Презентация INTEL нового поколения накопителей 3D XPoint под названием Optane

Презентация компанией INTEL рабочего прототипа нового поколения накопителей 3D XPoint под кодовым названием Optane

Выход новой операционной системы Windows 10 от компании-разработчика Microsoft был отмечен всеобщим вниманием.

Ее нашумевший дебют отодвинул на второй план анонс еще одной новинки в области технологий. Данная разработка способна кардинально изменить функциональность персонального компьютера. Ее создателями являются две крупные компании с многолетним опытом работы в этой сфере: Intel и Micron. Речь идет об инновационном типе оперативной памяти 3D XPoint, способной перевернуть все представления о персональных компьютерах.

Современные методы хранения данных

Компьютерная память состоит из нескольких частей. Одной из них является оперативное запоминающее устройство (ОЗУ) или попросту «оперативка». RandomAccessMemory имеет ограничения по объему и зависит от подачи энергии на ПК. Она служит для хранения кодов выполняемых операций и входных/выходных данных процессора. Такая память работает только тогда, когда на ее модули подается напряжение. При выключении компьютера данные подвергаются искажению или полностью исчезают.

Работа ПК в спящем режиме позволяет сохранять данные оперативной памяти. Для этого используется специальное устройство – жесткий диск. Общее значение «оперативки»: хранение программ и данных операционных систем, а также всех запущенных приложений в процессе работы ПК. Количество одновременно выполняемых задач зависит от объема ОЗУ. Именно поэтому он так важен для нормального функционирования ПК.

Второй вид памяти – локальная. Она является частью процессора и не обладает таким объемом и скоростью, как ОЗУ. Поэтому служит для хранения данных небольшого размера и маленьких программ.

Основным устройством для хранения информации на компьютере, ноутбуке и другой подобной технике является hard disk drive, называемый жестким диском или винчестером. Он состоит из пластин, на которые производится магнитная запись необходимых данных. Наряду с HDD существуют solid-state drive, используемый в таких компактных гаджетах, как смартфоны, планшеты и прочее. Основа SSD – микросхемы, благодаря которым устройство обладает небольшим весом и удобными размерами.

Работа современного компьютера, ноутбука или другой подобной техники возможна только при взаимодействии ОЗУ и устройства для хранения информации типа HDD или SSD. Именно благодаря их взаимодействию данные сохраняются на длительный срок и пригодны для последующего использования.

3D XPoint призвана избавить систему от зависимости двух основных составляющих друг от друга. Данная оперативная память сделает, казалось бы, невозможное: объединит в себе и ОЗУ и винчестер, и твердотельный накопитель информации. С ее приходом не нужно будет ждать загрузки игры или программы, они будут работать значительно быстрее. Исчезнет необходимость в постоянном снабжении энергией, так как 3D XPoint не зависит от ее подачи.

Будущее за новой разработкой

3D XPoint находится на стадии доработки. Еще не достаточно совершенны ее технические показатели. Однако на презентации, проведенной компаниями Intel и Micron, были представлены уже готовые образцы. Для инновации, которая только недавно была воплощена в жизнь, это огромное достижение.

Из названия памяти видно, что она предполагает использование новейшей технологии создания трехмерных чипов с несколькими слоями. Основой для этого стал 20-nm производственный процесс. Данная идея не является просто продолжением изготовления RAM или NAND Flash, она представляет собой совершенно новый этап в развитии технологий

3D XPoint создавалась для того, чтобы однажды полностью заменить привычные для нас ОЗУ и твердотельные накопители. Это вполне реально благодаря уникальным свойствам новой оперативной памяти, которые были озвучены представителями компаний-производителей:

  • Скорость работы в 1000 раз превышает этот показатель у любого современного накопителя.
  • Устойчивость к износу намного больше, чем у предыдущих изобретений в области технологий.
  • Плотность выросла в 10 раз по сравнению с чипами DRAM.
  • Хранение данных происходит не зависимо от подачи электрического питания.

Все преимущества позволят в будущем оснащать компьютера и другие устройства только 3D XPoint, на которой будет храниться вся информация о программном обеспечении, операционной системе, файлах, играх и прочем. Это позволит оптимизировать работу компьютерной техники посредством исключения времени ожидания на ее загрузку.

Компании-разработчики новой памяти пока не полностью раскрывают возможности 3D XPoint, но приведенные общие цифры уже сейчас впечатляют.

Представители обеих корпораций утверждают, что инновационная оперативная память сможет обеспечить десятикратное увеличение скорости обмена данными по сравнению с твердотельными современными накопителями последнего поколения. Если взять за основу показатели, характерные для самого быстрого подобного устройства, можно предварительно рассчитать значение этого аспекта у 3D XPoint: 2,5 гигабайт в секунду умноженные на 10 дадут величину в 25 GB/s. Типичные конфигурации на данный момент могут обеспечить максимальную скорость в 9-17 GB/s. Конечно, существует несколько систем, которые способны работать при более высоких показателях, достигающих 55 GB/s и выше, однако они не доступны для среднестатистического пользователя.

Перспектива развития

Из всей предоставленной информации можно сделать лишь один вывод: 3D XPoint сможет произвести революцию в области компьютерных технологий. Этот мир давно нуждается в подобном толчке, ведь закон увеличения производительности процессоров постепенно перестает соблюдаться (закон Мура).

Существуют и некоторые препятствия для немедленной реализации проекта по распространению 3D XPoint:

  • Операционные системы направлены на работу по привычной для нас схеме: взаимодействие ОЗУ, локальной памяти и накопителя.
  • Даже компьютерная техника последнего поколения не приспособлена к использованию в ней столь скоростного устройства.
  • Более вероятно, что оперативная память 3D XPoint будет адаптирована под уже имеющиеся технологии, а первыми моделями, в которых она используется, станут M.2 NVMe (PCIe). На этом компании-гиганты, скорее всего, не остановятся. Их целью является глобальный переворот в мире технологий, способный полностью изменить привычные для человечества вещи.

Возврат к списку