Перенос данных на новый сервер

 21.04.2016

1С так или иначе придется переустанавливать, так как при смене «железа» слетает лицензия, которая привязана к материнской плате и некоторым другим компонентам в системном блоке.

Возможен вариант установки образа старой системы при легальном лицензионном ключе старого сервера, но как показывает практика, лучше этого не делать, потому что такие образы со временем начинают тормозить в работе.

Windows Server 2012 R2 дает преимущества:

  1. Будет установлена операционная система на так называемом «физическом сервере» - здесь поднимается роль Hyper-V и запускается (согласно лицензии компании Microsoft) уже виртуальная машина с Windows Server 2012 R2 , на которой располагаются удаленные рабочие столы, сам сервер 1С, сами базы SQL на разных виртуальных дисках. Для чего это делается : с главной машины (физический сервер) идет ежедневное бекапирование нужных виртуальных жестких дисков в любой носитель информации, вплоть до Яндекс Диска, аккаунт зарегистрированный на вашу компанию. В случае выхода из строя самого сервера, либо потери, в результате ошибок либо умышленных действий, баз данных 1С, Вы с легкостью в течении 5-10 минут запустите бекап виртуального диска в любом другом месте, либо на этой же физической машине. То есть если Вы даже ограничились однодневным бекапом, то у вас всегда будет версия Ваших данных на вчерашний вечер или на утро настоящего дня. Бекапы проходят без остановок в работе сервера.
  2. При использовании Hyper-V в Windows Server 2012 R2 Вы получите две «машины» - физическую и виртуальную. Основная часть пользователей будет работать в «виртуальной» машине и не будет подозревать о второй (основной), в плане безопасности и сохранности данных – это лучший вариант.
  3. Windows Server 2012 R2 дает более расширенные возможности по управлению правами пользователей и отслеживанию их действий.
  4. Сам по себе сервер нового поколения может являться и «программным роутером». Это значит, что создается отдельная виртуальная машина, на которую устанавливаются как бесплатное программное обеспечение, так и платное – можно присмотреться к Kerio (цена на него невысока на сегодняшний день). Это позволит более глубоко и точно построить сеть в компании, отслеживать интернет-канал закрепленный за каждым пользователем, избавляет Вас от ненужного сетевого оборудования в виде роутеров, которые, как Вы знаете, достаточно капризны в работе + дает возможность подключаться к серверу из дома по закрытому каналу и попадать напрямую явно разрешенным машинам в сети. В данном случае к базе 1С (запуск RDP доступа из дома).
  5. Самое важное! Речь идет о Riad массиве информации. Такой перенос старой операционной системы будет проходить явно дольше (порядка 8 часов) на новый сервер, чем простая установка необходимых программ. Связано это с тем, что в новом сервере другой контроллер и другой Raid – 10 вместо 1. Правильное размещение образа очень критичная составляющая для таких массивов. И сам контроллер может не допустить старые размеченные блоки в образе и начнет их перестраивать на новый лад, в связи с этим время затягивается уже на часы, а иногда и на сутки. Правильно инициализированный Raid – залог дальнейшей успешной работы всей системы!
  6. Windows Server 2012 R2 более адекватна в работе с MSSQL и новым поколение железа. Она позволяет воспользоваться всеми возможностями оперативной памяти, жестких дисков и процессора, а в самой MSSQL все ошибки свели на нет. Больше их не наблюдается при использовании MSSQL 2014 и Windows Server 2012 R2.

Предлагаем рассмотреть аренду нашего сервера. В этом случае Ваши данные мы перенесем самостоятельно.


Возврат к списку вопросов