Вычет НДФЛ на дополнительные взносы в ПФ РФ

Вычет НДФЛ на дополнительные взносы в ПФ РФ

06.07.2018

Аренда 1С бухгалтерия

Любой работник имеет возможность увеличить накопительную часть своей пенсии, осуществляя дополнительные взносы в ПФ РФ. При этом государство осуществляет доплату к пенсии в аналогичной сумме. То есть, при осуществлении работником дополнительного взноса в размере 1000 рублей, государство произведет аналогичную доплату, в результате накопительная часть пенсии увеличится на 2000 рублей. Данной возможностью пользуются многие сотрудники, особенно в предпенсионном возрасте. Дополнительным преимуществом таких взносов (помимо увеличения будущей пенсии) является предоставление вычета по НДФЛ.

Фактически взнос делает организация, поскольку сотрудник пишет соответствующее заявление, и предприятие выполняет перечисление за счет вознаграждения работника. При осуществлении данной операции может возникнуть ситуация, когда дополнительный взнос удержан у сотрудника в одном месяце, а перечисление произведено в другом. Как в этом случае вести в программе 1С Бухгалтерия учет социального вычета, разъясняется в письмах МФ РФ и методических рекомендациях компании-разработчика, распространяемых вместе с обновлениями в рамках соглашения 1С ИТС. Анализируя указанные документы, можно сделать вывод, что при удержании взносов в одном месяце и перечислении их в другом, льготу по НДФЛ следует предоставлять в месяце, когда осуществлялось перечисление.

Тем не менее, перечисление может осуществляться и в момент удержания, поэтому в решении 1С Бухгалтерия 8.3 отражение социального вычета предусмотрено в двух вариантах:

  • в момент удержания дополнительных взносов для увеличения накопительной части пенсии из вознаграждения сотрудника;
  • в момент перечисления организацией таких взносов в ПФ РФ.

Чтобы корректно оформить в ПО 1С Бухгалтерия данную операцию, необходимо знать:

  • размер дополнительных взносов, которые сотрудник решил направлять на увеличение своей пенсии (он указывается в заявлении, предоставляемом работником);
  • дату выплаты зарплаты (в текущем месяце или в следующем).

Кроме того, сотрудник обязан предоставить работодателю заявление на получение социального вычета по НДФЛ при перечислении взносов.

При перечислении средств в ПФ РФ в месяц удержания взносов, следует выполнять следующие действия:

  • настроить в программе 1С Бухгалтерия новый вид удержаний из вознаграждения сотрудника (взносы для увеличения накопительной пенсии), а также новые типы льгот по НДФЛ;
  • произвести расчет НДФЛ с учетом возникшей льготы (выполняется в момент начисления и выплаты зарплаты).

Настраивать новый вид социальных вычетов следует в справочнике с типами вычетов по НДФЛ 1С Бухгалтерии 8.3. Он расположен в разделе меню с настройками для определения размера вознаграждения. В числе изменяемых параметров есть различные классификаторы, включая справочники вычетов по НДФЛ. Также к данному справочнику можно получить доступ через одноименный раздел меню.

1С Бухгалтерия - параметры расчета НДФЛ

Такой тип удержания из зарплаты, как дополнительные пенсионные взносы, уже имеется в программе, поэтому достаточно только проверить корректность введенных параметров. Это можно сделать в разделе меню с настройками зарплаты или в перечне удержаний, к которому можно получить доступ через операции по расчету вознаграждения.

1С Бухгалтерия - удержание добровольных страховых взносов

Если описываемый социальный вычет предоставляется работнику в месяц удержания дополнительных взносов и начисления зарплаты (такая практика, как правило, в организациях, где вознаграждение выплачивается в последний день отработанного месяца), то в программе 1С Бухгалтерия требуется выполнять следующие операции:

  • начислить зарплату сотруднику в соответствии с утвержденной системой оплаты труда и мотивации;
  • зарегистрировать удержание дополнительного взноса для увеличения накопительной пенсии;
  • учесть возникшее право на социальный вычет при расчете величины НДФЛ к уплате.

