Составление информации по форме СЗВ-ТД 1С Бухгалтерия

Составление информации по форме СЗВ-ТД 1С Бухгалтерия

06.02.2020

Аренда 1С бухгалтерия

Чтобы правильно указать информацию о работе лица, имеющего регистрацию, по СЗВ-ТД необходимо:

  1. Для компании нужно указать название (на основе учредительной документации), коды ИНН и КПП, номер регистрации в ПФР. Сведения вносятся в справочник под названием Организации (находится во вкладке Главное).
  2. Далее рекомендуется перепроверить и скорректировать персональную информацию работников:
    • фамилия, имя, отчество;
    • дата рождения;
    • СНИЛС.

    Для проверки наличия необходимых сведений следует использовать отчёт под названием Личные данные сотрудников (рис.1) (находится во вкладке Кадровые отчёты).

    1С Бухгалтерия - личные данные сотрудников

  3. В 1С Бухгалтерия учёт должен присутствовать полный набор кадровой документации за текущий отчётный период. Важно: чтобы в данных о работе были показаны кадровые события по работникам, нужно активировать в кадровой документации пункт Отобразить в трудовой книжке (рис.2). Если он не активирован, событие не будет показано в СЗВ-ТД. Так как акт под названием Кадровый перевод фиксирует некоторые мероприятия, которые не требуется отображать в информации, рассматриваемый пункт должен быть активирован пользователем самостоятельно. В прочей документации рассматриваемый пункт активирован изначально (его всегда можно деактивировать).
  4. 1С Бухгалтерия - добавление документов в кадровый перевод

  5. Для составления информации о работе лица по рассматриваемому типу форм используется акт Сведения о трудовой деятельности работников, СЗВ-ТД:
    • сперва нужно перейти в раздел Зарплата и кадры и нажать на Создать;
    • далее выбирается рассматриваемый документ (рис.3);
    • когда в базе данных присутствует 2 или более фирмы, в столбце Организация нужно указать ту, для персонала которой составляются сведения;
    • в поле Дата вносится дата составления акта по рассматриваемой форме (изначально стоит текущая дата компьютера);
    • в поле Отчётный период требуется внести соответствующий месяц;
    • таблица, находящаяся в акте, заполняется сведениями автоматически: в данном случае просто требуется нажать на кнопку Заполнить. В неё вносятся уже имеющиеся в базе кадровые события за текущий отчётный месяц. Также для этого можно применять кнопки Подбор или Добавить;
    • поля Руководитель и Должность будут заполнены в автоматическом режиме, в них указывается информация из справочника под названием Организации, сведения о руководителе отображаются в печатном виде СЗВ-ТД.

    1С Бухгалтерия - сведения о трудовой деятельности сотрудников

    Для перехода непосредственно к составленной информации нужно дважды щёлкнуть по графе с работником, после чего появится меню Мероприятия. Следует остановиться на следующих кадровых событиях:

    • приём;
    • перевод;
    • увольнение;
    • смена наименования;
    • подача только заявки на сопровождение трудовой книги в печатном или эл. вариантах.
  6. На рис.4 показано составление формы найма на работу. Сведения заполняются исходя из документа под названием Приём на работу:
    • пункт Редактировать карточку сотрудника позволяет скорректировать личные сведения работника, изменения отобразятся автоматически;
    • в случае предоставления работником заявки о сопровождении его трудовой книги (в любом виде), информация о ней в автоматическом режиме вводится в поле Ведение бумажной трудовой книжки (заявление), характеристика Отмена активируется в автоматическом режиме в случаях, когда заявка была отозвана самим работником и в соответствующем поле активировался вариант Отозвано.
    • поле Является совместителем активируется автоматически, в печатной форме эти данные не отображаются: они применяются только для составления файла отчёта;
    • в колонку таблицы под названием Дата мероприятия вносится дата найма работника;
    • в колонку таблицы Вид мероприятия вносится значение Приём (ему соответствует код 1);
    • далее в соответствующих колонках нужно указать название подразделения и должность работника, в графу Сведения можно самостоятельно ввести информацию, которая будет показана в данных о работе; колонка под названием Трудовая функция будет заполнена автоматически при условии, что в кадровой документации заполнена одноимённая графа; рассматриваемая информация отображается в 4 графе формы; в случае необходимости её можно изменять;
    • информация документа-подтверждения регистрации трудовых отношений – название акта, его номер и дата, эти данные отображаются в подразделе Основание;
    • при необходимости отмены ранее переданных ПФР сведений следует заполнить графу Дата отмены.

