Порядок начисления надбавки за разъезды в 1С ЗУП

Порядок начисления надбавки за разъезды в 1С ЗУП

30.08.2018

Аренда 1С Зарплата и управление персоналом

Водители, а также другие сотрудники, чья деятельность связана с частыми передвижениями, имеют право на доплаты в связи с таким характером работы (необходимость часто бывать вне дома, большое количество переездов и так далее). В соответствии с ТК РФ, возможность данной выплаты работнику должна быть предусмотрена трудовым договором, в котором и следует указать ее размер и базу начисления. Также для корректного расчета величины надбавки в решении Зарплата и управление персоналом требуется знать количество нормативных дней в периоде, и сколько он фактически отработал.

В 1С Зарплате при регистрации данной доплаты следует настроить новый тип начислений, а затем произвести необходимые расчеты.

Порядок настройки нового вида доплаты сотруднику в 1С ЗУП

Создавать новый тип выплаты работнику в связи с разъездным характером работы необходимо следующим образом:

  • В перечне всех начислений следует создать новое. Данное действие выполняется с помощью одноименной кнопки.
  • В поле с наименованием новой выплаты необходимо указать название вида начисления. Например, надбавка за частые разъезды.
  • После этого потребуется задать доплате уникальный код, чтобы по нему можно было легко найти начисление в случае необходимости.
  • Основную вкладку документа следует заполнять с учетом определенных рекомендаций. Прежде всего, в поле с назначением начисления необходимо выбирать значение, подтверждающее, что сотруднику вознаграждение начисляется в зависимости от фактически отработанного времени с учетом всех надбавок. Поскольку доплата установлена трудовым договором, она должна начисляться ежемесячно. Это значение следует выбрать в поле с периодичностью осуществления выплаты. Также данный вид начисления может быть плановым, чтобы оно автоматически рассчитывалось в момент окончательного определения зарплаты в 1С ЗУП. Флажок, позволяющий поддерживать несколько одновременных начислений, следует устанавливать, если доплату можно предоставлять несколько раз в период по различным причинам (основаниям). Следует проверить, чтобы флажок для включения надбавки в ФОТ был включен (такая настройка установлена по умолчанию). Если требуется начислять и выплачивать надбавку, в том числе, и при выдаче аванса, необходимо указать, что она должна рассчитываться и начисляться при расчете вознаграждения в первую половину месяца. В разделе с порядком расчета показателя следует ввести формулу: Процент надбавки/100 * Расчетную базу. Это позволит 1С Зарплате в будущем автоматически корректно определять размер надбавки. Процент надбавки установлен в трудовом договоре (его потребуется ввести в соответствующее поле), а под расчетной базой понимается сумма всех начислений, которые положены работнику в течение определенного периода.
  • При определении процента надбавки за разъездной характер выполнения обязанностей следует указывать, что он предназначен для конкретного сотрудника (размер устанавливается в каждом случае индивидуально, в соответствии с трудовым договором). При этом тип показателя будет числовой, и он будет постоянно применяться при расчете вознаграждения (для этого необходимо установить соответствующий переключатель в положение, которое предусматривает его автоматическое использование в каждом месяце, когда будет введено значение показателя).
  • В результате настроек процент доплаты за разъездной характер деятельности будет автоматически отмечен с помощью флажка. В результате, в момент начисления вознаграждения 1С Зарплата будет запрашивать его размер. Без этого формирование и печать кадровых приказов будет невозможна (программа выдаст сообщение об ошибке).

Следует отметить, что после того, как формула для расчета суммы доплаты будет сохранена, в форме с настройками начисления появятся все показатели, которые участвуют в расчете. Показатель «Размер надбавки за частые разъезды» необходимо пометить и выполнить дополнительные настройки: установить, что он должен запрашиваться при выборе соответствующего начисления в момент расчета вознаграждения, а также указываться в качестве планового показателя при формировании различных кадровых приказов. При этом, как только будет выпущен документ, отменяющий такую выплату, показатель должен стать равным нулю.

1С ЗУП - редактирование формулы надбавки за разъездной характер работы

Вкладка с настройками расчета базы начисления будет доступна, если при определении размера выплаты будут использоваться результаты других видов начисления. Другими словами, при расчете используется показатель базы для расчета уровня надбавки. В такой ситуации следует указать период, за который такая база должна быть рассчитана (при надбавке за частые разъезды таким периодом является текущий месяц). В перечень начислений, который формирует расчетную базу, следует включать все, которые оказывают влияние на размер надбавки. Они вносятся в табличную часть формы с помощью функции подбора.

1С ЗУП - надбавка за разъездной характер работы

Вкладку с параметрами учета времени следует заполнять, если в компании применяются какие-либо специфические алгоритмы расчета фактически отработанного сотрудником времени в период, пока действует доплата за частые разъезды. Как правило, в данном разделе достаточно установить переключатель в положение, которое указывает, что расчет доплаты производится исходя из фактического времени выполнения работником своих обязанностей. Параметры учета начисления в стаже и времени работы не заполняются.

1С ЗУП - учет времени при надбавке за разъездной характер работы

Во вкладке с зависимыми переменными указываются те выплаты и удержания, которые зависят от надбавки за частые разъезды. В 1С Зарплате удобный интерфейс, позволяющий просматривать и редактировать зависимые выплаты. При необходимости пользователь может добавить новое начисление, а может и исключить какое-либо. Для этого необходимо выполнять соответствующие настройки расчетной базы.

