Продление отпуска по болезни в 1С ЗУП

Продление отпуска по болезни в 1С ЗУП

19.06.2020

Аренда 1С Зарплата и управление персоналом

В конфигурации 3,1,14 был обновлен метод продления отпуска по болезни. Ниже будут рассмотрены примеры работы с новым механизмом и без него (включить или выключить его можно в параметрах вычисления заработной платы).

Пример 1

Е.А. Антонова, работница компании «Швейная фабрика», получила ежегодный оплачиваемый отпуск на период с 16 по 29 июля текущего года (продолжительность – 14 дней). Его требуется продлить на число дней, совпадающее с периодом временного отсутствия трудоспособности. Ввиду этого работница выйдет на работу 7 августа.

Пользователю Зарплата и управление персоналом требуется выполнить следующие манипуляции:

  1. Зарегистрировать отсутствие на работе после отпускного периода.
  2. Начислить пособие по временному отсутствию трудоспособности и зарегистрировать продление отпускного периода.

Регистрация отсутствия на работе после отпускного периода

Регистрация и вычисление сохраняемого дохода осуществляется при помощи документа под названием Отпуск (рис.1).

1С ЗУП - заполнение данных по отпуску сотрудника

После отпускного периода работница должна была приступить к работе с 30 июля, но из-за болезни не смогла выйти. Для регистрации отсутствия работника применяется одноименный документ, который находится во вкладке Все отсутствия сотрудников меню Кадры. В нем следует активировать пункт Болезнь при условии, что есть подтверждение отсутствия работника по соответствующей причине (в табель учета трудового времени вносится код Б), либо Отсутствие по невыясненной причине при условии, что причина отсутствия не известна (в табель учета трудового времени вносится код НН). Также требуется внести начальную и конечную дату отсутствия сотрудника.

Стоит обратить внимание на то, что регистрировать отсутствие сотрудника не всегда обязательно. Данное действие требуется только в случае, когда нужно вычислить месячную заработную плату с учетом отсутствия работника. В рассматриваемом примере листок о временном отсутствии трудоспособности не был предоставлен, из-за чего процедура его регистрации не доступна. Чтобы не начислять заработную плату, данный период требуется зарегистрировать в качестве отсутствия.

1С ЗУП - заполнение данных по болезни сотрудника

Начисление пособия по временному отсутствию трудоспособности и регистрация продления отпускного периода

Листок о временном отсутствии трудоспособности был предоставлен в августе. В нём указан период болезни с 24 по 31 июля.

Сначала следует рассмотреть продление отпускного периода из-за нетрудоспособности по новому методу (сторнирование отпускного периода в больничном при совпадении периодов в параметрах вычисления заработной платы деактивировано). В данном случае применяется документ под названием Больничный лист, который находится в меню Заработная плата (вкладка Больничные листы) (рис.3).

Когда больничный период совпадает с зарегистрированным отпуском, для его вычисления требуется предварительно создать исправительный документ (в таких случаях появляется соответствующая подсказка). Корректировочный документ создается по соответствующей ссылке из акта о больничном. Нажатие на нее открывает нужный документ для ранее зарегистрированного периода и отображает сообщение о корректировке отпускного периода в соответствии с отсутствием трудоспособности.

Тут необходимо выбрать вариант Да. В корректируемом документе уточняется месяц начисления ввиду того, что корректировка отпуска осуществляется в другом месяце (в августе, когда как изначальный отпуск оканчивался в июле). Если дано согласие на продление отпускного периода, отобразится соответствующее оповещение с новыми датами.

Конечной датой отпускного периода является день, следующий за окончанием больничного периода. Отпуск продлевается на число дней, в течение которых работник был временно нетрудоспособен.

Изначальный период отпуска – с 17 по 29 июля текущего года, период больничного – с 24 по 31 июля текущего года. Требуется продлить отпускной период на 6 дней, в течение которых работник был нетрудоспособен. Обновленный отпускной период – с 16 июля по 6 августа. Работнику требуется приступить к своим обязанностям 7 августа 2020 года.