    1С Бухгалтерия - настройка ведения трудовой книжки сотрудника

    В СЗВ-ТД имеется пятая графа, заполнять которую потребуется начиная с 1 января 2021 года. Код функции соответствует значению утверждённого проф. стандарта при условии, что страховщик использует его. Список соответствующих значений можно найти на официальном сайте Министерства Труда.

    Чтобы автоматически заполнить код в отчёте, требуется перейти в справочник под названием Трудовые функции и добавить новый элемент, ввести код проф. деятельности (вводится вручную) и название выполняемой функции. Затем функцию можно ввести для занимаемой должности (рис.5). После этого информация о трудовой функции автоматически вводится при выборе занимаемой должности в кадровую документацию, в соответствующую графу (рис.5).

    1С Бухгалтерия - кадровый перевод

  7. На рис.6 показано составление формы в случае перевода работника. Информация заполняется исходя из документа под названием Кадровый перевод:
    • в строку Дата мероприятия вводится дата выполнения перевода;
    • в строку Вид мероприятия нужно ввести значение перевод (ему соответствует код 2);
    • далее указывается информация, которая была изменена при переводе и должна быть отображена в новых данных, а также сведения документа-подтверждения регистрации: названием, номер и дата.

    Важно: в случае первого предоставления данных о сотруднике, следует указать не только причину подачи отчётности, но и последнее кадровое событие, которое произошло с рассматриваемым работником в период до 01.01.2020 года у страховщика. Информация вводится вручную, в меню Мероприятия.

    1С Бухгалтерия - СЗВ-ТД сведения о трудовой деятельности застрахованного лица

  8. На рис.7 показано составление формы увольнения работника. Информация заполняется исходя из документа под названием Увольнение:
    • в строку Дата увольнения вводится соответствующая увольнению дата;
    • в строку Вид мероприятия нужно ввести значение Увольнение (ему соответствует код 5);
    • далее указывается причина расторжения трудового договора, а также информация из документации, подтверждающей расторжение договора – его название, номер и дата.

    Помимо этого, требуется указать последнее кадровое событие, которое произошло с рассматриваемым работником в период до 01.01.2020 у страховщика (в случае, если эти сведения не были переданы ранее).

    1С Бухгалтерия - отражение увольнения в СЗВ-ТД

  9. В случае отсутствия кадровых событий по работнику, который подал заявку на порядок сопровождения трудовой книги (в любом виде), на этого сотрудника также подаётся информация. В данном случае пользователем 1С Бухгалтерия 8.3 вручную выбирается заявка в необходимой графе (рис.8). Также в данном случае требуется указать последнее кадровой мероприятие, затрагивающее рассматриваемого работника в период до 01.01.2020 у страховщика (при условии, что данные показатели не предоставлялась ранее).
  10. 1С Бухгалтерия - заявление о продолжении ведения трудовой книжки

  11. В случае смены названия страховщика (данному мероприятию соответствует код под номером 3), в шапке составляемого документа под названием Сведения о трудовой деятельности работников, СЗВ-ТД активируется пункт Переименование организации (рис.9):
    • в графе Сведения нужно обозначить, что старое название начиная с определённой даты было сменено на новое;
    • в графу Дата переименования нужно ввести дату, которая соответствует вступлению изменений в названии страховщика в силу;
    • далее указываются сведения документа, который подтверждает смену названия страховщика – его наименование, номер и дата (необходимые значения указываются в соответствующих графах);
    • при помощи пункта Заполнить автоматически составляется таблица документа по всем работникам, которые числятся в штате на момент смены названия страховщика.

    Помимо этого, требуется указать последнее кадровое мероприятие, затрагивающее рассматриваемого работника в период до 01.01.2020 у страховщика (в случае, если эти показания не были переданы ранее).