Предоставляя работнику льготу по НДФЛ, следует помнить, что в соответствии с положениями налогового законодательства, описываемый вычет предоставляется на всю сумму понесенных расходов, но не более 120 тысяч рублей в течение одного года. В ПО 1С Бухгалтерия контролировать отсутствие превышения установленного лимита не нужно, данное действие в программе осуществляется автоматически, и при превышении размера льготы предельной величины, 1С Бухгалтерия 8.3 выведет на экран соответствующее сообщение и не позволит произвести операцию. В результате будет предотвращено налоговое правонарушение, а значит, компания избежит штрафных санкций за неправильный расчет НДФЛ.

1С Бухгалтерия - удержание пенсионного страхового взноса в разрезе сотрудника

Проверить корректность предоставления льготы и начислений НДФЛ можно в соответствующем регистре программы.

1С Бухгалтерия - распечатка налоговых вычетов

В случае перечисления взносов в месяце, следующем за периодом начисления зарплаты, вычет предоставляется в месяц перечисления.

В такой ситуации в продукте 1С Бухгалтерия потребуется выполнить большее количество операций:

  • настроить параметры нового вида удержаний (дополнительные взносы в ПФ РФ);
  • произвести данное удержание из зарплаты сотрудника на основании его заявления;
  • отразить в программе вычет по налогу в связи с предоставлением сотруднику такого права НК РФ (при этом работник обязан представить работодателю заявление установленной формы);
  • произвести расчет НДФЛ, учитывая возникшую льготу.

В соответствии с требованиями регламентированных видов учета, все удержания из зарплаты, включая и увеличенные взносы для повышения размера накопительной части пенсии, осуществляются в том месяце, когда вознаграждение было начислено. При этом выплачиваться зарплата может и позднее в сроки установленные правилами внутреннего трудового распорядка, но без нарушения требований ТК РФ. Соответственно, и описываемые взносы будут перечислять месяцем позже. В таком случае уменьшение НДФЛ на сумму произведенных взносов также будет производиться в следующем месяце. В настройках дополнительных взносов в ПФ РФ, как вида удержания, следует не заполнять поле с категорией удержания. Только такая настройка позволит предоставить льготу по налогу месяцем позже. Сам же вид удержания из вознаграждения в виде взносов для повышения размера накопительной пенсии уже имеется в решении 1С Бухгалтерия.

1С Бухгалтерия - добровольные страховые взносы, удержание

Удержание описываемых взносов осуществляется при начислении вознаграждения работнику. Размер таких взносов указывается в заявлении от сотрудника. Поскольку вычет по НДФЛ предоставляется месяцем позже, то в первый месяц удержания описываемых взносов, налог будет начислен в полном объеме (без учета льгот).

1С Бухгалтерия - отражение удержания страхового взноса в документе начисления зарплаты

Отражение социального вычета по НДФЛ в 1С Бухгалтерии 8.3 в такой ситуации будет осуществляться на следующий месяц отдельной операцией по учету данного налога. Необходимо помнить, что после проведения такой операции, льгота будет автоматически применена при определении размера НДФЛ в момент начисления зарплаты в текущем месяце, несмотря на то, что вычет был фактически предоставлен за предыдущий.

Оформлять операцию необходимо следующим образом:

