Выпуск ИТС за декабрь 2019 года

Выпуск ИТС за декабрь 2019 года

16.12.2019
1С ИТС - краткое содержание декабрьского выпуска

«Зима подарков». До конца февраля 2020 года владельцы 1С ИТС могут получить по акции тематические книги и весы.

Компания 1С приглашает всех желающих на 1С Лекторий. Основная цель мероприятия – рассмотрение ключевых нововведений в законодательстве и их влияние на работу с ПО компании, а также значимых проблем, возникающих у специалистов в сфере бухгалтерии и работы с кадрами. Ведущие семинаров являются специалистами и разработчиками компании 1С. Также участие в мероприятиях принимают и приглашенные эксперты.

В декабре будет проведено 3 мероприятия: 18, 19 и 26 числа. Уточнить место проведения и стоимость можно у специалистов компании «СофтСервисГолд».

Данное информационное письмо включает сразу несколько разделов, каждый из которых будет подробно рассмотрен ниже.

Пользователям на заметку

Ключевые нововведения в законодательстве и отчётности:

  1. Правительством РФ утверждены пределы баз по взносам на следующий год. Они были повышены постановлением от 6 ноября 2019 года под номером 1407.
  2. Внесены нововведения в список объектов, которые облагаются имущественным налогом по кадастровой цене. Эти нововведения касаются компаний.
  3. Указом Президента Российской Федерации от 25 ноября 2019 года под номером 570 были отменены компенсационные выплаты по уходу за ребёнком, возраст которого не превышает 3 лет. Изменения вступят в силу с 1 января следующего года.
  4. Федеральная Налоговая Служба РФ сменила позицию: теперь работодатели, имеющие в подчинении более 10 работников, должны предоставить электронный отчёт по взносам за 2019 год. Если же число работников не превышает 10 человек, необходимо предоставить отчёт в бумажном виде.
  5. ФНС установила обновлённые контрольные коэффициенты для вычисления по страховым взносам. Они утверждены письмом от 17 октября 2019 под номером БС-3-11/21382
  6. В налоге на прибыль с начала 2020 года произойдут изменения, зафиксированные в Федеральном законе от 29 октября 2019 года под номером 325-Ф3.
  7. Начиная со следующего года лица, выплачивающие ЕНВД и ПСН, не смогут реализовывать одежду и аксессуары, изготовленные из животного меха. Это касается предметов, подлежащих обязательному маркированию. Также нововведение затрагивает торговлю обувью и лекарственными препаратами.
  8. Был откорректирован порядок уплаты государственной пошлины в случае повторного оформления лицензии. Изменения начнут действовать с начала 2021 года.
  9. В случае отсутствия выплат сотрудникам за определённый отчётный интервал времени, работодатель обязуется предоставлять в налоговую службу вычисление по выплатам за страхование с нулевыми значениями в обычном порядке. Это многократно упоминалось Министерством Финансов РФ.
  10. Начиная со следующего года, будет увеличен утилизационный сбор, касающийся колёсного транспорта. Выплата данного сбора касается транспорта и самоходных автомобилей, зафиксированных в списках Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 года и 6 февраля 2016 года соответственно.
  11. Начиная с 2021 года для всех компаний становится необязательным предоставление в налоговую службу деклараций по выплате налоговых взносов на транспорт и землю. В отчётности за 2020 год данные декларации не требуются.
  12. Начиная с 16.09.2019 и заканчивая 31.05.2020 в РФ осуществляется исследование по маркированию велосипедного транспорта и рам для него. Ключевая его цель – анализ оборота рассматриваемого вида транспорта и предотвращение контрафакта. Эксперимент утверждён постановлением Правительства Российской Федерации от 11.09.2019 года под номером 1183.
  13. Оплата дня отсутствия сотрудника ввиду прохождения им диспансеризации осуществляется в обычном порядке, параллельно с выплатой зарплаты. Это зафиксировано в письме Министерства Труда РФ от 25.09.2019 года под номером 14-2/ООГ-6492.

В программное обеспечение 1С Предприятия были внесены нововведения, касающиеся конфигураций 1С Бухгалтерия и 1С ЗУП.