    1С Бухгалтерия - отражение переименования организации в СЗВ-ТД

  12. После составления информации необходимо выполнить её проведение (осуществляется при помощи пункта Провести).
  13. В случае предоставления информации в ПФР без применения телекоммуникаций, доступен вариант получения печатного варианта формы на основе отчёта, а также акта для передачи информации в ПФР. При помощи пункта СЗВ-ТД составляется печатный вариант информации. Для получения файла с информацией в электронном варианте по необходимым форматам, требуется выбрать пункт Выгрузить, после чего откроется меню с каталогом, где и нужно сохранить файл. Для просмотра содержимого применяется пункт Открыть файл (рис.10).
  14. Для начала следует осуществить проверку информации на соответствие критериям ПФР (используется пункт Проверить выгрузку). В данном случае осуществляется проверка по интегрированному в 1С Бухгалтерия алгоритму. Также доступна возможность проверки при помощи стороннего программного обеспечения, инсталлированного на ПК. В таком случае потребуется выбрать вариант Да в оповещении, отображаемом на экране после выполнения стандартной проверки. При условии несоответствия определённым критериям на экране появится соответствующее оповещение.

  15. При условии подключения компании к 1С Отчётности составленную форму можно предоставить через саму программу. Перед этим следует провести форматно-логический контроль внесённых данных (выбирается пункт Проверка и вариант Проверить в интернете). Чтобы отправить информацию, нужно выбрать соответствующий пункт.
  16. После предоставления информации отчёт следует защитить от корректировки. Это осуществляется посредством активации пункта Пачка принята в ПФР (не редактируется) и проведения отчёта. Корректировка в таком случае будет доступна только после деактивации рассматриваемого пункта.

1С Бухгалтерия - проверка выгрузки сведений СЗВ-ТД

Программный продукт 1С Бухгалтерия вы можете взять у нас в аренду за 1000 рублей в месяц.


Возврат в Блог Бухгалтера

Array
(
    [0] => Array
        (
            [year] => 2022
            [month] => 04
        )

    [1] => Array
        (
            [year] => 2022
            [month] => 03
        )

    [2] => Array
        (
            [year] => 2022
            [month] => 02
        )

    [3] => Array
        (
            [year] => 2022
            [month] => 01
        )

    [4] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 12
        )

    [5] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 11
        )

    [6] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 10
        )

    [7] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 09
        )

    [8] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 08
        )

    [9] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 07
        )

    [10] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 06
        )

    [11] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 05
        )

    [12] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 04
        )

    [13] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 03
        )

    [14] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 02
        )

    [15] => Array
        (
            [year] => 2021
            [month] => 01
        )

    [16] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 12
        )

    [17] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 11
        )

    [18] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 10
        )

    [19] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 09
        )

    [20] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 08
        )

    [21] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 07
        )

    [22] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 06
        )

    [23] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 05
        )

    [24] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 03
        )

    [25] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 02
        )

    [26] => Array
        (
            [year] => 2020
            [month] => 01
        )

    [27] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 12
        )

    [28] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 11
        )

    [29] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 10
        )

    [30] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 09
        )

    [31] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 08
        )

    [32] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 07
        )

    [33] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 06
        )

    [34] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 05
        )

    [35] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 04
        )

    [36] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 03
        )

    [37] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 02
        )

    [38] => Array
        (
            [year] => 2019
            [month] => 01
        )

    [39] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 12
        )

    [40] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 11
        )

    [41] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 10
        )

    [42] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 09
        )

    [43] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 08
        )

    [44] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 07
        )

    [45] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 06
        )

    [46] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 05
        )

    [47] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 04
        )

    [48] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 03
        )

    [49] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 02
        )

    [50] => Array
        (
            [year] => 2018
            [month] => 01
        )

    [51] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 12
        )

    [52] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 11
        )

    [53] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 10
        )

    [54] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 09
        )

    [55] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 08
        )

    [56] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 07
        )

    [57] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 06
        )

    [58] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 05
        )

    [59] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 04
        )

    [60] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 03
        )

    [61] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 02
        )

    [62] => Array
        (
            [year] => 2017
            [month] => 01
        )

)

Архив