ИТС за февраль 2020 года

ИТС за февраль 2020 года

17.02.2020
Содержание февральского выпуска 1С ИТС в 2020 году

Рассматриваемый журнал поступил в продажу с 13 февраля текущего года. На данный момент продолжается «Зима подарков» – акция, в которой могут принять участие владельцы 1С ИТС. В качестве призов выступают полезные обучающие книги, а также электронные весы. С подробностями акции можно ознакомиться на официальном сайте 1С ИТС.

Также компания 1С приглашает всех желающих на регулярные обучающие мероприятия 1С Лекторий. На встречах будут рассмотрены нововведения в законодательстве и их влияние на работу с программным обеспечением, а также самые актуальные трудности, которые могут возникать у специалистов в сфере бухгалтерии и кадров. Уточнить условия участия в лектории можно у специалистов компании «СофтСервисГолд».

В данном информационном уведомлении кратко описаны основные разделы рассматриваемого журнала.

Пользователю на заметку

В разделе кратко описаны ключевые нововведения в законодательстве и отчётности:

  1. Был изменён алгоритм предоставления информации о среднесписочном количестве сотрудников. Теперь их требуется передавать в инспекцию вместе с вычислениями по взносам за страхование. Изменение зафиксировано в законе от 28.01.2020 № 5-Ф3 и начнёт действовать с 1 января следующего года.
  2. Произошла индексация пособий на текущий год. Начиная с 01.02.2020, был установлен коэффициент индексации, равный 1,030 для начислений, зафиксированных в отдельных законах РФ. Изменения затронули выплаты по беременности, рождению ребёнка, а также уходу за первым и последующими детьми.
  3. Произошло утверждение шаблона СЗВ-ТД. Теперь работодатели обязаны предоставлять отчётность по рассматриваемой форме. Она используется для предоставления сведений о работе сотрудников в информационные отделы ПФР. Заполнение осуществляется отдельно на каждого сотрудника.
  4. Коэффициенты-дефляторы на текущий год имеют прежние значения. Они применяются при вычислении НДФЛ, торгового налога, а также при использовании специальных режимов ЕНВД и ПСН.
  5. Были утверждены ставки для вычисления выплат за НВОС на текущий год. При вычислении рассматриваемого типа выплат используется набор сведений, зафиксированный в пункте 1 статьи 16.3 закона от 10 января 2002 № 7-Ф3. При исчислении выплат за текущий год должны применяться коэффициенты за 2018 год (в соответствии с постановлением Правительства РФ от 24 января 2020 № 39).
  6. Выделен ряд нововведений, которые следует учитывать при вычислении выплат по НВОС за 2019 год. Предоставить выплату необходимо не позже 1 марта текущего года. Расчёт рассматриваемой выплаты осуществляется в порядке, предусмотренном в законе № 7-Ф3 и в установленных Правительством правилах от 3 марта 2017 года № 255.
  7. Были исправлены контрольные соотношения величин вычисления 6-НДФЛ и вычисления по взносам за страхование. Правильное заполнение соответствующих форм требует осуществления их контрольных величин.
  8. Установлены требования к маркированию парфюмерии, вводится в текущем году. Маркировать и передавать сведения в мониторинговую систему можно, начиная с 10.01.2020 года. Начиная с 01.10.2020 года, оборот немаркированной продукции будет запрещён.
  9. Были утверждены коды прибыли и метод их ввода работодателем в платёжные поручения. С 1 июня текущего года указание этих кодов станет обязательным.
  10. С начала 2021 года все лицензии на ведение деятельности будут выдаваться не в бумажном, а в электронном формате. Лицензии будут отображаться в соответствующем реестре. День внесения лицензии в реестр будет датой начала её действия.
  11. Со 2 января действуют правки в ПДД РФ, в соответствии с которыми оформленный в электронном формате полис ОСАГО можно будет предоставлять инспектору не только в бумажном, но и в эл. виде (на экране смартфона и т.п.).
  12. Для освобождения от необходимости выплачивать транспортный и земельный налоги за текущий год компаниям требуется подать в налоговый орган заявку на получения льгот. Срок её подачи не был зафиксирован в Налоговом кодексе. Ввиду этого заявка может быть подана в течение всего 2020 года.
  13. В случае, если подающая заявку на получение льгот по земельному и транспортному налогам компания обладает сразу несколькими единицами транспорта или участками земли, расположенными возле одного или нескольких КПП, ей необходимо заполнять одну или несколько заявок соответственно (по заявке на каждый КПП).
  14. Был утверждён шаблон для подачи жалобы в вышестоящие налоговые инстанции. Подать их могут компании, предприниматели и прочие лица, недовольные действиями должностных лиц.
  15. Был установлен порядок маркирования шин. Новые правила зафиксированы в постановлении Правительства РФ от 31.12.2019 № 1958.
  16. Начиная с 01.03.2020, будут изменены форматы фискальной документации, которые были утверждены приказом от 21 марта 2017 года № ММВ-7-20/229.
  17. C 01.01.2020 отсутствует необходимость заполнять второе приложение по налогу на доход при предоставлении отчётности налоговым агентам. Теперь требуется заполнять справки по шаблону 2-НДФЛ.
  18. В письме ФНС РФ от 10 января 2020 № БС-4-11/85@ появилось разъяснение по указанию сумм выплаты НДФЛ, доначисленного налоговой инспекцией в результате проверки. Осуществление таких выплат возможно с начала текущего года.
  19. Начал действовать обновлённый приказ со списками КБК для федерального бюджета на текущий год и плановое время.
  20. В случае предоставления физ. лицами финансов органам гос. власти посредством платёжных агентов, поставщику требуется применять специальный банковский баланс, без которого проведение расчётов запрещено.
  21. По условиям пилотного проекта выплаты по обязательному соц. страхованию будут вычисляться и выплачиваться людям непосредственно территориальными фондовыми органами.

