Работа с кадровыми мероприятиями по СЗВ-ТД в 1С ЗУП

Работа с кадровыми мероприятиями по СЗВ-ТД в 1С ЗУП

13.08.2020

Аренда 1С Зарплата и управление персоналом

В 1С Зарплата и управление персоналом события относятся к переданным в ПФР при условии, что в акте с информацией о работе сотрудников был активирован соответствующий пункт (рис.1).

1С Зарплата - отражение принятие ПФР документа

В данном случае кадровая документация становится недоступной для изменения. В актах появляются оповещения о том, что информация по соответствующим мероприятиям передается ПРФ (рис.2). В случае необходимости можно активировать функцию редактирования кадровых актов. Для этого следует выбрать пункт Еще и кнопку Изменить документ.

Стоит обратить внимание на то, что при корректировке чего-либо в кадровом акте, предыдущая запись будет зарегистрирована в качестве отмененной. За повторной реализацией скорректированного акта следует составление нового события. При корректировке в шаблоне СЗВ-ТД будет составлено – первая графа с ранее отправленной информацией и причиной отмены, вторая – с новыми корректировками. При остановке реализации акта составляется строка с ранее отправленной информацией и причиной отмены.

Когда в кадровом акте корректируется информация, предоставляемая фонду, при его реализации новое событие не будет регистрироваться.

1С Зарплата - предупреждение о изменении записей в трудовой книжке

Изменение отправленных кадровых событий

Изменить информацию пользователь 1С ЗУП может прямо в кадровом акте, при помощи которого регистрировалось событие, либо при помощи акта о регистрации работы. Исходя из того, какую информацию нужно скорректировать, используется соответствующее решение – корректировать исходный акт, либо использовать акт о регистрации работы. После изменения информации о мероприятии должен быть создан новый акт с информацией о работе по СЗВ-ТД.

Пример:

Работник был нанят 20.07.2020. Данная информация была отправлена в ПРФ. В августе была выявлена ошибка о том, что он был нанят 27.07.2020. Требуется составить корректировку по шаблону СЗВ-ТД.

Для исправления информации компания решила изменить ее в первичном акте найма, при помощи которого данное мероприятие регистрировалось. Ввиду того, что информация была принята ПФР (активирован соответствующий пункт), сверху кадрового акта отображается оповещение о том, что информация по событию отправлена в ПФР и изменение акта нежелательно. Чтобы скорректировать информацию, необходимо выбрать пункт Еще и операцию Изменить документ. Затем вносятся необходимые изменения.

1С Зарплата - изменение документа

При составлении шаблона СЗВ-ТД за август работнику будут добавлены 2 графы – с причиной отмены ранее отправленной информации, а также с правильными данными (рис.4). Сроком отмены считается дата компьютера, при которой была изменена информация кадрового акта.

1С Зарплата - сведения о мероприятии

Пример:

В ПРФ была отправлена информация с неправильным номером приказа. В нее был внесен номер с приставкой ШФ00-000001 (рис.5). В бумажных вариантах трудовых книжек компания указывает номера без таких префиксов. Для того, чтобы информация в электронном и бумажном шаблонах была идентична, было решено отправить корректировку по шаблону СЗВ-ТД.

1С Зарплата - корректировка номера

Чтобы изменить номер приказа по кадровому событию, можно использовать акт регистрации рабочей деятельности. Чтобы скорректировать предварительно зарегистрированные события, (срок мероприятия и приказа должен быть ранее, чем срок акта регистрации работы) следует выбрать пункт Изменить (рис.6).

В акте мероприятий рабочей деятельности с левой стороны отображается перечень работников, для которых регистрируются события, а с правой – перечень кадровых событий по определенному работнику.

При выборе события, которое требуется скорректировать, в акте заполняются 2 графы – в одной содержится отмена предварительно зафиксированного мероприятия (изначально срок отмены соответствует дате акта регистрации трудовой деятельности), а во второй – аналогичные данные, однако она может быть скорректирована. Для завершения выбирается пункт Провести и закрыть.

1С Зарплата - изменение мероприятия трудовой длительности

Информация, которая была изменена, будет показана в шаблоне СЗВ-ТД в автоматическом режиме при следующем ее составлении (рис.7). В шаблоне отобразится графа с признаком отмены отправленных до этого данных, а также графа с правильными данными.

1С Зарплата - отражение признака отмены записи в печатной форме

При использовании в 1С ЗУП номеров с префиксами и внесении аналогичных им в бумажный вариант трудовой книжки, а также при наличии необходимости отображения данных номеров в информации, требуется в дополнительных параметрах деактивировать пункт, отвечающих за их удаление.