1С ЗУП - настройка зависимости при надбавке за разъездной характер работы

Далее следует установить приоритет между начислениями. Необходимо отразить, какие начисления должны быть выполнены только после того, как будет определен размер доплаты за частые разъезды, а какие – до. В большинстве случае, данная таблица заполняется 1С ЗУП в автоматическом режиме, исходя из анализа выполненных настроек и встроенных алгоритмов.

1С ЗУП - приоритет при надбавке за разъездной характер работы

Поскольку оплата труда производится за фактическое выполнение работником своих обязанностей, в программе недоступны настройки определения размера среднего заработка, расчета отпускных, командировочных, больничных и других видов пособий. Решение Зарплата и управление персоналом на основе встроенных алгоритмов автоматически определяет, как данное начисление должно участвовать при расчете различных социальных выплат сотрудникам. Если в компании производится периодическая индексация зарплаты, то следует проверить наличие флажка, который устанавливает обязательную индексацию данной выплаты при расчете величины среднего уровня вознаграждения за определенный период. Если же в компании индексация не проводится, то такой флажок должен быть снят, иначе средний заработок будет определен в завышенном размере.

1С ЗУП - средний заработок при надбавке за разъездной характер работы

Отдельное внимание требует вкладка с параметрами налогов, взносов и регистрации начисления в учетной системе:

  • Данный вид доплаты облагается НДФЛ, следовательно, переключатель должен находиться в правильном положении, а код дохода указывается 2000, означающий, что эта доплата входит в перечень вознаграждений за выполнение основных обязанностей.
  • Поскольку надбавка полностью облагается взносами во внебюджетные фонды, об этом должно быть указано в настройках (как правило, это делается в 1С ЗУП автоматически, и пользователю остается только проверить корректность значения в поле).
  • С точки зрения налога на прибыль, данный вид начисления относится к числу стимулирующих начислений, связанных с особенными условиями работы, о чем следует указать в настройках (выбрать соответствующий пункт статьи 255 НК РФ).
  • Раздел с настройками для статистических форм отчетов не будет доступен.
  • Параметры отражения надбавки за частые разъезды в учетных регистрах по умолчанию совпадают с настройками, имеющимися в карточке сотрудника (поэтому следует контролировать корректность параметров в справочнике персонала предприятия). Изменить положение переключателя (поместить его в положение, как задано параметрами начисления) рекомендуется только в том случае, когда размер надбавки определяется одинаковым образом для всех (и отражается в учетной системе также идентичным способом). Доплата регистрируется на тех же счетах, что и основная зарплата, а они определяются способом регистрации вознаграждения в бухучете. При отсутствии нужного способа, его можно создать.

1С ЗУП - налоги, взносы, при надбавке за разъездной характер работы

Рекомендуется заполнить краткое описание и наименование начисления, чтобы облегчить его поиск и работу с ним в будущем. По завершении всех действий, форма сохраняется и закрывается.

Порядок расчета и начисления надбавки за частые разъезды в 1С Зарплата

В решении 1С ЗУП данную набавку можно внести в штатное расписание. Это позволит автоматически начислять ее для всех работников, занимающих определенную должность. Для расчета и регистрации доплаты применяются следующие документы:

  • поступление на работу;
  • изменение порядка расчета вознаграждения;
  • смена рабочего места (перемещение сотрудника);
  • перевод в другую организацию;
  • назначение регулярной доплаты;
  • восстановление на месте работы;
  • предоставление отпуска для ухода за новорожденным и возврат из такого отпуска;
  • подработка.

1С ЗУП - редактирование документа приема на работу

После ввода необходимых параметров в документ, 1С Зарплата автоматически выполнит все необходимые расчеты.

1С ЗУП - начисление зарплаты и взносов


Возврат в Блог Бухгалтера

Array
(
    [0] => Array
        (
            [year] => 2022
            [month] => 04
        )

    [1] => Array
        (
            [year] => 2022
            [month] => 03
        )

    [2] => Array
        (
            [year] => 2022
            [month] => 02
        )

    [3] => Array
        (
            [year] => 2022
            [month] => 01
        )

    [4] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 12
        )

    [5] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 11
        )

    [6] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 10
        )

    [7] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 09
        )

    [8] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 08
        )

    [9] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 07
        )

    [10] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 06
        )

    [11] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 05
        )

    [12] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 04
        )

    [13] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 03
        )

    [14] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 02
        )

    [15] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 01
        )

    [16] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 12
        )

    [17] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 11
        )

    [18] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 10
        )

    [19] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 09
        )

    [20] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 08
        )

    [21] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 07
        )

    [22] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 06
        )

    [23] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 05
        )

    [24] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 03
        )

    [25] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 02
        )

    [26] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 01
        )

    [27] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 12
        )

    [28] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 11
        )

    [29] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 10
        )

    [30] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 09
        )

    [31] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 08
        )

    [32] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 07
        )

    [33] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 06
        )

    [34] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 05
        )

    [35] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 04
        )

    [36] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 03
        )

    [37] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 02
        )

    [38] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 01
        )

    [39] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 12
        )

    [40] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 11
        )

    [41] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 10
        )

    [42] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 09
        )

    [43] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 08
        )

    [44] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 07
        )

    [45] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 06
        )

    [46] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 05
        )

    [47] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 04
        )

    [48] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 03
        )

    [49] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 02
        )

    [50] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 01
        )

    [51] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 12
        )

    [52] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 11
        )

    [53] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 10
        )

    [54] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 09
        )

    [55] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 08
        )

    [56] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 07
        )

    [57] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 06
        )

    [58] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 05
        )

    [59] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 04
        )

    [60] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 03
        )

    [61] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 02
        )

    [62] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 01
        )

)

Архив