды маркировки эмитированы

Чтобы распечатать маркировочный код для АТП, следует корректно подобрать тип кодов в форме этикетки – GS1 DataMatrix (рис. 7). Ключевое его отличие от стандартного типа – разделение идентификаторов использования значением GS. Также подобные штрихкоды имеют префикс FNC1, что делает их простыми для считывания.

1С Розница - Тип кода

Для взаимодействия с блоками потребуется для каждой номенклатурной карточки создать соответствующую упаковку с числом вложений (аналогично для обычного табака). Если сопоставление номенклатуры не выполнялось и продукция объединена в группы, у этикеток будет аналогичное название, которое соответствует категории остатков. Также категория будет иметь аналогичный номер GTIN, но различные маркировочные коды для всех единиц продукции, что видно по символам в поле под кодом (рис. 8).

1С Розница - Агрегация

В случае розничной реализации при наличии блоков максимально простым будет разобрать их, нанести коды на все пачки и реализовать их таким образом. Повторный сбор пачек в блоки не требуется. В ином случае потребуется провести агрегацию после начала оборота кодов.

Ввод в оборот

Затем потребуется предоставить сведения о нанесении кодов в ГИС МТ. Для этого можно использовать акт маркировки продукции ИС МП. Продукция может быть просканирована в шаблоне акта, либо шаблоне подбора и проверки. Коды могут быть загружены из внешнего файла, либо из ТСД.

Один из простейших методов – заполнение по эмиссионным заказам при помощи пункта . В таблицу будут внесены коды выбранного акта.

Если обычный табак не сопоставлялся при заказе кодов, отобразится шаблон для установки связи. В дальнейшем можно сразу же указать все маркировочные коды и начать их оборот, либо дождаться сведений с излишками из точек продажи.

В случае первого скорее всего в оборот поступит чрезмерное число кодов. В будущем их можно использовать вместо утраченных, либо вывести из оборота.

В случае второго можно будет обнаружить и удалить из перечня лишние коды. В таком случае необходимо просканировать каждую марку, после чего удалить лишние в общем перечне. Затем следует выбрать пункт Передайте данные. В результате документ получит соответствующий статус.

Дополнение: если в акте фигурировал блок, будет отображена ссылка на выполнение агрегации.


Возврат в Блог Бухгалтера

Array
(
    [0] => Array
        (
            [year] => 2022
            [month] => 04
        )

    [1] => Array
        (
            [year] => 2022
            [month] => 03
        )

    [2] => Array
        (
            [year] => 2022
            [month] => 02
        )

    [3] => Array
        (
            [year] => 2022
            [month] => 01
        )

    [4] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 12
        )

    [5] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 11
        )

    [6] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 10
        )

    [7] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 09
        )

    [8] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 08
        )

    [9] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 07
        )

    [10] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 06
        )

    [11] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 05
        )

    [12] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 04
        )

    [13] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 03
        )

    [14] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 02
        )

    [15] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 01
        )

    [16] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 12
        )

    [17] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 11
        )

    [18] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 10
        )

    [19] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 09
        )

    [20] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 08
        )

    [21] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 07
        )

    [22] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 06
        )

    [23] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 05
        )

    [24] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 03
        )

    [25] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 02
        )

    [26] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 01
        )

    [27] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 12
        )

    [28] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 11
        )

    [29] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 10
        )

    [30] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 09
        )

    [31] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 08
        )

    [32] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 07
        )

    [33] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 06
        )

    [34] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 05
        )

    [35] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 04
        )

    [36] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 03
        )

    [37] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 02
        )

    [38] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 01
        )

    [39] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 12
        )

    [40] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 11
        )

    [41] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 10
        )

    [42] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 09
        )

    [43] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 08
        )

    [44] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 07
        )

    [45] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 06
        )

    [46] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 05
        )

    [47] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 04
        )

    [48] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 03
        )

    [49] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 02
        )

    [50] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 01
        )

    [51] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 12
        )

    [52] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 11
        )

    [53] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 10
        )

    [54] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 09
        )

    [55] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 08
        )

    [56] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 07
        )

    [57] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 06
        )

    [58] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 05
        )

    [59] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 04
        )

    [60] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 03
        )

    [61] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 02
        )

    [62] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 01
        )

)

Архив