Если данный вариант не подходит и нумерация актов в базе осуществляется индивидуально, пользователь 1С Зарплата может самостоятельно внести в кадровый акт, в графу Печатать как, требуемый номер (рис.5). При наличии номера в данной графе осуществляется его отображение в шаблоне СЗВ-ТД.

Когда кадровое событие фиксируется актом регистрации рабочей деятельности, при изменении данного события также требуется использование акта регистрации рабочей деятельности.

Отмена отправленных кадровых событий

Чтобы отменить уже отосланную информацию по событию, можно деактивировать реализацию кадрового акта, при помощи которого мероприятие регистрировалось, либо ввести акт регистрации работы. Затем требуется сформировать новый акт информации о работе сотрудников по форме СЗВ-ТД.

Пример:

За июль по работнику отправлена информация по шаблону СЗВ-ТД, так как он получил новую должность (рис.8). В августе было выявлено, что регистрация перевода выполнена неправильно. Требуется составить отмену данного мероприятия.

1С Зарплата - отражение мероприятия в карточке сотрудника

Так как акт кадрового перевода зарегистрирован неправильно, необходимо отменить его реализацию. При составлении шаблона СЗВ-ТД за август в автоматическом режиме отображается графа с ранее переданной информацией о событии с причиной отмены (рис.9). Срок отмены – дата компьютера, при которой реализация кадрового акта была составлена.

1С Зарплата - признак отмены записи сведений о приеме или увольнении

Пример:

За июль по работнику отправлена информация по шаблону СЗВ-ТД, ввиду того, что он лишен права на вождение транспорта исходя из судебного приговора (рис.10). В августе выявилось, что информация была отправлена по другому работнику с такой же фамилией. Требуется выполнить отмену кадрового события.

Кадровое событие о потере права на какую-либо деятельность вносится при помощи акта регистрации рабочей деятельности (рис.10). Внести новое событие в акт можно вручную, при помощи пункта Добавить, ПМК в таблице, либо кнопки Еще.

1С Зарплата - расшифровка сведений об изменении трудовой деятельности

Чтобы отменить неправильно зарегистрированное событие, следует отменить реализацию созданного до этого акта регистрации рабочей деятельности, либо использовать пункт отмены акта. При подборе события, которое требуется отменить, в акте необходимо заполнить одну графу с отменой отправленного до этого мероприятия (изначально срок отмены идентичен дате акта, однако он может быть изменен). Далее выбирается пункт Провести и закрыть (рис.11).

1С Зарплата - отмена внесенных изменений в трудовую деятельность

Информация, которая была отменена, в автоматическом режиме покажется в шаблоне СЗВ-ТД при следующем ее составлении (рис.12).

1С Зарплата - отмена мероприятия в печатной форме


Возврат в Блог Бухгалтера

Array
(
    [0] => Array
        (
            [year] => 2022
            [month] => 04
        )

    [1] => Array
        (
            [year] => 2022
            [month] => 03
        )

    [2] => Array
        (
            [year] => 2022
            [month] => 02
        )

    [3] => Array
        (
            [year] => 2022
            [month] => 01
        )

    [4] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 12
        )

    [5] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 11
        )

    [6] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 10
        )

    [7] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 09
        )

    [8] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 08
        )

    [9] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 07
        )

    [10] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 06
        )

    [11] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 05
        )

    [12] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 04
        )

    [13] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 03
        )

    [14] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 02
        )

    [15] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 01
        )

    [16] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 12
        )

    [17] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 11
        )

    [18] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 10
        )

    [19] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 09
        )

    [20] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 08
        )

    [21] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 07
        )

    [22] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 06
        )

    [23] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 05
        )

    [24] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 03
        )

    [25] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 02
        )

    [26] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 01
        )

    [27] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 12
        )

    [28] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 11
        )

    [29] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 10
        )

    [30] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 09
        )

    [31] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 08
        )

    [32] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 07
        )

    [33] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 06
        )

    [34] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 05
        )

    [35] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 04
        )

    [36] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 03
        )

    [37] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 02
        )

    [38] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 01
        )

    [39] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 12
        )

    [40] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 11
        )

    [41] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 10
        )

    [42] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 09
        )

    [43] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 08
        )

    [44] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 07
        )

    [45] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 06
        )

    [46] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 05
        )

    [47] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 04
        )

    [48] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 03
        )

    [49] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 02
        )

    [50] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 01
        )

    [51] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 12
        )

    [52] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 11
        )

    [53] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 10
        )

    [54] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 09
        )

    [55] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 08
        )

    [56] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 07
        )

    [57] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 06
        )

    [58] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 05
        )

    [59] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 04
        )

    [60] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 03
        )

    [61] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 02
        )

    [62] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 01
        )

)

Архив