В описанном ранее примере при реализации корректировочного документа 1С Зарплата отображает оповещение о совпадении дней продления с ранее зарегистрированным, посредством одноименного акта, отсутствием (введение документа осуществлялось для корректного вычисления месячной заработной платы). Далее следует выбрать пункт ОК.

1С ЗУП - продление отпуска

В скорректированном документе сведения о продлении отображаются в соответствующей вкладке (рис.4). В ней же можно и отменить операцию. При оплате продленного период средний показатель дохода не изменится относительно изначального отпускного начисления. Размер начисленных отпускных равняется изначальным отпускным (уже начисленные выплаты сторнируются). Вслед за повторным вычислением в автоматическом режиме пользователю необходимо выполнить реализацию документа.

1С ЗУП - перерасчет отпуска

После расчета и реализации корректировочного документа осуществляется вычисление больничного. В описанном примере происходит сторнирование дней отсутствия в автоматическом режиме по причине того, что начисление по больничному осуществляется в следующем относительно соответствующего месяца расчетном периоде (закрывается месяц, в котором выполнялось начисление изначальных отпускных) (рис.5).

Когда больничный регистрируется в одном месяце с отпуском, сторнирование не осуществляется. При реализации документа появится оповещение о совпадении дней больничного и отпускного акта Отсутствие (при регистрации такового). Тут необходимо выбрать пункт ОК.

1С ЗУП - перерасчет прошлого периода

Далее можно рассмотреть продление отпуска в соответствии с периодом отсутствия трудоспособности по старой методике (сторнирование отпускного периода в больничном при совпадении периодов в параметрах вычисления заработной платы активировано). В данном случае применяется документ под названием Больничный лист (рис.6).

При вычислении пособия по временному отсутствию трудоспособности осуществляется автоматическое сторнирование определенного процента оплаты и дней отсутствия, которые приходятся на срок отсутствия трудоспособности. Это актуально при условии, что начисление осуществляется в расчетном периоде, следующем за месяцем, в котором был начислен отпуск. При реализации документа будет отображено оповещение о том, что дни больничного и зарегистрированное при помощи одноименного акта отсутствие совпадают. В данном случае выбирается пункт ОК.

Когда больничный регистрируется в одном расчетном периоде с отпуском, процедура сторнирования не проводится. При реализации документа 1С Зарплата 8.3 выдаст оповещение о том, что дни больничного совпадают с отпускным актом (или документом об отсутствии, если таковой был зарегистрирован). Тут требуется выбрать пункт ОК.

1С ЗУП - начисления по больничному листу

Далее осуществляется продление отпускного периода. В приведенном примере его требуется продлить на 6 дней, которые совпали с периодом отсутствия трудоспособности. Обновленный отпускной период – с 16 июля по 6 августа текущего года.

Чтобы осуществить продление, сначала требуется перейти в первичный отпускной акт и выполнить его корректировку, выбрав пункт Исправить (находится в нижней его части) (рис.7). В корректируемом документе следует выбрать месяц начисления. Для описанной ранее ситуации следующим месяцем выступает август. Также требуется скорректировать срок окончания отпускного периода. При данном условии средний доход для выплаты за продление равняется значению, которое было при изначальном начислении отпуска.

Размер начисленных отпускных равняется отпускной выплате изначального периода (ввиду того, что ранее начисленный отпуск сторнирован при вычислении больничного за период с 24 по 29 июля, включающего «наложенные» дни). В корректируемом акте осуществляется сторнирование отпускных за время с 16 по 23 июля. По завершению автоматического перерасчета следует провести реализацию документа.