1С Предприятие – функции программного обеспечения. В разделе описан релиз 3.0.75 программы 1С Бухгалтерия, в котором появились новые функции и документы.

В разделе ИТС со сведениями на каждый день подробно описаны нововведения в справочниках программ 1С: исправления имеющихся материалов, добавление новых статей. Также следует обратить внимание на раздел «Отвечает аудитор», в котором эксперты компании 1С ответили на наиболее актуальные вопросы, присланные пользователями в течение прошлого месяца.

Интернет версия ИТС

Владельцы ПО 1С Предприятие, имеющие договор о сопровождении, могут воспользоваться официальным сайтом ИТС, на котором присутствует обширная база дополнительных материалов.

Обзор новых материалов ИТС за февраль

В разделе содержится информация, затрагивающая нововведения в технологической и методической поддержке 1С ИТС, а также изменения для пользователей различных конфигураций программного обеспечения 1С. Имеется описание нововведений в справочниках по учёту бухгалтерии и налогов. Также, в разделе содержится подробное описание нововведений, затрагивающих налогообложение прибыли компаний и физ. лиц.

В рассматриваемом разделе описываются изменения, коснувшиеся отчётности по налогам на прибыль физ. лиц и компаний, на добавочную стоимость, имущество организаций, персонифицированному учёту, а также отчётности, составляемой по упрощённой налоговой системе. Ещё в нём присутствует описание нововведений в справочниках, касающихся работы кадровой службы и оплаты труда сотрудников.

Отдельно следует отметить появление вкладки «Отвечает аудитор», при помощи которой можно быстро перейти к ответам на актуальные вопросы, раздел юридического сопровождения, базу нормативных актов, а также бухгалтерскую периодику.

Также, в журнале присутствуют обзоры новых материалов сервиса ИТС для пользователей, оформивших договоры уровней Бюджет и Бюджет профессиональный. Отдельно затрагиваются нововведения в ИТС Строительство, ЖКХ и Медицина.

В последних разделах журнала присутствуют полезные сведения для партнёров компании 1С, действующих через дистрибьютора программного обеспечения 1С. Также тут присутствуют варианты договоров рассматриваемого сервиса, заключаемые пользователями с компанией 1С, и соответствующие им поставочные комплекты программного обеспечения. Таким образом, пользователи могут выбрать наиболее оптимальные для них варианты договоров, позволяющие максимально эффективно использовать функционал 1С.

Заключить договор ИТС поддержки


Возврат в Блог Бухгалтера