1С ИТС ежедневные сведения:

  1. В справочнике 1С Бухгалтерия 8, касающемся хозяйственных операций, были актуализированы некоторые статьи по отображению операций, а также добавлены обновлённые материалы по данной теме.
  2. В справочнике 1С БГУ, касающемся хозяйственных операций, были актуализированы старые и добавлены обновлённые материалы, затрагивающие выполнение некоторых действий и их последующего отображения.
  3. В справочники 1С Бухгалтерия были внесены статьи и публикации, касающиеся выполнения и отображения различных операций.

Во вкладке «Отвечает аудитор» размещены ответы на вопросы, присланные пользователями программного обеспечения 1С специалистам компании. Из всех присланных вопросов были выбраны самые актуальные и полезные.

Онлайн-версия 1С ИТС

Владельцы ПО 1С Предприятие, имеющие сопровождающий договор, могут пользоваться онлайн-версией ИТС. Другие пользователи могут получить тестовый доступ к ресурсу, длительность которого составляет 7 дней. Владельцы договора уровня ТЕХНО получают ограниченный доступ, касающийся только разделов техподдержки и разработки с администрированием.

Новые материалы в выпуске ИТС за декабрь 2019 года

Нововведения в ИТС ПРОФ:

  1. Во вкладке Технологическая поддержка появились новые формы составления отчётности, а также релизы программного обеспечения и конфигураций к нему. Также появилось описание нововведений в 1С Бухгалтерия версий 7.7 и 8. В последней также обновлена Методическая поддержка ИТС.
  2. Во вкладке Бухгалтерский и налоговый учёт описаны нововведения в справочниках 1С Бухгалтерия, касающихся хозяйственной деятельности.
  3. Во вкладке Налоги и взносы описаны нововведения, касающиеся налогообложения и выплаты организациями различных взносов.
  4. Во вкладке Отчётность описаны изменения в отчётах о прибыли компании, а также о налоге на добавочную стоимость. Внесённые статьи затрагивают составление деклараций по вышеописанным налогам за определённые периоды 2019 года.
  5. Во вкладке Кадры и оплата труда описаны изменения и нововведения в справочниках, касающихся работы с кадрами, а также реализации кадрового учёта и расчётов с сотрудниками в программном обеспечении 1С. Также уточнены некоторые термины, которые пользователь программы может встретить в процессе работы.
  6. Найти ответы на пользовательские вопросы можно при помощи специальной закладки под названием «Отвечает аудитор».
  7. Во вкладке Юридическая поддержка описаны правовые аспекты, касающиеся работы с бизнес-справочниками и онлайн-кассами. В частности, описаны изменения, касающиеся работы с дивидендами, срока владения частью УК или депозитарными расписками, а также различных вариаций оформления кассовых чеков.
  8. В Базе нормативных документов пользователь сможет найти акты, касающиеся налогообложения, бухгалтерии и предпринимательской деятельности.
  9. В раздел Бухгалтерская периодика добавлены статьи, полезные для специалистов в сфере бухгалтерии.

Нововведения в ИТС Бюджет и Бюджет ПРОФ:

  1. Добавлены новые формы составления отчётности, а также релизы программного обеспечения и конфигураций к нему. Также появилось описание нововведений в программах 1С Бухгалтерия версий 7.7 и 8. В последней также обновлена Методическая поддержка (касается только конфигурации для госучреждений).
  2. В журнале описываются нововведения в справочниках 1С БГУ 8, касающихся казённых, бюджетных и самостоятельных компаний, а также работы с сотрудниками компаний государственного сектора.
  3. Найти ответы на пользовательские вопросы можно при помощи специальной закладки под названием «Отвечает аудитор».
  4. В раздел Бухгалтерская периодика добавлены статьи, полезные для специалистов в сфере бухгалтерии.

Нововведения в 1С ИТС Строительство и ЖКХ:

  1. Описание строительных решений, базирующихся на 1С Предприятие 8.
  2. Нововведения в нормативной документации 1С ЭЛИТ, касающейся строительства.
  3. Обзор изменений в справочнике строителя 1С ЭЛИТ.

Нововведения в 1С ИТС Медицина:

  1. Обновления в регистре лекарственных препаратов Российской Федерации.
  2. Нововведения в публикациях раздела под названием «Гарант. Медицина».

Также в журнале присутствуют сведения для партнёров компании 1С. Читатели журнала смогут ознакомиться с вариантами договоров 1С ИТС и их ключевыми особенностями, а также комплектами поставки журнала.

Заключить договор ИТС поддержки


Возврат в Блог Бухгалтера