Если период вычисления не был закрыт, продление отпуска требуется перехода в изначальный отпускной акт и выбора ссылки Исправить. После этого осуществляется корректировка конечной даты отпуска, которую следует перенести на число дней, совпавших с временем отсутствия трудоспособности. Когда выполняется реализация документа, пользователь будет предупрежден о совпадении отпускных дней и больничным листом (либо с актом отсутствия, если таковой был зарегистрирован). Далее требуется выбрать пункт ОК.

1С ЗУП - внесение исправлений в документ отпуска

Работа по данному методу может сопровождаться определенными проблемами, среди которых:

  1. Некорректное распределение доходов для налогового учета и взносов по периодам отчета.
  2. При начислении и оплате отпуска в предыдущем налоговом периоде и нахождении больничного в текущем сторнирование может исключаться из отчетов за предыдущие периоды, а доначисление будет отображаться в текущем отчетном периоде.
  3. Некорректное отображение больничного дохода и повторного вычисления отпускных в отчетах.
  4. При изначальном вычислении больничного в среднем доходе не учитывается повторное вычисление отпуска, которое было выполнено в этом же акте.
  5. Повторный расчет отпускных может перекрывать начисление по больничному, из-за чего не получается осуществить выплату другой ведомостью.

Существует способ обхода описанных проблем:

  1. Сперва требуется внести корректировочный отпускной документ и увеличить период отпуска несмотря на лишние начисления.
  2. Далее осуществляется добавление больничного.
  3. Затем следует вернуться к корректировке отпуска и повторно рассчитать его.

Однако существуют ситуации, в которых данное решение не удобно:

  1. При реализации больничного не отображается количество совпадающих отпусков.
  2. При добавлении корректировочного акта требуется вручную считать количество дней продления.
  3. Повторное вычисление отпуска не позволяет осуществить выплату отдельной ведомостью.

Затруднения с налогами и взносами в данном случае не всегда могут быть решены полностью.

Программный продукт 1С Зарплата вы можете взять у нас в аренду за 1000 рублей в месяц.


Возврат в Блог Бухгалтера

Array
(
    [0] => Array
        (
            [year] => 2022
            [month] => 04
        )

    [1] => Array
        (
            [year] => 2022
            [month] => 03
        )

    [2] => Array
        (
            [year] => 2022
            [month] => 02
        )

    [3] => Array
        (
            [year] => 2022
            [month] => 01
        )

    [4] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 12
        )

    [5] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 11
        )

    [6] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 10
        )

    [7] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 09
        )

    [8] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 08
        )

    [9] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 07
        )

    [10] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 06
        )

    [11] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 05
        )

    [12] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 04
        )

    [13] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 03
        )

    [14] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 02
        )

    [15] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 01
        )

    [16] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 12
        )

    [17] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 11
        )

    [18] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 10
        )

    [19] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 09
        )

    [20] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 08
        )

    [21] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 07
        )

    [22] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 06
        )

    [23] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 05
        )

    [24] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 03
        )

    [25] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 02
        )

    [26] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 01
        )

    [27] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 12
        )

    [28] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 11
        )

    [29] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 10
        )

    [30] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 09
        )

    [31] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 08
        )

    [32] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 07
        )

    [33] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 06
        )

    [34] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 05
        )

    [35] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 04
        )

    [36] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 03
        )

    [37] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 02
        )

    [38] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 01
        )

    [39] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 12
        )

    [40] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 11
        )

    [41] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 10
        )

    [42] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 09
        )

    [43] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 08
        )

    [44] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 07
        )

    [45] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 06
        )

    [46] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 05
        )

    [47] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 04
        )

    [48] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 03
        )

    [49] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 02
        )

    [50] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 01
        )

    [51] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 12
        )

    [52] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 11
        )

    [53] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 10
        )

    [54] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 09
        )

    [55] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 08
        )

    [56] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 07
        )

    [57] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 06
        )

    [58] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 05
        )

    [59] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 04
        )

    [60] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 03
        )

    [61] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 02
        )

    [62] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 01
        )

)

Архив