  • Создать новую операцию по учету описываемого налога можно в разделе меню продукта 1С Бухгалтерия со всеми операциями, касающимися вознаграждения персонала.
  • В поле с наименованием организации значение будет подставлено исходя из первоначальных настроек программы. Однако его можно скорректировать. Следует здесь указывать того работодателя, с которым у сотрудника заключен трудовой договор.
  • Далее необходимо указать дату создания документа (как правило, это текущая дата, которая установлена на компьютере).
  • Указать сотрудника, которому предоставляется льгота. Его необходимо выбрать из справочника работников компании.
  • В качестве даты осуществления операции рекомендуется указывать последний рабочий день месяца.
  • На вкладке с параметрами предоставленного вычета необходимо указать следующие значения: месяц налогового периода следует установить тот, в котором будет вычет предоставлен (то есть текущий, когда было осуществлено фактическое перечисление дополнительных взносов в ПФ РФ); код вычета должен быть 328 (его следует выбирать из соответствующего справочника, где была ранее произведена настройка); внести сумму льготы (на основании заявления сотрудника); в декларацию по прибыли данные расходы не включаются, поскольку производятся из вознаграждения сотрудника.
  • Если сотрудник работает в филиале или представительстве компании, то необходимо заполнить колонку с данными такого обособленного подразделения. При этом следует иметь в виду, что в программе 1С Бухгалтерия 8.3 актуальной версии, осуществлять учет вознаграждения персонала и формировать отчетность по НДФЛ можно отдельно по каждому филиалу и представительству, что позволяет направлять необходимые сведения в контролирующие органы по месту их регистрации. Однако воспользоваться такой функцией могут только те компании, у которых в одной информационной базе отсутствуют организации с количеством работников, превышающем 60 человек. Для активации данной возможности требуется в настройках параметров вознаграждения в решении 1С Бухгалтерия переместить флажок, позволяющий рассчитывать зарплату по каждому обособленному подразделению, в соответствующее положение. Также необходимо внести данные об ИФНС, где филиал или представительство находится на учете.
  • По завершении процесса заполнения, документ необходимо провести, а затем закрыть.

1С Бухгалтерия - операция учета НДФЛ

Поскольку удержанные из вознаграждения увеличенные взносы для повышения накопительной пенсии были перечислены месяцем позже, то и льгота по НДФЛ предоставляется в этот же период. На основании проведенной операции по учету налога сумма льготы будет отражена при начислении зарплаты и взносов, следовательно, и размер НДФЛ будет определен автоматически с учетом возникшего права на вычет в связи с понесенными расходами.

1С Бухгалтерия - конечный вариант документа начисления зарплаты

При расчете НДФЛ следует помнить, что НК РФ возможность получать социальный вычет предусмотрена только в сумме, не превышающей 120 тысяч рублей (это касается дополнительных взносов для увеличения накопительной части пенсии). Контролировать соблюдение требований налогового законодательства, если месяц удержания отличается от месяца перечисления таких взносов, придется самостоятельно.


Возврат в Блог Бухгалтера

Array
(
    [0] => Array
        (
            [year] => 2022
            [month] => 04
        )

    [1] => Array
        (
            [year] => 2022
            [month] => 03
        )

    [2] => Array
        (
            [year] => 2022
            [month] => 02
        )

    [3] => Array
        (
            [year] => 2022
            [month] => 01
        )

    [4] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 12
        )

    [5] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 11
        )

    [6] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 10
        )

    [7] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 09
        )

    [8] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 08
        )

    [9] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 07
        )

    [10] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 06
        )

    [11] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 05
        )

    [12] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 04
        )

    [13] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 03
        )

    [14] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 02
        )

    [15] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 01
        )

    [16] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 12
        )

    [17] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 11
        )

    [18] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 10
        )

    [19] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 09
        )

    [20] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 08
        )

    [21] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 07
        )

    [22] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 06
        )

    [23] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 05
        )

    [24] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 03
        )

    [25] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 02
        )

    [26] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 01
        )

    [27] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 12
        )

    [28] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 11
        )

    [29] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 10
        )

    [30] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 09
        )

    [31] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 08
        )

    [32] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 07
        )

    [33] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 06
        )

    [34] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 05
        )

    [35] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 04
        )

    [36] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 03
        )

    [37] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 02
        )

    [38] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 01
        )

    [39] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 12
        )

    [40] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 11
        )

    [41] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 10
        )

    [42] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 09
        )

    [43] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 08
        )

    [44] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 07
        )

    [45] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 06
        )

    [46] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 05
        )

    [47] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 04
        )

    [48] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 03
        )

    [49] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 02
        )

    [50] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 01
        )

    [51] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 12
        )

    [52] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 11
        )

    [53] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 10
        )

    [54] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 09
        )

    [55] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 08
        )

    [56] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 07
        )

    [57] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 06
        )

    [58] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 05
        )

    [59] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 04
        )

    [60] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 03
        )

    [61] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 02
        )

    [62] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 01
        )

)

Архив